Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Все события
Реклама
Включение в стаж периода ухода за детьми
Новости / Мониторинг законодательства
08.10.2012
Включение в стаж периода ухода за детьми
 

Женщина работала со 2 августа 1993 года по 10 апреля 2001 года сестрой медицинской-анестезистом отделения реанимации центральной районной больницы. С 18 октября 1995 года по 16 июня 2000 года находилась в отпусках по уходу за детьми (1995 и 1997 г. р.) до трех и шести лет. Включаются ли периоды этих отпусков в двойном размере в стаж работы, дающей право на пенсию за выслугу лет?

Согласно пункту 2 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9 июля 2003 года № 1058-IV назначение и выплата пенсий за выслугу лет осуществляется при достижении пенсионного возраста и наличии трудового стажа, предусмотренного Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года № 1788-XII (далее — Закон № 1788).

В соответствии с пунктом «е» части первой статьи 55 Закона № 1788 и постановлением Кабинета Министров Украины «О перечне заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет» от 4 ноября 1993 года № 909 работники образования, здравоохранения и социальной защиты населения имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Согласно статье 179 КЗоТ по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за этот период пособия в соответствии с законодательством. Если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. При этом вышеотмеченные отпуска включаются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности (ст. 181 КЗоТ).

Таким образом, это подтверждается и в письме Пенсионного фонда Украины от 25 июня 2008 года № 10842/02-10: периоды отпусков по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе на основании медицинского заключения, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста) включатся в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет и на льготных условиях.

В соответствии со статьей 60 Закона № 1788 работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях здравоохранения включается в стаж работы в двойном размере. При этом право на льготное исчисление стажа имеют работники независимо от занимаемых должностей.

В двойном размере включается лишь непосредственно сама работа в вышеуказанных учреждениях, что связано с особо опасными условиями труда. Следовательно, находясь в таких условиях труда, лицо подвергается определенной опасности, поэтому государство и устанавливает ему льготы при исчислении стажа работы для назначения пенсий.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех-, шестилетнего возраста женщина не находится в особо опасных условиях труда, за ней лишь сохраняется стаж работы, который учитывается при исчислении пенсий, потому периоды вышеуказанных отпусков не могут включаться в стаж в двойном размере.

Владимир Максимчук

Справочник кадровика

Просмотров: 24340 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Відрахування із зарплати: на підставі яких документів може здійснюватися?
Коли повідомлення про прийняття на роботу подавати не треба
Колективний договір: відповіді на запитання
Відпустка-2020 після карантинної (не)роботи
Як повинні зберігатися файли звітності на електронних носіях?
Как повышение «минималки» скажется на бизнесе
Помощь на ребенка в Украине: сколько платят и что хотят изменить
Чи обов’язково на підприємстві повинні бути правила внутрішнього трудового розпорядку?
Робота у вихідний день: правила та оплата
Компенсація замість відпустки: умови надання
Запрацював сервіс автоматичного призначення пенсій
Нюанси дистанційної роботи
Вихідна допомога при звільненні у зв’язку зі скороченням штату
Мораторій на перевірки пропонують продовжити до кінця року
«Мінімалка» зросте: Кабмін ухвалив рішення
В яких випадках передбачено відсторонення працівника від роботи
Особливості нарахування декретних
Профспілка проти законопроекту «Про працю» за авторством Мінекономіки
Звільнення без законної підстави
Внесення змін до трудової книжки педагога
Чи можна піти у відпустку не за графіком?
1 вересня підвищать мінімальну зарплату
Із 1 липня збільшився прожитковий мінімум
Підприємство не працює: як нарахувати відпускні?
Чи можна в примусовому порядку перевести працівників на віддалену роботу?
Щодо збереження стажу для виплати надбавки за вислугу років працівникам залізничного транспорту
Грядут санитарные проверки: за что штрафуют бизнес и потребителей?
На підприємстві працює лише директор: як здійснити звільнення?
Сумісник із 8-годинним робочим днем — чи можливо?
Як поділити щорічну основну відпустку?
«98 статей про працю» 2.0
Кого із плановими перевірками відвідає Фонд соцстраху?
Невикористана відпустка: виплата грошової компенсації
Оплата праці здійснюється в першочерговому порядку
За час «карантинної» неоплачуваної відпустки лікарняні не виплачують
Відпустка 28 днів і 7 трудових договорів: проект Закону про працю
Трудові книжки переводять в цифру: про що турбуються ейчари
Переведення з існуючого графіку роботи на графік «доба через три»
Алгоритм надання відпустки працівникові
Працівники 60+: особливості роботи під час карантину
Автоматичне призначення пенсій: новий сервіс від ПФУ
Мінекономіки доопрацювало законопроект «Про працю»
Чи є обов’язковим ведення табеля обліку робочого часу?
Гарантії для працівників при скороченні чисельності або штату
Гнучкий режим на час карантину: рекомендація від Уряду
Декрет для чоловіків: деталі законопроекту
Штрафи за порушення законодавства про працю: оприлюднено проект форми постанови
Мінсоцполітики за накопичувальну пенсійну систему
Подтверждение трудового стажа с трудовой книжкой и без нее
Що вважається прогулом, та як звільнити працівника?
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Существует ли в вашей компании «дресс-код»?
Да, стиль одежды всех сотрудников регламентирован внутренними нормативными документами и строго контролируется
Обязательные требования к одежде установлены только для отдельных категорий сотрудников
Формально требования к стилю одежды персонала прописаны, но на деле чаще всего не соблюдаются
Официально требования к внешнему виду сотрудников не зафиксированы, но существуют негласные нормы, которых принято придерживаться
Дресс-код в компании не действует; внешний вид сотрудника — его личное дело

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2020 © МЕДИА-ПРО
2020 © HR-Лига
Copyright © 2005–2020 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.