Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как подготовиться к собеседованию: пять советов психолога
Новини
04.10.2012
Как подготовиться к собеседованию: пять советов психолога
 

Без преувеличения можно сказать, что хорошо прошедшее собеседование — ключевой и наиважнейший этап при трудоустройстве. От того, какое вы произведете впечатление на HR-специалиста или руководителя компании, и от того, сочтет ли он вас соответствующей кандидатурой для вакантной должности, зависит, куда повернется ваш дальнейший карьерный путь. А значит, вам необходимо и к самому собеседованию подготовиться с максимальной тщательностью.

Что же стоит предусмотреть, как настроиться и что учесть, чтобы все прошло так, как вы бы того хотели? Об этом наши практические советы.

1. Пожалуй, самое основное, что вы должны помнить и знать, — это то, что собеседование — это переговоры двух равных сторон (подчеркиваю: равных), в которых участвуют обе заинтересованные стороны: работодатель, у которого есть определенные ожидания и риски ошибиться и взять на работу не того специалиста, и вы как соискатель, в свою очередь, со своими ожиданиями и рисками. Основная ошибка людей, ищущих работу, состоит в том, что они сами изначально превращают процесс собеседования в покупку ковра на восточном базаре, нивелируя тем самым свои интересы и изо всех сил стараясь понравиться, при этом часто достигая противоположного результата. Поэтому если вы изначально настроитесь на беседу как на поиск взаимовыгодного сотрудничества, она произойдет на порядок более успешно, нежели вы будете пытаться изо всех сил презентовать себя.

2. Что такое взаимовыгодное сотрудничество? Совершенно верно, это значит, что учтены интересы обеих сторон. И для того чтобы ваши переговоры прошли максимально успешно, вам необходимо к ним подготовиться, а именно: выписать отдельно на листок бумаги ваши требования к работе и профессиональные компетенции, а также те требования, которые, на ваш взгляд, предъявляет руководитель компании к новому сотруднику. Собственно, эти два списка должны в первую очередь основываться на тексте вакансии, а потом — быть дополнены некими субъективными требованиями каждой из сторон. Например, вам важно, чтобы у вас были доверительные отношения с коллегами и доброжелательный микроклимат в коллективе, чтобы компания была лояльно настроена по отношению к своими сотрудниками, чтобы в ей присутствовал карьерный рост. Т. е. мы говорим о так называемых вторичных выгодах, которые имеют колоссальное значение при нашей психологической оценке — нравится нам наша работа или нет. Чтобы иметь возможность найти работу, максимально соответствующую вашим ожиданиям, вам необходимо в первую очередь собственные ожидания тщательно формализовать, выписать, проанализировать и даже при необходимости проранжировать. Это все необходимо для того, чтобы на собеседовании не забыть задать важные вопросы и обратить внимание при разговоре на значимые нюансы. Собственно, при беседе вы можете, если это уместно, просто ненавязчиво открыть блокнот и подсмотреть в нем, все ли из подготовленных заранее пунктов вы обсудили, поскольку само собеседование так или иначе — процедура в известной степени волнительная, и что-то действительно для вас важное можно просто забыть спросить. Продуманный заранее список вопросов — ваша спасительная палочка, ведь, как известно, лучший экспромт — тот, что тщательно подготовлен.

3. Очень важный фактор при проведении переговоров — а собеседование, как мы уже договорились, ничем от переговоров не отличается — это знать и понимать мотивацию и цели вашего оппонента. От того, насколько четко и внятно вы осознаете, кто нужен вашему потенциальному работодателю, зависит, как вы сможете вести беседу. Только в шахматах белые начинают и выигрывают. В жизни и в переговорном процессе выигрывает тот, что лучше подготовлен, кто больше осведомлен о целях и намерении своего визави и кто умеет правильно договариваться. Что значит «правильно»? Это честно искать компромисс во взаимных требованиях и — самое важное — максимально попытаться дать собеседнику услышать то, что он услышать хочет. Разумеется, если вы не обладаете необходимой профессиональной компетенцией, но понимаете, что интересующая вас компания нуждается именно в таком специалисте, придумывать себе несуществующие навыки не стоит. Вы не только потеряете репутацию человека профессионального и адекватного, которую восстановить будет крайне сложно, если вообще возможно, но и заработаете массу сложностей и напряжения психологического характера. А вот если вы понимаете, что в целом данная вакансия вас как специалиста устраивает, и вы предполагаете, что человек на данной должности, на ваш взгляд, должен обладать теми или иными качествами (коммуникабельность, клиентоориентированность, презентабельный внешний вид), непременно продемонстрируйте это. Тщательно продумайте, в чем вам стоит пойти на собеседование, какой образ хорошо бы транслировать и какое впечатление о себе оставить. Чем большее количество нюансов вы учтете, чем тщательнее подготовитесь — тем больше у вас шансов на успех.

4. Внимательно слушайте собеседника и постарайтесь в вашем диалоге задать ему максимум вопросов. Преимущество в переговорах всегда у слушающего. Согласитесь, куда проще изначально узнать как можно больше о ценностях компании, требованиях к соискателю и потом озвучить то, что от вас хотят услышать, или понимающе кивать, нежели пытаться попадать пальцем в небо. Разумеется, опытные специалисты по подбору персонала прекрасно об этом знают, и поэтому они изначально задают соискателю вопрос: «расскажите о себе?», а возможность задать вопрос себе оставляют на потом. Однако тут стоит помнить, что планы — планами, а живое общение всегда несет в себе элемент непредсказуемости. Поэтому если у вас в беседе появится возможность ненавязчиво повернуть разговор таким образом, что больше вопросов задавать будете вы, а не вам, у вас будет ощутимое и непереоценимое преимущество — показать себя при необходимости таким, каким вас хотят видеть.

5. И самое важное — настройтесь на успех психологически! Послушайте с утра любимую музыку, оденьтесь так, чтобы вы сами себе нравились и чувствовали себя комфортно, настройтесь на самое благоприятное развитие событий и — внимание! — отпустите ситуацию. Когда вы внутренне готовы к любому развитию событий, вы — победитель! Ведь только по прошествии времени станет понятно, ваша ли это работа и правильную ли ставку вы сделали. Поэтому готовьтесь тщательно и — удачи вам на новом поприще!

Алла Янсонс

Rabota.ua

Переглядів: 10770 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com