Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Куда уходит время, в какие города?
Новини
17.08.2006
Куда уходит время, в какие города?
 

То, что высшие руководители компаний постоянно работают в цейтноте, знают практически все. Но далеко не всем известно, на что конкретно уходит рабочее время директоров.

Безвременье

Результаты опроса показали, что большинство менеджеров работают от девяти до 10,5 часов в день. Лишь трети опрошенных руководителей удается удерживать свой рабочий день в пределах девяти часов. При этом отдельные менеджеры работают по 14 часов. И только уникумы успевают сделать все, что нужно, за восемь часов.

 

Главным пожирателем времени, по словам топ-менеджеров, является так называемая текучка: половина опрошенных руководителей страдают именно от переизбытка вопросов оперативного характера, возникающих в течение дня. У многих из них массу времени занимают совещания, индивидуальные обсуждения позиций и согласование решений. Немало времени требуется и на обучение подчиненных — на объяснение, как найти способ решения той или иной задачи.

 

Фактически все топ-менеджеры почти целый день заняты общением — с подчиненными, коллегами, партнерами и клиентами. Это подтверждают и результаты наблюдений. На работу с людьми у топ-менеджера уходит две трети рабочего дня: 30% — на индивидуальные контакты, 27% — на собрания, совещания и переговоры и 9% — на телефонное общение.

 

На что же хронически не хватает времени руководителям? Ответ прост: на то, что требует размышлений, сосредоточенности, какого-то более или менее спокойного времяпровождения. Когда руководители воспринимают свой день как наполненный текучкой, они подчеркивают, что им не хватает времени на более серьезные дела: на продумывание стратегии, на разработку важных для жизни организации документов и осмысление достигнутых результатов.

 

В частности, трети опрошенных менеджеров систематически не удается заниматься разработкой внутрифирменных документов, определяющих задачи и правила работы, механизмы взаимодействия и т.п. Кто-то не успевает прорабатывать отчеты, ктото — наладить систематический контроль выполнения задач. У одних не доходят руки до управления инфраструктурными подразделениями, у других — до выполнения представительских функций, а третьи не могут приступить к реализации разработанных стратегических решений.

 

Лишь двое из опрошенных заявили, что им хватает времени на решение всех намеченных вопросов. При этом один из них работает 10-11 часов в день. Другой — восемь часов.

 

Парадоксально, но руководитель, ежедневно работающий больше 13 часов, не успевает сделать все, что считает необходимым.

 

Через головы подчиненных

 

Большинству руководителей хотелось бы, чтобы их время и деятельность были более структурированы. И действительно, самый поверхностный анализ показывает, что те, кому удается работать не больше девяти часов, отличаются от других менеджеров высокой степенью личной организованности.

 

По-видимому, многим топ-менеджерам, желающим успевать больше и при этом не превратить свою жизнь в сплошную работу, еще предстоит освоение многочисленных методов и инструментов, предлагаемых специалистами по управлению временем (способов организации рабочего пространства, работы с документами, использования компьютера, оперативного планирования, расстановки приоритетов и т. д.).

 

Почти треть своего рабочего времени топ-менеджеры тратят на постановку задач, четверть — на контроль работы подчиненных, 15% — на принятие решений и лишь 11% — на мотивирование подчиненных.

 

Вместе с тем за привычно пренебрежительным отношением к текучке стоит верная интуитивная догадка, что это все же не совсем то, на что стоило бы тратить свое время. Дело в том, что все эти функции относятся к оперативному менеджменту, и часть из них может и должна выполняться руководителями нижележащих уровней управления. Один из опрошенных менеджеров так и заявил: «Я контролирую положение дел через головы своих подчиненных». На решение вопросов, относящихся к компетенции нижележащего уровня, у топ-менеджеров в среднем уходит около 15% времени, а у некоторых — до трети каждого рабочего дня.

 

Наделить полномочиями

 

Зачастую бывает и так, что сферы компетенции очень нечетко разведены между уровнями компетенции: например, в совещаниях участвуют руководители сразу трех и более уровней управления, и все они сообща решают весь возможный спектр вопросов — от замены конкретного продавца до выбора стратегического партнера по доставке. Неэффективная трата времени топ-менеджера в такой ситуации очевидна.

 

При таком подходе решение проблемы рабочего времени требует серьезного анализа пресловутых текущих дел, их разделения на «свои» и «отдаваемые» и дальнейшего делегирования последних подчиненным. Лишь тогда у руководителя останется больше времени на стратегический менеджмент, разработку документов и представительские функции. Именно так и поступают те два руководителя, у которых не остается ничего несделанного: они четко очертили круг своих задач и жестко придерживаются проведенной ими границы.

 

Иногда делегировать задачи менеджеру мешает недоверие к деловым качествам и способностям подчиненных.

 

Взаимодействуя с подчиненными, топ-менеджеры чаще всего (73% рабочего времени) остаются эмоционально нейтральными. 18,5% времени они ориентируют своих подчиненных, дают им информацию, что-то повторяют, проясняют и подтверждают. Столько же времени получают информацию, запрашивают подтверждения и прояснения. И 16% рабочего времени подсказывают, указывают подчиненным направление действий, ставят задачи и делают предположения.

 

Топ-менеджеры почти никогда не проявляют солидарности со своими подчиненными, не укрепляют их статус, не дают положительной обратной связи и, по сути, не оказывают им помощи, за исключением 1,5% от времени общения. Крайне редко (2,5% времени) руководители соглашаются со своими подчиненными, демонстрируют понимание и достаточно редко (3,5% времени) демонстрируют удовлетворение, помогают снять напряжение, шутят и смеются.

В этой ситуации помочь топ-менеджерам отдать часть привычных дел своим подчиненным может делегирование задач. Причем передавать дела, по крайней мере в первое время, следует технологично, с большим количеством точек промежуточного контроля, обсуждений полученных результатов и обстоятельств, влияющих на их получение. Тогда подчиненный приобретет опыт самостоятельного решения задач и несения ответственности за конечный результат, а руководитель- понимание, на что реально способен каждый из его сотрудников.

 

 

Mainjob.ru

Переглядів: 9375 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com