Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Офисные бои без правил: вредные советы
Новини
29.12.2012
Офисные бои без правил: вредные советы
 

Удобный современный офис, улыбчивые менеджеры, отзывчивые коллеги — не работа, а мечта! Но за внешним благополучием и корпоративными ценностями порой скрываются заговоры, кипят страсти и разрабатываются планы нападения. Не стоит полагать, что все дворцовые интриги пройдут мимо вас. Возможно, вы уже находитесь в зоне боевых действий, сами того не подозревая.

Далеко не во всех компаниях играют по-честному. Слухи, сплетни, интриги — кто-то за счет этого получает высокий пост, а кого-то со скандалом увольняют. Рядовые сотрудники могут и не догадываться, что рядом с ними за соседним столом сидит настоящий офисный террорист, который использует своих коллег как пешек в сложной шахматной игре.

Предлагаем вам целый арсенал запрещенных средств для ведения войны в условиях офиса по материалам книги психолога Йоопа Сгрийверса «Как быть крысой». Практически все они выходят за рамки этики и морали, но порой возникают ситуации, когда просто необходимо играть не по правилам. Кроме того, эти советы помогут вам распознать крыс в ваших коллегах и не позволить им вами манипулировать.

Слухи и сплетни

Хотите подорвать авторитет начальника-самодура или надоевшего коллеги-выскочки? Тогда вам прямая дорога в мир слухов и сплетен! При грамотном применении сарафанное радио может стать хорошим инструментом для подавления неугодных вам лиц. Однако пользоваться сплетнями стоит крайне осторожно: одно неверное слово или действие, и весь замысел в одно мгновение обращается против вас.

Во-первых, вы должны четко представлять, против кого и с какой целью будет запущена сплетня. Сплетничать бездумно — удел болтливых секретарш, а крыса-профессионал прекрасно знает, какие последствия может нести слух. Во-вторых, никто в компании не должен догадаться, что именно вы занимаетесь распространением сплетен. В противном случае на своей карьере в этой компании можно будет поставить жирный крест. Помните два правила «настоящего» слуха: у него нет первоисточника, и он появляется сразу в нескольких местах одновременно. Поэтому никогда не говорите своему коллеге: «А ты знаешь, по-моему, Иванов — редкостный болван! Его, наверное, скоро уволят» в надежде, что эта информация быстро разлетится по компании, и авторитет Иванова будет подорван. Источник сплетен будет быстро найден, и, возможно, сам Иванов захочет поговорить с вами «по-мужски».

Где-то в середине беседы подведите разговор к тому предмету, ради которого этот разговор и затевался. Упомяните, что вас беспокоит такой-то, что вы озабочены тем, как он работает, или просто не понимаете, как то-то и то-то может происходить. Так вы прячетесь за накидкой невинности и честности, в результате чего на вас не падет ни малейшего подозрения.

Наконец, сеять слухи нужно с нескольких сторон одновременно. Донесите суть сплетни до доверенных вам лиц из других отделов и департаментов. Таким образом будет сложнее установить первоисточник.

Хорошая офисная крыса не только распространяет сплетни, но и активно их собирает. Рядовой сотрудник, услышав очередную соленую историю в курилке, вряд ли будет долго о ней думать. В его голове она задержится ровно до тех пор, пока не будет рассказана коллеге, после чего благополучно забудется. Но настоящие офисные интриганы ничего не забывают, а каждый слух для них — кусочек огромного пазла под названием «Корпорация». Они знают все слабости своих коллег и промахи начальства, умеют пользоваться силой одних и слабостями других.

Псевдодруг

Интриганы всегда с удовольствием выслушают все ваши проблемы и последние сводки с личного фронта. При этом они будут похлопывать вас по плечу, смеяться в нужных местах или давать советы — в общем, вести себя как настоящие друзья. Разница лишь в том, что крысе не нужно само общение с коллегами, а требуется лишь информация о них. Секреты, слухи и байки не пройдут мимо ушей офисного бойца — все будет зафиксировано в папке с вашим именем на обложке. И чем интимнее будут подробности, тем громче лязгнет капкан, умело поставленный интриганом.

Распознать псевдодруга довольно легко — он много слушает, но мало говорит сам. К тому же, офисная крыса никогда не расскажет вам о своем прошлом, и уж тем более не поделится своими планами на будущее. Скорее всего, ответом станут общие, ничего не значащие фразы.

Полезная дружба

В большинстве организаций можно найти людей, которые могут сделать вашу жизнь легче или труднее. Они занимаются снабжением различных материалов, инсталляцией вашего компьютера, мобильной связью, подготовкой помещения для проведения собрания и, используя инструкции, помогают вам заставить ваш новый DVD-плейер делать то, что он должен делать. Они обладают источниками, которые могут оказаться полезными для вас. Таких сотрудников стоит расценивать как стратегически важный ресурс, который поможет вам одержать победу в офисной войне. Именно поэтому необходимо стать монополистом в пользовании этим источником.

Для начала определите ценность сотрудника и его возможности. Не стоит заострять свое внимание на руководящих должностях: боссы и сами хорошо обучены способам манипуляции людьми, поэтому ваши знаки внимания будут выглядеть подозрительно. А подружиться, допустим, с вахтером — весьма просто и полезно. Этот работник знает, кто во сколько приходит на работу, кто задерживается допоздна, и какие посетители приходят к вашим коллегам. Кроме того, крайне полезна дружба с начальниками АХО и IT-отделов, так как в их помощи регулярно нуждаются все сотрудники компании. Навязав вашему новому «другу» свое мнение, вы можете сильно усложнить жизнь свои противникам.

