Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Спасибо, мы перезвоним!»
Новини
14.01.2013
«Спасибо, мы перезвоним!»
 

«Ждать да догонять — нет хуже» — гласит народная пословица, и многие соискатели с ней согласятся. После каждого собеседования рекрутер говорит кандидату дежурную фразу «Мы вам перезвоним», и наступает тягостное ожидание его решения. Сколько ждать ответа от эйчара? И стоит ли ему напоминать о себе?

Терпи, казак

Ожидание звонка или электронного письма от специалиста по подбору кадров может занимать от одного дня до полугода и более. Время принятия решения зависит от множества факторов, но все же самый главный из них — уровень позиции, на которую претендует соискатель. Например, кандидат на должность продавца в продуктовом магазине вполне может рассчитывать на то, что его пригласят на работу уже на следующий день или через день, в случае если он удовлетворяет требованиям работодателя. Но если вы претендуете на место руководителя, то, скорее всего, придется подождать не одну неделю.

Утверждение кандидатуры — процесс, требующий времени. И чем крупнее компания, тем он более длительный. Подбор и утверждение в должности, например, генерального директора, коммерческого директора, как в отечественную, так и в иностранную компанию может продолжаться до полугода. В то время как руководителя среднего звена можно трудоустроить и в течение двух недель. По этой причине многие руководители предпочитают начинать поиски работы задолго до своего увольнения. В противном случае перерыв в работе может растянуться на несколько месяцев.

Также сроки утверждения кандидатуры зависят и от процедуры подбора персонала в конкретной компании. Иногда чтобы принять положительное решение достаточно одной встречи, и на следующий день работодатель уже готов сделать кандидату предложение. А иногда специалистам приходится проводить по четыре, пять или даже шесть встреч, а также различные тестирования и ассессменты, после чего наступает процесс согласования, который может длиться дольше, чем все предыдущие этапы вместе взятые. В таком случае процесс переговоров и утверждения кандидата может растянуться и на полгода.

О чем молчат эйчары?

Соискатели, которые побывали уже не на одном собеседовании знают, какое коварство скрывает фраза рекрутера «Мы вам перезвоним!». Данная трактовка подразумевает, что HR-специалист свяжется с кандидатом в любом случае, даже если компания не намерена с ним сотрудничать. Но, как правило, многие рекрутеры оставляют не прошедших отбор претендентов без какого-либо внимания. Эксперты считают, что подобное поведение недопустимо для специалиста по подбору персонала. Как правило, ответственные эйчары чаще всего дают кандидатам ответ, даже если он отрицательный. Если этого не делать, то в следующий раз, когда этому же специалисту можно будет предложить новую позицию от другого клиента, он может отказаться ее рассматривать, потому что остался недоволен процессом сотрудничества в предыдущий раз. Ответ рекрутера необязательно должен быть по телефону — достаточно простого электронного письма. Ведь часто позвонить всем кандидатам не представляется возможным: у HR-специалиста примерно 20 вакансий в работе, и на каждую из них в среднем 15 претендентов.

С каждым соискателем необходимо быть честным. По мнению экспертов, один из показателей профессионализма рекрутера как раз заключается в том, чтобы максимально руководить процессом координации взаимодействия работодателя с кандидатом. Поэтому именно специалист по персоналу должен ставить точку в финале собеседования и пояснять, когда и при каких обстоятельствах соискателю будет дана обратная связь.

Не будьте настырными!

Далеко не всегда желание позвонить рекрутеру и узнать результаты собеседования продиктовано лишь праздным интересом. Как правило, соискатель во время поиска работы проходит собеседования сразу в нескольких организациях, и за то время, пока компания «А» размышляет над его кандидатурой, компания «Б» уже готова пригласить его на работу. Но если кандидат желает работать именно в компании «А», то будет пытаться различными способами ускорить процесс рассмотрения своей кандидатуры. В противном случае он рискует упустить оба предложения.

Отношение рекрутеров к кандидатам, которые постоянно спрашивают о результате собеседования — абсолютно нормальное. Каждому человеку важно понимать текущую ситуацию для того, чтобы планировать свои дальнейшие шаги. Единственное, чего эксперты не советуют делать кандидатам, если они работают через рекрутинговые агентства, так это пытаться самостоятельно ускорить вопрос рассмотрения у заказчика или получить обратную связь, самостоятельно связываясь с работодателем. К сожалению, имеются примеры того, когда данные звонки работодателям приводили к отказу позвонившему кандидату или вызывали недоумение.

Однако не все рекрутеры согласны с тем, что соискатель должен постоянно звонить с расспросами об итогах собеседования. Некоторые считает, что не стоит звонить специалисту по подбору персонала, если спустя пару дней от него нет никаких новостей. Если после двух-трехдневного ожидания кандидат не получает ответа от HR-специалиста, это ни в коем случае не значит, что про него забыли. Скорее всего, по его кандидатуре просто еще не приняли окончательного решения, поэтому звонить в компанию и спрашивать о результатах встречи каждый день не стоит. Надо понимать, что если все претенденты на позиции (которых у специалиста по подбору персонала может быть более 30) будут звонить рекрутеру ежедневно, то телефон HR-специалиста превратится в call-центр.

Таким образом, ситуация неоднозначна: с одной стороны, позвонить рекрутеру очень хочется, а порой и просто необходимо; с другой — как правило, польза от такого звонка минимальна. Во-первых, ваш звонок не только никоим образом не ускорит процесс рассмотрения всех кандидатур, но и может навредить вашей репутации — настырных людей мало кто любит. А во-вторых, в случае положительного решения по вашей кандидатуре специалист по подбору персонала сам незамедлительно с вами свяжется. Чем раньше рекрутер сообщит положительный результат собеседования, тем лучше для него же. Ведь даже через день предложение может стать для кандидата неактуально, и тогда все силы, затраченные на поиск специалиста и переговоры, будут потрачены зря. Рекрутеры не тянут с ответом, если по кандидату принято положительное решение. Тем более что сообщать хорошие новости всегда приятно.

В то же время некоторые соискатели, прождав ответ день или два, сразу же теряют надежду устроиться на работу в данную компанию. При этом они винят HR-специалистов в нерасторопности и некомпетентности. Однако многие забывают о том, что обязанность рекрутера заключается не только в том, чтобы закрыть вакансию в течение нескольких дней, но и в том, чтобы новый сотрудник был действительно лучшим в своем деле, а этот процесс требует немало времени. Поэтому лучшую работу получает не только самый опытный, но и самый терпеливый соискатель.

Алексей Киндялов

Rabota.ru

Переглядів: 8839 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com