Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Карьерный путь Дао, или Как философия недеяния помогает справиться с офисными трудностями
Новини
22.08.2012
Карьерный путь Дао, или Как философия недеяния помогает справиться с офисными трудностями
 

Принято считать, что в сложной ситуации действие лучше бездействия, однако эта тактика часто приводит к плачевным результатам. Почему иногда лучше не делать ничего?

«Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага», — говорил полководцам китайский стратег и военачальник Сунь Цзы.

Для западной бизнес-модели, в основе которой лежит принцип действия, восточная философия недеяния представляется чем-то красивым, туманным и совершенно бесполезным. Однако практика показывает, что иногда бездействие оказывается в разы эффективнее неумеренной активности. Тому, кто умеет принимать в расчет этот факт и вовремя отпускать ситуацию, удается сберечь силы, в то время как другие растрачивают их попусту, стучась в закрытую дверь.

Дать врагу ошибиться

Один из наиболее характерных случаев, когда временное недеяние и выжидательная позиция могут принести ощутимые плоды, — борьба с конкурентами.

Прежде чем ввязываться в конкурентную схватку, подумайте, достаточно ли у вас сил, чтобы одолеть противника прямо сейчас. Иногда выгоднее пропустить конкурента вперед, позволить ему сделать первый шаг, чтобы в это время спокойно наблюдать и копить опыт и силы.

«На протяжении года у меня была затяжная «гонка» с одним из коллег, — рассказывает начальник отдела по работе с клиентами Олег. — Мы оба с нетерпением ждали, когда освободится место руководителя в одном из наиболее «сложных» отделов. Примерно за месяц до ухода начальника этого подразделения наша борьба стала набирать обороты. Мы оба работали на износ, а наш шеф подливал масла в огонь и всячески подначивал. Затем в один прекрасный день я понял, что больше не могу работать на пределе, и вышел из соревнования. Я наблюдал, как мой противник получил должность и начал перемены в непростом коллективе. Через два месяца он сдался и попросился обратно. Я же унаследовал его пост и все инновации внедрял с учетом ошибок предшественника. Прошло полгода, теперь мой отдел — один из самых успешных в компании».

Действительно, на время устранившись, вы получите возможность оценить все успехи и просчеты конкурента и сделать свои выводы. Однако нужно учитывать, что ожидание не должно превратиться в упущенный шанс. Главное — правильно выбрать момент и вовремя включиться в борьбу.

Не лезть в чужие ссоры

«Двое моих коллег долгое время пребывали в ссоре, — рассказывает логист Михаил. — Причиной, насколько я знаю, послужил какой-то пустяк, но люди фактически перестали общаться между собой. Я же был в хороших отношениях с обоими, и некоторое время выполнял роль связующего звена. Так продолжалось до тех пор, пока сослуживцы не поставили меня перед выбором: я должен был занять сторону одного из них. Я не хотел выбирать и попытался провести мирные переговоры, выступая в роли миротворца. Привело это к тому, что меня начали бойкотировать оба. Закончилась наша холодная война только через три месяца, когда ушел один из конфликтеров».

Часто стремление к бесконфликтным отношениям заставляет нас принимать в конфликтах живейшее участие. В результате мы оказываемся в самом эпицентре ссоры. Появление третьей стороны, как правило, не просто не помогает разрешить спор, но и обостряет и без того напряженные отношения. Не нужно вмешиваться в распри коллег с советами и нравоучениями. Выжидание в случае межличностных конфликтов скорее может привести к тому, что рано или поздно они разрешатся сами собой.

В любой компании есть люди с активной жизненной позицией, которые влезают в любой конфликт. Часто их неумелые попытки разрешить все миром приводят к худшим результатам. Если конфликт не ваш, то не надо в него входить. Если, конечно, вы не руководитель и не представитель профессии, которая требует вмешиваться в конфликт с целью его разрешения.

Работать во время чумы

Всем известно, какую нечеловеческую скорость может развить сотрудник во время аврала. Однако паника и суета из-за угрозы срыва дедлайна оправданы далеко не всегда.

«Однажды нам поручили организовать мероприятие на 100 человек, — делится опытом директор по организационному развитию Вера. — Мы, как это часто бывает, начали подготовку достаточно поздно. Времени мало, но задание есть, и его нужно срочно выполнять. Естественно, тут же началась паника. Первое и главное, что я посоветовала своим коллегам, — делай, что должно и будь что будет. Очевидно, что в авральной ситуации панические действия не только не спасут, но и увеличат вероятность провалить дело. В результате я оказалась права: все успели в срок и без лишней суеты».

Часто в общей суматохе мы допускаем множество ошибок, хватаемся за несколько дел сразу, чтобы только успеть к назначенному времени. Из-за этого страдает не только качество работы, но и нервная система. Для того чтобы справиться с задачей в критических условиях, достаточно просто добросовестно выполнять свою часть работы, не делая ничего лишнего, и на время забыть о результате и о тех последствиях, которые могут возникнуть, если он не будет достигнут.

Каждый сам выбирает для себя тактику поведения в сложной ситуации. Если вы решили попробовать применить созерцательную восточную философию в своей офисной жизни, учтите, что она исключает пораженчество и пессимизм.

Не стоит путать философию недеяния с апатией и бездействием. Пустить все на самотек — значит проявить равнодушие и опустить руки. Нужно организовывать пространство вокруг себя так, чтобы не приходилось прилагать к решению задач нечеловеческих усилий.

Бешеный ритм, бесконечная гонка и борьба полезны на короткий период, но, если вовремя не остановиться, они истощат вас физически и эмоционально. Но отпустить ситуацию — не значит сдаться. Нужно набраться терпения, надеяться на лучшее и продолжать работать спокойно и качественно.

Александра Ильина, Мария Решетникова

Труд

Переглядів: 9165 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com