Гендерные интриги

Для манипулирования коллегами можно также использовать половую принадлежность. Этот мощнейший инструмент власти работает на подсознательном уровне, а потому оказывает очень сильное воздействие. Большинство приемов хорошо знакомы мужчинам и женщинам, которые разбираются в личностных отношениях. Например, представительницы слабого пола знают, что стоит расстегнуть верхнюю пуговицу блузки, и шансы, что начальник подпишет нужный вам документ, возрастут. А если сказать мужчине: «Ты что, не мужик что ли?», то он хоть и неохотно, но будет исполнять то, что вам нужно.

В то же время многие управленцы знают о силе полового фактора, поэтому их крайне сложно поймать на эту удочку. И тем не менее даже в самой глухой обороне можно пробить брешь всего одним словом или жестом.

Сгрийверс Йооп: «Однажды я был удостоен доверия менеджера технического университета в Голландии. Эта дама соответствовала всем нашим стереотипным представлениям о женщине, занимающей высокий пост. Она была стервой. И даже бородавка и три волоска не преминули украсить ее подбородок. Во время наших дискуссий она была не просто деловой, нет, она была холодной, расчетливой, равнодушной, высокомерной, отстраненной и обладала уникальным талантом в течение всего дня создавать у вас ощущение, что вы виновны во всем.

Помню, однажды я пожаловался вслух и сказал, что некоторые директоры срывают различные направления развития, что с ними невозможно вести дела, и они по-настоящему меня достали. Возможно, я выбрал правильные слова, нужный тон, подходящий язык тела — в любом случае никогда в жизни я не видел столь быстрого преображения. В мгновение ока Ведьма превратилась в Маму: «Это безобразие. Я возьму это на заметку и разберусь. Это не должно происходить с Вами». Я объяснил суть дела, и она немедленно бросилась в атаку. С этого момента я понял, что у этого холодного, расчетливого монстра было слабое место — ее материнский инстинкт. Мне нужно было лишь прикинуться маленьким мальчиком, чтобы манипулировать ею, как режиссер актрисой».

«Мальчик для битья»

Несданные отчеты, проваленные сроки, невыполненные задания — для обычного клерка эти неудачи могут обернуться хорошей взбучкой от начальника или даже увольнением. Но профессиональный офисный боец не станет беспокоиться о таких пустяках, ведь он заранее постелил перинки во всех местах, куда теоретически может упасть. Все шишки и тумаки за него получает специально приготовленный «мальчик для битья».

Создать личного «зицпредседателя» не так уж сложно. Выберите слабого сотрудника, со стороны которого вы ожидаете наименьшее сопротивление или не ожидаете его вовсе. Будьте осторожны и не делайте козлами отпущения умных и сильных коллег. Они разгадают ваш трюк и сделают все возможное, чтобы помешать вашему плану и вашим намерениям.

Допустим, вы ведете проект, но в определенный момент почувствовали, что не сможете обеспечить должный результат. Определите, какой процесс или какое подразделение является наиболее слабым местом проекта, и назначьте туда заранее выбранного сотрудника. Самое главное — нужно вселить в него энтузиазм и убедить в его исключительной роли в решении поставленной задачи. Уже потом, когда все поймут, что проект потерпел крах, всю вину можно переложить на данного помощника. Если вы, к тому же, обладаете даром убеждения и умеете заражать людей идеями, то «мальчик для битья» будет искренне уверен, что именно он — причина неудачи проекта, хотя работа изначально была обречена на провал.

Неподкупных у нас нет

Начинайте с малого. Подкупайте госслужащих, подрядчиков и директоров постепенно. Неплохое начало — маленький подарок к Рождеству. Затем делайте подарки все дороже и экстравагантнее, пока не достигнете момента, когда взяточники забудут об их собственных нормах и продадут вам душу. После этого они попадают в зависимость от вас, потому что их можно шантажировать. Если вы как крыса дошли до этой точки, жизнь превращается в сплошной праздник.

Однако опытная крыса никогда не будет использовать такой грубый, можно даже сказать пошлый инструмент манипулирования, как денежная взятка. Во-первых, Уголовный кодекс наказывает за подобные действия, а во-вторых, существуют более дешевые и при этом не менее действенные способы. Взятка, например, может быть нематериальной — похвала, соблазнение, воодушевление. Надо лишь знать, на какие чувства следует надавить, и результат не заставит себя ждать: как минимум вы заслужите расположение, как максимум — готовность вам помогать.

Если вы все же решились на материальный подкуп, следует преподнести все так, чтобы взятка никому таковой не показалась. Например, бутылка дорогого вина, распитая в модном ресторане, или совместная загородная поездка на выходных. Конечно же, все за ваш счет, в качестве «подарка от фирмы». Уже после двух-трех презентов человек захочет в свою очередь отблагодарить вас. Но не потому, что желает сделать вам приятное, а, скорее, для успокоения души.

Применять или нет эти «вредные советы» на практике — личное дело любого сотрудника. Однако о методах ведения «подрывной деятельности» в стенах офиса обязательно следует знать каждому. В противном случае вы рискуете оказаться за бортом вашей компании, так и не поняв, что же все-таки случилось.

Алексей Киндялов

Rabota.ru

Переглядів: 11330 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com