Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Жили были рекрутер-добрый молодец, да начальник-ореховая голова…
Новини
27.08.2012
Жили были рекрутер-добрый молодец, да начальник-ореховая голова…
 

Жили были рекрутер-добрый молодец, да начальник-ореховая голова. Вот как-то раз зовет начальник к себе рекрутера и говорит ему человеческим голосом: «А поди-ка ты, рекрутер-добрый молодец туда, не знаю куда, найди то, знаю что, а именно желаю себе Специалиста с опытом работы! Даю тебе сроку неделю, а денег ты в прошлом месяце и так моих поелся, так что средствов тебе не выделю. Ступай, добудь Специалиста! А не добудешь — голова твоя с плеч!».

Заплакал горько рекрутер-добрый молодец, пошел в свои палаты офисные, сел на стул эргономичный, сидит, плачет-заливается.

Тут мимо бежал таракан запечный, рекрутером прикормленный. Остановился, говорит: «Почто добрый молодец плачешь, почто слезы льешь?». Отвечает ему рекрутер-добрый молодец: «Как же мне не плакать, как же не горевать? Поставили мне задачу непосильную, захотелось начальнику моему Специалиста себе заполучить, да денег мне на добычу он не дает! А где ж это видано, чтобы Специалистов голыми-то руками отлавливать! Знать, недолго мне тут жить осталось! Вот и плачу я, заливаюсь, прощаюсь со стулом своим эргономичным, да монитором жидкокристаллическим!». Пожалел его таракан: «Ты, добрый молодец, никогда меня не обижал, всегда крошечек да объедочков под стол сбрасывал, пособлю и я тебе — отведу к старику-Джобовику, он твоей печали поможет». И пошли они вместе.

Вот пошли они по аш-ти-ти-пи, да на ве-ве-ве, долго шли, наконец, добрались до хижины Джобовика. Стоит избушка, с боку на бок поворачивается. Как одним боком повернется — голубая становится, другим — красная, третьим-фиолетовая. И так и играет цветом, так и играет.

Зашел рекрутер-добрый молодец внутрь, смотрит — сидит старичок-сморчок, глазками хитро помаргивает. Не успел рекрутер слова молвить, как сказал ему старик-джобовик: «Молчи, молчи, ведаю я про беду твою, и про начальника-ореховую голову и про Специалиста. И беда твоя — не беда, и одолеть ее проще простого, да только вот не каждый богатырь справится-одолеет. Только тому и споймать Специалиста, кто меня-старика слушаться будет». Пообещал рекрутер-добрый молодец во всем старика слушаться и отвел его старик к распутью в поле: «Смотри, отсюда идут пути-дороги к камням-алтарям джобьим да джобоватым. К этим камням и приходят, бывает, Специалисты. Только смотри — есть алтари истинные, там много Специалистов бывает, а есть гроб-камни — никто туда не ходит, сам только ноги собьешь, меж ними бегая, силы растратишь. Так что беги ты оленем быстрым, лети голубем сизым, обеги все алтари-камни, найди такие, возле которых много следов понатоптано. Как найдешь такие камни, оставь на них приманки ароматные — увидит Специалист такую приманку, обрадуется, потянется к ней — тут-то ты его и схватишь!».

Побежал рекрутер-добрый молодец оленем быстрым, полетел голубем сизым, обошел все камни-алтари и вернулся к старичку в избушку. Отдышался и говорит: «Видел я камни-алтари, видел я и гроб-камни, положил я приманки свои, да не идет что-то Специалист». Улыбнулся старичок: «А ты свою приманку-то сам жевал? Это же корка старая, черствая, об нее и зубы поломать можно!».

Снова побежал рекрутер-добрый молодец, вернулся запыхавшийся: «Нет, не идет Специалист! Я все приманки поменял, вместо корок сухих — кисель с молоком разложил, не идет!». Опять смеется старичок — да в киселе твоем приторном зубы вязнут, больно много ты меда туда намешал, вот Специалист и пугается!».

Спек тогда рекрутер хлеба ароматные и пошел по камням-алтарям раскладывать. Кладет каравай, а рядом силок ставит, чтоб Специалиста ухватил, по рукам-ногам спутал. Разложил хлеба, расставил силки, вернулся к старичку в избушку, залез на печь, да и заснул от усталости великой. И спал семь дней кряду. На восьмой день проснулся, отправился силки проверять. Глядит — так и есть, поймались в силки Специалисты, только неказистые какие-то, да и мало, выбрать не из чего. Опечалился рекрутер, отпустил пленников на волю, пришел к старичку. А тот смеется-заливается: «Ой, здоров ты спать, добрый молодец! Ты неделю, почитай, на печи валялся, а твои хлеба уж на второй день мухи съели! Да еще спек ты к каждому алтарю по караваю, а надобно разных напечь — и пирожков сладких, и хлеба пышного, и ватрушек румяных. Всех Специалистов одной краюхой не приманишь. Да и менять не забывай — чтобы всегда приманка на месте была, да чтоб все время разная! А еще пройди сам тропинкой, что Специалисты к камню приходят, погляди, видны ли твои приманки».

И вот зачал рекрутер трудиться. Напек всякого — и пирожков сладких, и хлеба пышного, и ватрушек румяных. Обошел алтари, разложил по ним приманки свои, силки расставил, тропинкой Специалистовой пробежал, глянул — видны ли? Видны! И каждый день обходил алтари, силки проверял, добычу доставал, да приманки менял-обновлял. И вот на пятый день подходит к силку, а там — бьется Специалист красоты невиданной, весь как огонь сверкает! Не растерялся рекрутер-добрый молодец, выхватил из-за пояса мешок, да и накинул его на добычу. Обвязал бечевой и на спину взвалил. Пришел к старичку, говорит — «Спасибо, дедушка, выручил ты меня! Вот он, специалист мой, в мешке сидит. Отнесу его к начальнику моему, может и оставит меня в покое». Усмехнулся старичок — «Ну, бывай, добрый молодец, помни науку стариковскую! Да заходи еще, ежели трудно станет».

Поклонился рекрутер старичку в пояс, вышел на крыльцо, свистнул таракана верного и пустился в обратный путь. Пришел к начальнику своему, ореховой голове, успел точно в срок. Спрашивает начальник: «Ну как, добыл ты мне Специалиста? Смотри, если нет — голова с плеч!». Ничего не ответил рекрутер, только мешок развязал. Как выскочит оттуда Специалист, как заполыхает все вокруг золотом да багрянцем! Глядит начальник — глазам не верит, такая красота! «Ну, спасибо, говорит, вот так чудо! Где ж такие Специалисты водятся?!». «Да так, говорит рекрутер, на дороге валялся никому не нужный, я и подобрал».

Поблагодарил начальник рекрутера-добра молодца, дал ему рубль серебряный, да два дня отпуску. А сам в тереме заперся, все на Специалиста глядел-любовался, никак нарадоваться не мог. И сейчас еще сидит.

На этом и сказке конец, а кто слушал — молодец!

Андрей Коновалов

Работа с персоналом

Переглядів: 9208 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com