Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Нормативна база

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 18 декабря 2013 г. № 1403/13/84-13

О повышении должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о повышении должностного оклада уборщика служебных помещений наркологической амбулатории центральной районной больницы в связи с вредными и тяжелыми условиями труда <…> и сообщает.

Условия и размеры оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения урегулированы совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» (далее — Условия).

Перечень заведений (подразделений) и должностей, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждена приложением 3 к Условиям.

В соответствии с п. 1.5 этого приложения работникам наркологических заведений, их структурных подразделений, работающих на должностях врачей независимо от их наименования, специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от их наименования (за исключением отделений, кабинетов, палат, не предназначенных для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией), заместителей главного врача по экономическим вопросам, заведующих хозяйствами, профессионалов, специалистов и технических служащих, в том числе библиотечных и социальных работников, работников клуба, психологов, юрисконсультов, санитарок всех наименований, сестер-хозяек, регистраторов медицинских; рабочих, работающих в отделениях — парикмахеров, гардеробщиков, лифтеров и др.; рабочих, занятых обслуживанием больных, должностные оклады повышаются на 25 процентов.

Следовательно, работники, в том числе рабочие (занятые обслуживанием больных), имеют право на указанное повышение должностных окладов, если они работают в отделениях, палатах и кабинетах для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией.

Обслуживание больных — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях непосредственного контакта работника и пациента.

Например, младшие медицинские сестры обеспечивают чистоту и опрятность больных и помещения, производят уход за кожей больных, обрабатывают пролежни, сопровождают больных в лечебно-диагностические кабинеты; парикмахер выполняет услуги по мытью головы, стрижку и т. п.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и работы во вредных и тяжелых условиях труда.

Общими положениями Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, определено, что конкретный перечень должностных (рабочих) обязанностей определяется должностными (рабочими) инструкциями работников всех категорий, которые разрабатывают и утверждают на основе типовой квалификационной характеристики работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Рабочим, у которых функциональными обязанностями (должностными, рабочими инструкциями, квалификационными характеристиками) не предусмотрено обслуживание больных, в том числе уборщикам служебных помещений, должностные оклады (ставки) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в настоящее время не повышаются.


Директор Департамента А. ТОВСТЕНКО

Переглядів: 5853

Дата оновлення: 04.04.2014

Версія для друку
 
Нормативна база

НОВІ
надходження/оновлення

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com