Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Новая работа после 40: практические советы
Новини
17.09.2012
Новая работа после 40: практические советы
 

Как говорила главная героиня всем известного фильма, после 40 жизнь только начинается. Собственно, люди старшего поколения, как правило, с этим соглашаются: жизненный опыт позволяет избегать досадных ошибок и дает возможность строить действительно продуктивные взаимоотношения, дети выросли, уверенность в своих силах и еще довольно сильная энергетика позволяют радоваться жизни…Что же мешает людям зрелого возраста в поиске новой работы или перепрофилировании? Ответ прост: тот же жизненный опыт, убежденность, что «везде сейчас нужны молодые», страх неудачи и нежелание разрывать зону комфорта.

Конечно, чем старше мы становимся, тем большее влияние на наше мировоззрение имеют привычки, установки и стереотипы. Есть люди более гибкие к изменениям, есть — менее. Все мы по-разному готовы и умеем открываться новому.

Однако, как бы ни было, именно эта способность — быть открытым, не зашоренным, видеть перспективы и возможности — и является ключевой в удачном решении вопроса трудоустройства после 40 лет, да и собственно, практически в любых жизненных ситуациях. Ведь не случайно психологи вывели такое совершенно конкретное, но вместе с тем емкое и лаконичное определение молодости: молодость — это способность меняться. Причем данное состояние души никоим образом не связано с нашим паспортным возрастом. Думаю, каждый из нас встречал стариков с абсолютно ясными и задорными глазами и молодых людей — поникших, уставших, потухших и разуверившихся во всем…

Безусловно, вопрос веры в себя играет в процессе трудоустройства ключевую роль. Однако не стоит забывать и о выполнении простых и эффективных правил, которые абсолютно реально вам помогут при решении заданной задачи.

Итак, если вам за 40, перед вами стоит задача поменять работу по специальности или вообще найти в этой жизни что-то новое для себя, но вас обуревают страхи, тревоги и сомнения, попробуйте следовать нашим проверенным рекомендациям, и уверяем вас — результат не заставит себя долго ждать.

1. Проделайте несложное, но эффективное упражнение, на которое стоит выделить 1–1,5 часа в спокойной обстановке, где вас никто не будет тревожить. Возьмите лист чистой бумаги, разделите его вертикально на три части и напишите: в 1-м столбике все то, что вы делать ЛЮБИТЕ; напротив каждого пункта — во 2-м столбике — то, что из этого списка делать УМЕЕТЕ; и в 3-м столбце — то, что, на ваш взгляд, пользуется на рынке СПРОСОМ и где у вас есть шанс попробовать себя в данном направлении. Ну, например: я люблю общаться с людьми, изучать что-то новое, разбираться в технике, писать письма или статьи (1). Я действительно хорошо владею слогом или на самом деле могу убедить собеседника в чем угодно (2). При этом вы трудитесь, скажем, медицинским работником и не задумывались, как можно эти навыки и наработки применить на практике… А очень просто: вы неожиданно для самого себя можете найти себя в профессии продавца, скажем, рекламных площадей (да, подучиться будет нужно, но и число предложений на рынке на данную вакансию более чем велико). Или, скажем, примете решение писать статьи и сможете работать удаленно, на аутсорсинге — есть масса сайтов и изданий, где требуется написание качественного контента, и для этого нецелесообразно держать людей в штате (3). Иными словами: при выполнении данного упражнения ваша задача — выйти из замкнутого круга самоидентификации (« я — учитель», «я — торговый работник») и увидеть варианты, которыми всегда изобилует жизнь и которые нас подстерегают на каждом шагу, стоит лишь их впустить в свою реальность. При этом изложение мыслей на бумаге всегда дает возможность увидеть общую картинку системно и целостно, выгружает из головы операционную информацию и дает шанс найти выход за рамки…

2. Самое главное в любом деле, а в ключевых жизненных вопросах особенно, — это настрой. От того, какие вы себе дадите установки, будет напрямую зависеть полученный вами результат. Если вы, просыпаясь утром, будете действовать механически (отправлять резюме, ходить на собеседование), но при этом внутренне не веря в результат, жалуясь знакомым, что «все вакансии — только для молодых» — считайте, что вы просто напрасно тратите время. Реально действия по поиску и нахождению новой работы начнутся только после того, как вы будете настроены позитивно. Именно так работает сила притяжения в жизни, и с этим ничего не поделаешь. Те промежутки жизни, когда вы не верите в успех мероприятия, но при этом встречаетесь и общаетесь с работодателями, можете смело вычеркивать из периода поиска. Практика показывает, что можно найти подходящее предложение за два дня (как будто оно само вас находит), а можно — и за полгода… Все дело лишь в вашем настрое на успех и целеустремленности.

3. Кстати, целеустремленность — ключевой фактор успеха. И если вам за 40, это отнюдь не значит, что жизненные законы будут работать иначе. Если вам в 20 лет требовалось поставить цель, сформулировать пути ее достижения и двигаться вперед, то и сейчас надо действовать аналогично. В данном случае поведение аксакала, который все знает в жизни, — не самое удачное амплуа. Настройтесь на успех, мобилизуйте все свои силы — и двигайтесь к поставленной цели.

4. Дайте событиям возможность происходить. Этот совет также относится к области переизбытка жизненного опыта, или, иными словами, «горя от ума», когда люди старшего поколения, полагаясь на свой жизненный опыт, заранее блокируют себе какие-то позитивные ситуации: «это не получится», «так не пойдет» и т. д. Помните про полный стакан, в который нельзя влить больше, и откройтесь внутренне новым изменениям в жизни, чтобы они могли состояться.

5. Прочтите внимательно на сайте трудоустройства список наиболее востребованных вакансий и попытайтесь представить себя в деталях в новой роли: вот я — менеджер по общению с клиентами, вот — администратор салона… Ваш внутренний голос обязательно отреагирует на тот образ, который вам ближе, и подскажет наиболее креативные пути по достижению цели.

6. Не бойтесь мечтать! Напротив — делайте это смело и активно! Мир — это лишь зеркало, в котором отражаются наши представления о нем и о самом себе. Кем бы вы ни работали до этого и как бы ни складывалась ваша жизнь, если вы позволите этой установке войти в ваше сознание, вы получите самые перспективные предложения из совершенно неожиданных источников, несмотря ни какие доводы «здравого смысла» или рассудка.

7. И напоследок — еще один важный совет из области психологии. Чтобы помочь вашему подсознанию найти наиболее короткий путь к цели, запустите процесс анализа ситуации по нестандартному руслу. Например, кроме штудирования сайтов по трудоустройству, выберите время и напишите в столбик всех ваших знакомых из записной книжки, кто мог бы помочь вам в вопросе поиска новой работы. Не анализируйте, не критикуйте сами себя. Просто механически выписывайте фамилии и параллельно отслеживайте, как у вас в голове рождаются самые нетривиальные идеи по поводу возможных вариантов развития жизненных ситуаций. Это мощнейшее упражнение на высвобождение творческой энергии, которое всегда приносит прекрасные результаты.

Ну что ж, как говорил классик, все гениальное — просто.

Действительно: ставим цель, прописываем шаги по ее достижению, настраиваемся позитивно и не даем своим блокирующим установкам взять верх в формировании жизненного сценария — и успех в поиске новой работы просто не сможет пройти мимо вас.

Удачи вам при поиске новой работы!
Верьте в себя — и все у вас получится!)

Алла Янсонс

rabota.ua

Переглядів: 8466 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com