Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
12 признаков того, что ваша компания идет ко дну и пора увольняться
Новини
11.09.2012
12 признаков того, что ваша компания идет ко дну и пора увольняться
 

В эпоху глобальной неопределенности мало кто смело может заявлять, что чувствует себя в безопасности на рабочем месте. Рискуя опуститься в новый финансовый кризис, бизнес выживает любыми способами, сокращая зарплату, ликвидируя бонусы, увольняя сотрудников. Но есть и другие признаки того, что дела в компании идут не лучшим образом. На что стоит обращать внимание, понимая тайные сигналы приближающего шторма, готового потопить очередной корабль?

12 главных сигналов того, что пора увольняться из компании, подыскивая себе новую работу:

1. Компания не успевает оплачивать в срок счета. Если речь идет о творческой организации, фрилансе, организационной деятельности или других аналогичных сферах бизнеса и вы узнаете, что компания попросту не успевает в срок расплачиваться по счетам, то настало время насторожиться. Если есть знакомые в бухгалтерии, то через них нужно обязательно добиваться истины, не давая возможности списать все на временные перебои с денежными потоками.

2. Сотрудникам задерживают зарплату. Вообще стоит признать, что в кризисных ситуациях большинство компаний из кожи вон лезут, лишь бы сначала расплатиться со своими сотрудниками, а уже потом оплачивать все остальные счета. Но если оказывается так, что рабочие остаются без своих законных денег, положение дел в фирме может быть весьма плачевным.

3. Никого не повышают. Традиционно считается, что бизнес может и любит вкладывать средства в собственные внутренние ресурсы, стремясь постоянно их развивать и совершенствовать. Но если повышений не происходит, а на коллектив продолжают взваливаться все новые и новые обязанности — это приводит к подрыву лояльности среди сотрудников. Более того, такая во всех смыслах слова опасная тенденция ведет к увольнениям талантов. Причина нежелания руководства повышать своих подчиненных, как правило, кроется в банальном нежелании больше платить. Впрочем, вероятно, платить просто нечем, и вот тогда стоит задуматься о смене работы.

4. Внезапные смены руководства. Если в один прекрасный день генеральный директор компании или даже президент без каких-либо четких объяснений покидает компанию, а на смену им приходят новые люди, стоит задуматься над тем, к чему это ведет. Как правило, новые руководители несут с собой новую бизнес-стратегию, что также может сказаться на рабочих местах.

5. Высокая текучка кадров. Постоянно уходящие и приходящие сотрудники никогда не являлись доводом в пользу той компании, где наблюдается такая тенденция. Конечно, свежие мозги должны появляться, но лишь устоявшийся костяк коллектива становится той эффективной движущей силой, которая толкает вверх бизнес. А если рабочие все так же продолжают уходить, сменяемые все новыми и новыми людьми, — это признак слабого и несостоятельного руководства, неудовлетворительной зарплаты и неотлаженного механизма поощрения персонала.

6. Старые уходят, а новые не приходят. Подобный опыт говорит о том, что дела в компании идут еще хуже, чем в предыдущем случае. В некоторых организациях предпочитают говорить о временной заморозке в расширении штата или отсутствии ставок, но верить таким словам не стоит: зачастую причина кроется в том, что штат и не собираются расширять. Компаниям оказываются не нужны прежние ставки, а на балансе нет денег, чтобы их содержать.

7. Реструктуризация бизнеса. Реорганизационные процессы всегда воспринимаются сотрудниками с большой осторожностью. Отделы ликвидируются, объединяются, руководство сменяется, образуется новая организационная структура — все это вредит уровню лояльности сотрудников. Иногда такие изменения нужны, для того чтобы усовершенствовать компанию, но что, если подобные перемены — это лишь попытка выжить?

8. Встречи проходят за закрытыми дверями. Тайные переговоры и общения менеджмента, встречи в стороне от остального коллектива, закрытые двери залов заседаний — такие сигналы могут служить подтверждением того, что руководство не хочет делиться с сотрудниками подробностями о положении дел. Недаром говорят, что тихий офис — это мертвый офис.

9. Спад настроений внутри коллектива. Постоянные претензии руководства, стычки внутри коллектива, отсутствие стимулов к росту и другие возникающие сложности также говорят не в пользу компании. Если поводов для расстройств оказывается больше, чем для радости, значит пришло время задуматься об уходе.

10. Отсутствие целей у руководства. В тяжелые времена руководство не может найти единственный верный курс и постоянно мечется от одной задачи к другой, постоянно ставя перед персоналом все новые и новые задачи. Если на вопрос о том, в чем все же менеджмент видит главную цель работы, ответом служат пространные суждения, значит, курса действительно нет. Причиной может служить то, что бизнес столкнулся с серьезными проблемами и начальство понятия не имеет, как их решать. Впрочем, может быть и так, что начальство просто не знает, как надо работать.

11. Ваши проекты не реализуются. Всегда обидно, когда свежие и перспективные инициативы сотрудников наталкиваются на безразличие со стороны руководства. Но бывает и так, что идеи принимаются, но не доводятся до конца. Бюрократические проволочки или отсутствие финансирования мешают развитию бизнеса, ведет это и к утрате доверия среди сотрудников. Тогда все будет зависеть уже оттого, как долго будут сотрудники работать на подобных бесперспективных началах.

12. Непостоянная загрузка. Сигналом к тому, что в рабочем процесс существуют серьезные проблемы, может служить отсутствие постоянной нагрузки. Так, например, одну неделю рабочие могут сидеть почти что без дела, а в другую — виться подобно волчку, стремясь в срок выполнить спешно отданные приказы руководства. Неверно распределенные задачи — причина слабого менеджмента. Кто знает, куда может привести такая проблема.

Вести

Переглядів: 9778 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com