Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как работать лучше, работая меньше: проверенные способы сокращения рабочего времени
Новини
20.08.2012
Как работать лучше, работая меньше: проверенные способы сокращения рабочего времени
 

Тратить меньше времени на работу, успевая при этом все сделать, получить удовольствие, повысить самооценку, продвинуться по службе и при этом еще и не очень устать — задача, достойная воплощения. И хотя универсального способа свести к минимуму время, которое мы тратим на работу, не существует, достичь желаемого вполне возможно, комбинируя по своему вкусу несколько проверенных способов. Основное, что для этого потребуется: дисциплинированность и способность убеждать.

Вперед к цели

Первое, с чем нужно определиться — это конкретная цель. Подумайте, чего вы хотите добиться именно в этом году, и выберите главное. Цель должна быть одна — на нескольких труднее сосредоточиться. Далее двигайтесь по нисходящей: установите среднесрочную цель на ближайшие три месяца, а потом — на одну — две недели. Сосредоточьтесь на краткосрочной цели, отдавая ей максимум сил, а достигнув, ставьте следующую. Стоит ли говорить, что все промежуточные цели, должны быть направлены на достижение той, главной и единственной?

Работа и карьера

Продуктивность и увлеченность тесно связаны. Работа должна увлекать по-настоящему. Если вы пока такую не нашли — займитесь этим. Такой поиск вполне может стать главной целью на этот год. И не торопитесь увольняться, «искать себя» вполне можно и без отрыва от производства.

Что же касается карьеры, то не разбазаривайте силы и время. Если вы будете делать только черновую, пусть и очень важную работу, начальник, может быть, это и оценит, но вот удовлетворение и продвижение вы вряд ли получите. Проявите инициативу и найдите себе применение в большом и важном проекте. Сделайте все от вас зависящее, чтобы добиться успеха, и ваши усилия окупятся. К тому же вы наверняка заметите, что полдня работы над тем, что действительно важно, по продуктивности несравнимо и с десятью часами работы над тем, что потеряет актуальность уже через неделю.

Подходящего проекта в обозримом будущем не предвидится? Создайте свой собственный.

Пространство и время

Теперь, собственно, об организации. Один из способов тратить на работу меньше времени — это работать удаленно. Конечно, это не для всех, но если вам нравится работать из дома, то возможности стоит поискать. Так, если вы уже сегодня можете работать удаленно, то, не откладывая в долгий ящик, подготовьте убедительную речь для босса. Он должен быть уверен, что удаленная работа будет выгодна для компании. Сразу убедить не удалось? Попробуйте договориться об одном дне в неделю и позаботьтесь о достойных результатах — шеф должен увидеть, что работа из дома вашу продуктивность только увеличивает.

Если на нынешнем месте это невозможно, то попробуйте найти другую работу — даже если зарплата будет на первых порах несколько ниже, вы сбережете время и силы, которые тратите каждый день на дорогу, и сократите расходы на транспорт, обеды в офисе и дорогую деловую одежду.

Если же удаленная работа по разным причинам вам не подходит, попробуйте сократить рабочий день или рабочую неделю, например, работать четыре дня в неделю или шесть часов в день. Здесь снова понадобиться сила убеждения, но ничего невозможного нет. Преимущества подобного сокращения заключаются в том, что вы не только получаете дополнительный выходной или свободный вечер, но и заставляете себя более продуктивно использовать рабочее время. Зная, что должны сделать всю работу к вечеру четверга или к пяти часам, например, вы наверняка сосредоточитесь на том, что действительно важно и не будете тратить время зря. Подумайте, что можно сократить. E-mail? Зависание в Интернете? Болтовню с коллегами? Все необязательное отпадет само собой, если ваше время будет ограничено.

Приоритеты и текучка

Есть множество приемов, позволяющих успевать сделать больше за меньшее время. Один из основных — расстановка приоритетов. Составляйте каждый день список из трех пунктов, трех самых важных задач. Эти задачи должны быть обязательно выполнены за день, причем, как минимум одна из них должна быть связана с вашей Главной целью. В идеале же все эти задачи должны быть чем-то действительно важным для вас, чем-то, приносящим признание, карьерное продвижение или дополнительный доход.

Что же касается текучки, всех этих мелких дел, которые нужно сделать, но которые не так уж важны, то попробуйте их сгруппировать. Занимайтесь ими каждый день в определенное время и старайтесь сделать их настолько быстро, насколько это возможно. Чтобы ничего не упустить, составьте список, а если он получился слишком длинным, сократите его вдвое, вычеркнув дела, которые можно отложить или делегировать, а из оставшегося выберите самое важное.

Кстати о делегировании. Постарайтесь избавиться от стремления делать все самостоятельно. Ослабьте контроль и научитесь доверять другим людям. Если вы думаете, что человек не справится с поставленной задачей, потратьте время на его обучение. В дальнейшем это позволит сокращать список собственных задач и выделять время для того, чтобы сосредоточиться на действительно важных вещах.

Вопросы быта

Это не так уж важно, но если принести еду из дома, то можно выкроить лишние полчаса и сэкономить (посчитайте — сколько). Наведите порядок на столе. Захламленность может быть признаком творческой натуры, но большинству все же чистый стол помогает быть более собранным, организованным и продуктивным. Уборка потребует времени, но результат того стоит. Разберите бумаги, избавьтесь от ненужных, а остальные распределите по папкам и лоткам, попутно сортируя задачи по важности. Наведя порядок, поддерживайте его.

В дополнение к уборке на столе постарайтесь избавиться и от остальных отвлекающих моментов: всплывающих сообщений о новых письмах в почтовом ящике или новых комментариях в вашем блоге. Можно вообще отключить на время интернет и телефоны, а чтобы не отвлекали коллеги, надеть наушники или дать им знать, что вы некоторое время будете недоступны. Чем больше вы сосредоточитесь, тем больше успеете сделать.

И последнее. Если все ваши усилия принесли плоды, положительно сказавшиеся на вашем доходе, не торопитесь увеличивать расходы. Откладывайте прибавку, лучше всего, если она будет автоматически перечисляться на сберегательный счет. Время это не экономит и продуктивность не повышает, зато финансовую стабильность увеличивает.

Ирина Касимова

Российский бизнес

Переглядів: 8758 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com