Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Синдром эмоционального выгорания: воскрешение наемного зомби
Новини
01.08.2012
Синдром эмоционального выгорания: воскрешение наемного зомби
 

Однажды это случится — работа замучает так, что у тебя опустятся руки, а с ними вниз пойдут и карьера с зарплатой. Очень скоро шеф вызовет тебя в кабинет и скажет: «Спасибо. До свидания». Не хочешь оказаться за бортом? Читай наш план по воскрешению наемного зомби.

Никто не хочет работать с истощенным болваном, так что не стань им, иначе тебя вышибут с «волчьим билетом» и найти новую работу будет нелегко. Сделай над собой усилие. Надо уметь первым заметить опасный симптом и вовремя одернуть себя. И даже если ты чувствуешь, что на этой работе с тебя уже хватит, — дотерпи еще чуть-чуть и уйди на подъеме, пользуясь нашими секретами спасения своих «выгоревших» эмоций.

Признак эмоционального выгорания № 1
Тебя не пугает звонок босса

Каждый звонок начальника должен вызывать небольшой всплеск адреналина. Хорошо, может, это и не страх. Это скорее похоже на небольшую встряску, когда ты видишь в зеркале заднего вида полицейскую машину с включенной сиреной, даже если ничего не нарушал. Если с тобой такого не происходит, когда босс звонит, ты спекся. Ты не горишь, ты уже сгорел.

Решение: управляй своим начальником. Если невозможно сделать так, чтобы ты снова боялся босса, хотя бы постарайся, чтобы его звонки вновь стали тебе интересны. Советуйся с ним. Скажи ему, что тебе нужны новые перспективы. Что хочешь, чтобы тебя нагрузили. Не бойся проявлять инициативу и брать огонь на себя — все это вознаграждается. Ведь гораздо интереснее, когда ты говоришь капитану корабля, куда держать курс. Умеющему давать такие советы скорее доверят руль, чем тому, кто в этот момент просто драил палубу.

А если босс не реагирует на твои заходы, то в компании и без него работает куча людей, вместе с которыми ты можешь найти для себя новые задачи. Новая мотивация — заразная штука. Возможно, встряхнувшись сам, ты встряхнешь и босса, который отметит твое рвение.

Признак эмоционального выгорания № 2
Ты ворчун, и все начинают потихоньку тебя ненавидеть

Посмотри на этого раздражительного придурка, который постоянно кричит, жалуется и наезжает на кого-то, кто слабее или ниже по уровню. На самом деле он, может, и не придурок. Просто ему все надоело. Если этот придурок — ты, то прекрати. Неужели не понимаешь, что люди тебя ненавидят? Я ненавижу, а я ведь тебя даже не знаю. Да и твоя мама тебя ненавидит.

Решение: притворись. Именно так. Лучше уж быть лицемером, чем хамлом. Начни с проявления вежливости по отношению к тем, чей статус ниже (на самом деле, если ты забыл, это нормально — быть вежливым со всеми, не глядя на погоны и должности). Если ты сам птица невысокого полета, начни с проявления вежливости по отношению к курьеру или уборщице. Скажи «пожалуйста». Скажи «спасибо». Спрашивай у людей, как дела. «Как ты сегодня, Вась?» — отличное начало разговора. Видишь, как просто?

Поначалу на тебя могут смотреть странно. Люди ведь уже привыкли, что ты источаешь ненависть, этакий прыщик на лице их повседневности. Но спустя некоторое время они подумают, что, возможно, ошибались в тебе. И начнут делать удивительные вещи, например, говорить с тобой. А это является противоядием к обсуждаемому нами состоянию. И, кстати, вскоре то, что вначале было притворной вежливостью, может стать хорошей привычкой, которая еще сыграет в твоей жизни много полезных ролей второго плана.

Признак эмоционального выгорания № 3
Ты выглядишь ужасно

Ты забил на спорт и жиреешь. Тебе давно следовало бы подстричься. Посмотри на того, кто вышел в тираж, и сразу отметишь, что он перестал следить за своей внешностью. Думаю, это связано с тем, что ему трудно смотреть на себя в зеркало. Ему не нравится тот, кого он там видит, или просто стыдно взглянуть себе в глаза, которые когда-то источали надежду и энергию, а теперь совсем потухли. У меня в офисе есть такой парень — он бреет только одну сторону лица. Кажется, правую. А еще твоя одежда. Ты ходишь в одном и том же неделями, годами и десятилетиями. Твоя одежда, может, вообще из прошлого века!

Решение: люби себя. Сюда входят четыре отдельных пункта:

  1. Ешь, что нравится. Не отказывай себе в чревоугодии время от времени. Лазанья, куры-гриль, луковые колечки, мартини, коктейли «Манхэттен», сосиски в тесте. Вкусив любимые блюда, ты можешь поднять себе настроение. И пусть еда будет целым ритуалом (за красиво накрытым столом или вообще в ресторане), а не банальным перекусом за компьютером.

  2. Ходи в спортзал. Те, кто мало двигаются, выгорают быстрее. Физические упражнения снижают стресс и заряжают энергией, что препятствует истощению (в том числе и нервному).

  3. Купи новую одежду. У каждого работодателя есть свой диапазон того, что считается дозволенным в плане одежды. Но ты можешь чувствовать себя свободным и в этих рамках. Некоторое время назад, к примеру, все носили подтяжки, в основном однотонные. Однажды я купил разноцветные. Боже, как надо мной смеялись. Но было весело: полная противоположность одинаковости и в то же время в рамках дозволенного.

