Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
От рынка Работодателя к рынку Кандидата
Новини
13.08.2012
От рынка Работодателя к рынку Кандидата
 

Всем известно, что двигателем большинства компаний является отдел продаж. Остальные отделы являются вспомогательными, но не менее важными. Какая ситуация сложилась на рынке труда? Какие проблемы у работодателей при подборе персонала? Какие запросы кандидатов на различные вакансии?

В настоящий момент ярко выражен интерес работодателей к привлечению новых «продажников». Компании либо выходят в новые регионы, завоевывая территории, либо расширяют существующий отдел в связи с желанием увеличить объем продаж, либо «обновляют кровь», меняя старых сотрудников на более амбициозных и результативных. Это можно отметить по количеству размещенных вакансий на job-порталах и активности клиентов рекрутинговых агентств.

Взгляд Работодателя:

«Наша вакансия — это мечта любого кандидата. И даже самый классный кандидат должен доказать, что он достоин нашей компании. Потому что мы — лучшие! И мы будем выбирать будущего сотрудника в свою команду до тех пор, пока не найдем идеального: высокопрофессионального, с адекватными зарплатными ожиданиями, мотивированного только на нашу компанию и еще — чтобы глаза горели! А пока мы будем встречаться, общаться с кандидатами. И чем их будет больше, тем лучше: 5, 10, 20… И если кто-то понравится нам, мы оставим в резерв, чтобы посмотреть еще, вдруг найдем еще лучше. Через месяц-два-три определимся и выберем «звездочку». Это же кандидатам нужна работа, значит в их интересах — ждать… и надеяться».

Взгляд Кандидата

Действительно классных кандидатов по профессиональным навыкам и личностным качествам на рынке — единицы. И эти кандидаты чувствуют свою уникальность, у них на руках несколько предложений: одно лучше другого, либо несколько идентичных. Поэтому выбор в пользу той или иной компании кандидаты делают достаточно быстро: неделя, две. Это — достоверный факт! Выбирают по принципу: «кто быстрее из достойных компаний сделал предложение — туда выхожу»; либо самое лучшее, исходя из своих мотивационных критериев (для кого-то это бренд компании, уровень ответственности, функционал, а для других — уровень заработной платы и расширенный компенсационный пакет и т. д.).

Ценных кандидатов при увольнении удерживают текущие работодатели, предлагая «контроффер», — не хотят терять таких сотрудников. (Был случай, когда «контроффер» сделали секретарю!) Даже для весьма средних кандидатов появляются предложения от работодателей, и они трудоустраиваются еще быстрее, осознавая, что это их шанс, и не хотят его упускать.

Есть и такие кандидаты, которые, может быть, и хороши, но уж слишком разборчивы (вразрез объективным факторам), или искусственно набивающие себе цену. Наверное, проблема в завышенной самооценке и избалованности количеством вакансий на рынке труда.

Не так давно я общалась с отличным кандидатом с рынка B2B, который прекрасно подходил по всем критериям на позицию одного нашего уважаемого клиента. Он понравился компании. Но в последний момент он отказался, объяснив тем, что сейчас загружен проектами и это не самое интересное предложение для него. В следующий раз ему была предложена вакансия с более интересными условиями и функционалом. Он вновь отказался. На третьем предложении от нашего агентства кандидат заявил, что он заметил, что вакансии поступают для него с каждым разом все лучше и лучше, поэтому он не готов общаться с нашими клиентами-работодателями, т. к. еще подождет более интересного предложения.

Подобный подход кандидатов нельзя назвать серьезным, зрелым. Больше мы кандидату ничего не предлагали, понимая, что мотивации на рассмотрение предложений от работодателей у него нет, а значит, он вряд ли будет эффективным сотрудником у нашего клиента.

Есть кандидаты, которые с каждым месяцем поднимают свои зарплатные ожидания, плюс к тому они бы хотели видеть в компенсационном пакете ДМС для всей своей семьи, автомобиль и беспроцентную ссуду на квартиру. И все бы хорошо, пусть себе работают, так ведь «свободных кандидатов на рынке не так много», и квалификация не всегда отвечает ожиданиям кандидатов. И рекрутерам ничего не остается, как вести переговоры и мотивировать на рассмотрение вакансий работающих кандидатов.

Реальность

Конечно, каждый ищет лучшее. Но, как известно, лучшее — враг хорошего. И здесь, самое главное — расставить приоритеты, в чем именно вы сейчас нуждаетесь и так ли нуждаетесь (будь вы работодателем или кандидатом). Знать себе цену — это хорошо, но не стоит перегибать палку. Может получиться, как в сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке»: «Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою», — и остаться у разбитого корыта.

Но однозначно можно сделать вывод, что рынком труда вновь правят кандидаты, как бы к этому негативно ни относились работодатели, и как бы ни хотелось рекрутерам вновь увидеть море достойных кандидатов, желающих рассмотреть имеющиеся у них вакансии.

Вспомним конец 2008-го, 2009-го, когда в кризис был избыток кандидатов, которым была очень нужна работа, и при этом они готовы были пойти на любые условия и должность. Да, работодатели скинули, в первую очередь, балласт, но ведь порой компании вынуждены были сокращать и достойных специалистов. Для работодателей, у которых были открыты вакансии в тот период, было раздолье в плане выбора, имелись все средства для манипуляции кандидатами, и вакансии закрывались лучшими с рынка кандидатами.

Но сегодня соискатели снова «на коне»: выдвигают свои условия и требования. И если Компания не готова в чем-то принимать правила игры Кандидата, идти навстречу ему, то тот разведет руками и без труда и сожаления устроится в другую компанию, на лучшие условия, где внимательно отнесутся к его ожиданиям и пожеланиям и в чем-то пойдут навстречу. И все счастливы, кроме той компании, которая упустила интересного кандидата, продолжает поиск, но так и не может найти свой Идеал… И кроме тех кандидатов, которые хотят «быть владычицей морскою».

Работодателю стоит рассматривать вложение в достойных кандидатов как инвестиции, которыеокупятся сторицей, когда те станут эффективными и лояльными сотрудниками. А кандидатам совет: не рубить с плеча, общаясь с потенциальными работодателями и рекрутинговыми агентствами, более зрело и проактивно отнестись по отношению к построению своей будущей карьеры.

Будьте осторожны в своих желаниях, будьте открытыми, гибкими и быстрыми в принятии решений, и тогда вы, Кандидат и Работодатель, найдете друг друга!

Ксения Окунцева

Job.ru

Переглядів: 9999 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com