Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять типичных ошибок эйчара
Новини
01.09.2006
Пять типичных ошибок эйчара
 

Психологами было проведено большое количество исследований, результаты которых показали: в течение первых пяти(!) секунд формируется наше впечатление о каких угодно предметах, и о кандидатах в том числе. Если соискатель сразу понравился, то весь следующий час мы ищем доказательства того, какой он в действительности профессионал, красавец и умница, а если не понравился, то, наоборот, мы активно нацелены на поиск негативной информации. Как преодолеть этот психологический барьер и не попасть в ловушку ошибочных суждений? 

 

Резюме: важен баланс между уходом в детали и «большой картинкой»

 

Что такое грамотно составленное резюме? Оно достаточно подробно, внятно отформатировано, имеет заголовок. Даже если соискатель еще молод и не имел серьезного опыта работы, но о своем небольшом опыте рассказал, используя профессиональную терминологию, — это знак того, что он с большой вероятностью понимает рабочий контекст, на который претендует.

 

В то же время практика показывает: часто талантливые, умные люди пишут посредственные резюме, не придавая значимости этому документу и полагая, что название компаний и позиций скажет все за них. Это не совсем так. И у таких резюме больше шансов остаться незамеченными, особенно в ситуации большого потока откликов на вакансию.

 

Что же касается менеджеров среднего звена, то у руководителей такого уровня резюме должно быть действительно хорошим, поскольку они уже имеют достаточный опыт, им есть, что сказать о себе, и эти люди могут отделить главное от второстепенного, правильно расставить акценты. В крайнем случае есть смысл воспользоваться услугами профессиональных агентов, которые помогут составить и грамотное CV, и сопроводительное письмо. Ведь чем больше у специалиста достижений, тем сильнее искушение попытаться рассказать о себе все. Это стремление, конечно, похвально, но во время личной встречи, а не на четырех страницах в Word’e.

 

Сопроводительное письмо — дорога к собеседованию

 

При поиске сотрудников, особенно на начальные позиции, большое значение имеет сопроводительное письмо. Яркое послание, характеризующее человека как личность, освещающее его ценности, установки, — очень полезная вещь. Это дополнительный источник информации, возможность для кандидата сделать акцент на тех достижениях либо сторонах личности, которые не принято освещать в резюме.

 

Если соискатель прислал сопроводительное письмо — это индикатор того, что он действительно заинтересован в нашей позиции: не просто «кинул» куда-то резюме, а подумал о том, как себя представить именно на нашу вакансию. Всегда привлекает внимание стилистика такого послания, то, как человек излагает свои мысли, какую терминологию использует.

 

Интервью по компетенциям — самый валидный инструмент эйчара

 

Сompetency based interview (интервью по компетенциям) — один из самых валидных инструментов в арсенале профессионального рекрутера. Если сравнивать степень достоверности результатов интервью биографического, ситуационного и прочих видов собеседований, которые проводит большинство эйчар-специалистов и руководителей организаций, то прогностическая способность интервью по компетенциям находится на самой высокой ступени. Иногда она приближается к результатам ассессмент-центров.

 

Пять типичных ошибок эйчара

 

Капкан, поджидающий эйчара, — это так называемый star-effect («эффект звезды»). Риск попасться на удочку такого эффекта подстерегает в тот момент, когда мы получаем резюме «идеального» кандидата с идеальным опытом работы в звездной компании. И мы заранее начинаем испытывать перед этим соискателем чуть ли не священный трепет. Первая мысль, которая приходит в голову при прочтении такого CV: «Это звезда! Надо брать!» И, ошибочно полагаясь на информацию, отраженную в резюме, а также блестящий имидж предыдущих работодателей, мы в ходе собеседования начинаем искать подтверждение этой звездности, колоссального опыта, и нам даже в голову не приходит, что везде, в любой звездной компании, есть, мягко говоря, не самые эффективные сотрудники. То есть мы изначально предполагаем, что человек, работавший на успешных работодателей ранее, принесет вместе с собой их успех и нам, он априори не может быть непрофессионалом.