  4. Постригись налысо. Или отрасти усы. Или маленькую бородку. Сделай что-то, чего никогда не делал. Женщины постоянно меняют прически. Чем ты хуже? Или ты реально собрался прожить всю отведенную жизнь, так и не узнав, пойдут ли тебе усы, борода или прическа в стиле Вина Дизеля? Тот же Брэд Питт, по которому сохнут бабы всего мира, с внешностью экспериментирует постоянно.

Признак эмоционального выгорания № 4
Тебе трудно покидать свое рабочее место

Ты садишься за стол в 9.00. Сидишь за ним весь день, копаясь в компьютере, строча письма. Обедаешь тоже прямо на рабочем месте. После обеда, если у тебя есть кабинет с дверью, ты закрываешься, чтобы немного прикорнуть. Потом играешь в игрушки на компьютере. Смотришь порнушку. Читаешь анекдоты или какие-то тупые приколы. И никак не можешь уйти домой, хотя за окном уже давно темно. Все это время твой мир сжимается до размера этого стола, а горизонт ограничен диагональю монитора. Проснись!

Решение: отправься в командировку. Собирай вещички. Тебя ждут отели со спа-центрами и полями для гольфа, бессмысленные деловые встречи, где ты можешь размахивать флагом своей компании, заводить новые знакомства и просто наслаждаться сменой обстановки. Если у тебя есть какой-никакой статус в компании, ты сможешь летать бизнес-классом, где подают горячие орешки. Вау! Если у тебя не тот уровень и нечего придумать в качестве служебного задания, скажи начальнику, что хочешь пройти курс обучения чему-то, что кажется значимым (пусть эти курсы располагаются в твоем же городе). Научись красиво писать и познакомься с привлекательными женщинами! Или научись работать с таблицами и познакомься с относительно привлекательными женщинами. Как-то так.

Признак эмоционального выгорания № 5
Ты перестал флиртовать с Таней, грудастой соседкой по кабинету

Или с ассистенткой босса, или не с ассистенткой. На самом деле ты чувствуешь себя примерно таким же сексуальным, как удобный ботинок из той пары, что носишь на работу.

Решение: ключ на зажигание. Даже если у тебя есть постоянная партнерша, получать небольшой положительный заряд в офисе просто необходимо. Сходи к практиканткам. Посмотри на 22-летних девочек, спроси у них, как идут дела, и почувствуй себя мужчиной. Удивительно, как быстро можно зарядиться энергией, да? А теперь назад на свое место и работай с удвоенным усердием!

Признак эмоционального выгорания № 6
Тебя удивляет что-то, что должно быть тебе известно

Если на совещании твои коллеги начинают говорить о чем-то важном для вашей конторы и все имеют свой взгляд на проблему, а ты впервые слышишь о ней — это не просто звоночек, это грохот похоронного колокола твоей карьеры. Впрочем, раз ты еще сидишь на совещании, у тебя еще есть шанс все исправить.

Решение: иди в народ. Такая ситуация бывает, в первую очередь, с теми, кто держится обособленно. Больше общайся: идя за кофе, зови в компанию коллегу. Не обедай в одиночестве. Вечерком пригласи соседа по кабинету на пару пива в соседний бар. Мы не предлагаем тебе выпытывать информацию у коллег обманом. Нет, просто хотим сказать, что, общаясь с ними, ты не просто проводишь время, но и карьере своей помогаешь. А все это вместе уводит тебя от упадка сил и желаний.

На самом деле меня что-то утомила вся эта тема об истощении. Пойду-ка я поработаю и перестану жалеть себя. Почему бы тебе не поступить точно так же?

Выгорание выгоранию рознь

У ощущения «да идите вы все в пень со своей работой» могут быть разные причины. Определи, что именно сводит тебя в могилу:

  • Страсть
    Ты очень устал, потому что приносишь свое здоровье и личную жизнь в жертву работе.
    С кем бывает. Ты работаешь больше 40 часов в неделю или тебе меньше 35 лет.
    Что делать. Обдумывай рабочие вопросы во время кардиотренировок, советует Роберт-Пол Джастер, изучающий проблему выгорания в Университете Макгилла: «В ходе тренировки у тебя растет уровень эндорфинов — на этом фоне и мысли о работе станут светлее».

  • Ты — никто
    Тебе скучно, ты больше не растешь в профессиональном плане.
    С кем бывает. Ты работаешь по административной части, или в секторе услуг, или зарабатываешь заметно меньше большинства ровесников.
    Что делать. Выкладывайся в каждом задании, советует профессор психологии Рональд Дауни: «То, что ты уже делал раньше, сделай по-новому. Можно начать просто с другого приветствия в обращении к следующему покупателю».

  • Полный крах
    Тебя никто не замечает, все усилия идут прахом и ты не в силах что-либо изменить.
    С кем бывает. Ты работаешь в своей компании больше 4-х лет, или у тебя нет стабильных отношений, или у тебя нет детей.
    Что делать. Сделай так, чтобы твои коллеги замечали и поддерживали тебя, а для этого обсуждай с ними свои идеи. Как только люди вокруг окажутся задействованы в твоих задачах, им уже будет не так просто считать, что ты занимаешься ерундой.

Джил Шварц
По материалам «Men’s Health»

HR-Лига

Переглядів: 13491 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com