 

Еще одна типичная ошибка — «эффект контраста». Он состоит в том, что каждого кандидата мы склоны сравнивать с предыдущими. Поэтому иногда очень средний претендент получает достаточно высокую оценку, если его предшественники были откровенно слабее. Или же такая очень жизненная ситуация: приходят кандидаты с квалификацией и амбициями, значительно превышающими наши потребности в данный момент. Мы их не берем по объективным причинам. Но потом появляется тот, кто вроде бы нам подходит, но на фоне предыдущих он кажется уже слабеньким. «Эффект контраста» может лишить его позиции, а нас — нужного работника.

 

Еще один небезынтересный психологический аспект, который влияет на способность принимать правильные решения: негативная информация о кандидате всегда играет бóльшую роль, нежели положительная. Если кандидат сказал нечто такое, что нас насторожило, включается механизм поиска в нем исключительно плохого. Так, в нашей практике был претендент на высокую управленческую позицию, который вдруг заметил, что часто бывает неполиткорректен. Потом он пошел на попятную, начал оправдываться, поясняя, что имел в виду совсем другое. Но это уже был конец нашего диалога. Может быть, это не совсем удачный пример, поскольку управленец высокого ранга просто обязан быть политкорректным, и повод для отказа был очевиден. Однако после такой фразы, все присутствующие на встрече, действительно резко изменили отношение к казавшемуся перспективным кандидату.

 

И, наконец, одна из самых типичных ошибок — «эффект зеркала»: каждый менеджер старается найти людей «под себя», похожих на себя. Неважно, чем: менталитетом, внешним видом, духами, одеждой, ростом, лысиной — чем угодно. Как результат, отдел превращается в, не побоюсь такого сравнения, сборище клонов. Задача эйчара и руководства компании — не допустить этого и обеспечить своего рода «плюрализм» при соблюдении общих стандартов и без потерь для дальнейшего развития бизнеса. Ведь подбирая подчиненных под себя, руководители склонны в числе прочего множить в новых сотрудниках и свои собственные «шоры». Департамент, постоянно воспроизводящий сотрудников с одинаковым набором ценностей, взглядов и личностных характеристик, будет неизбежно находиться в стагнации. Однако, к сожалению, многие руководители имеют склонность принимать в штат психологически близких себе людей, с которыми им будет легко установить контакт, избегая сотрудников менее комфортных, но способных привнести новые идеи и развивать бизнес.

 

Том Питерс однажды сказал: «Не берите людей, с которыми вам комфортно, берите людей, с которыми вам некомфортно, потому что только такие люди будут развивать ваш бизнес. А остальные люди будут поддерживать то, что у вас сейчас уже существует, и то, что вы до этого и так хорошо знали».

 

Пара слов о дресс-коде. Этот вопрос всегда встает в контексте интервью. Мне видится, что костюм кандидата должен максимально соответствовать предмету и цели встречи. Понятно, что у каждой профессии свой стиль, однако приятно, когда соискатели приходят на собеседование одетыми в деловом стиле, когда люди помнят о том, что интервью предполагает более формальный характер одежды. На практике случается по-разному. К примеру, маркетологи и бренд-менеджеры зачастую приходят в «креативном» виде, и остается только закрывать на это глаза: ничего не поделаешь — издержки профессии. С другой стороны, если кандидат претендует на позицию финансового директора, то, конечно, его появление в джинсах или дешевом костюме может вызвать только недоумение. Такие стереотипы создает общество. Впрочем, как человек, живущий в XXI веке, понимаешь, что сейчас многие правила меняются, и стиль casual и бизнес-casual становится нормой и для интервью, и для бизнес-встреч.

 

 

Headhunter Magazine

Переглядів: 9102 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com