Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Обзор законодательства от 05.07.2012
Новини
05.07.2012
Обзор законодательства от 05.07.2012
 

ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Минюст предоставил разъяснения по командировочным вопросам. Исходя из приведенного в Инструкции № 59 определения понятия «служебная командировка» — поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы, — в ведомстве пришли к выводу о том, что данная Инструкция применяется предприятиями, учреждениями, организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

К этим же субъектам применяются и нормы суточных расходов, установленные Постановлением № 98.

Следовательно, для всех остальных (не имеющих бюджетного финансирования) предприятий нормы указанных документов обязательными к исполнению не являются.

Тем не менее, их вполне можно взять на вооружение при составлении локальных актов по командировочным вопросам.

Судя по набору цитат, приведенных Минюстом в качестве ответа на вопрос о возможности закрепления норм суточных расходов в коллективном договоре, авторы разъяснения скорее всего хотели напомнить, что размер установленных предприятием норм не может быть меньше тех, которые установлены для бюджетников.

В отношении же формирования расходов на командировку Минюст справедливо отметил равенство всех работодателей перед нормами НКУ.

Так, в состав расходов на командировку включаются:

  • документально подтвержденные расходы, с ней связанные, а именно на проезд (в том числе провоз багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командирования и обратно, так и по месту командирования (в том числе на арендованном транспорте), на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командирования, в том числе любые сборы и налоги;

  • не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более чем 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не более 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

Прочие «излишества», предоставленные работнику в связи с командировкой, финансируются работодателем без права отнесения этих сумм в состав расходов для целей налогообложения (письмо от 13.02.2012 г. № 54-0-2-12/7.2).

ВРУ привела трудовое законодательство в соответствие с Законом о социальном диалоге.

В частности, в Законе о занятости населения изменились особенности работы координационных комитетов по содействию занятости населения и участия профсоюзов в осуществлении мероприятий по содействию занятости.

В Законе об оплате труда собственники или уполномоченные органы заменены на работодателей. Также изменения затронули иерархию соглашений в основах организации оплаты труда и договорном регулировании оплаты труда (Закон от 17.05.2012 г. № 4719-VI).

Минсоцполитики отметило, что принятое работодателем решение о переносе рабочих дней:

  • изменяет график работы предприятия и норму продолжительности рабочего времени в рамках месяца;
  • не изменяет годовую продолжительность рабочего времени, фонд заработной платы, объем производства, поступления бюджетных средств.

При этом все действия относительно предоставления отпусков, выхода на работу могут осуществляться по измененному графику работы предприятия.

Например, если приказом на предприятии 09.03.2012 г. был установлен выходным, а 03.03.2012 г. — рабочим, то работники, находившиеся в такой выходной в отпусках, должны работать согласно установленному графику рабочего времени, то есть 03.03.2012 г. для них должен быть рабочим.

При этом продолжительность установленного рабочего дня в субботу должна соответствовать продолжительности рабочего дня, который отрабатывается.

На основании приказа о переносе рабочих дней в табеле учета использования рабочего времени 9 марта должен отмечаться выходным, а 3 марта — рабочим (проставляются часы (дни) работы).

Отсутствие работника на работе в установленный рабочий день:

  • без уважительной причины — может квалифицироваться как прогул;
  • по уважительной причине — должно подтверждаться соответствующим документом (листок нетрудоспособности, приказ о предоставлении отпуска) (письмо от 15.05.2012 г. № 155/13/133-12).

КМУ внес изменения в Порядок проведения индексации денежных доходов населения.

В частности, установлено, что если лицо работает и получает другой денежный доход, в первую очередь индексируется оплата труда. Если такое лицо работает и одновременно учится по дневной форме обучения или с отрывом от производства в клинической ординатуре, аспирантуре и докторантуре, в первую очередь индексируется стипендия.

Если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.

Также изложен в новой редакции пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов (постановление от 13.06.2012 г. № 526).


ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВРУ установила ответственность за нарушение срока предоставления должностными лицами предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и физлицами-предпринимателями работникам, в том числе бывшим, по их требованию документов по их трудовой деятельности, необходимых для назначения пенсии (о стаже, заработной плате и т. д.), определенного Законом об обращениях граждан, или предоставление указанных документов, содержащих недостоверные данные, нарушение сроков проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядка ее проведения.

За указанные действия для должностных лиц предприятий, учреждений, организаций и граждан-СПД предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 НМДГ (Закон от 17.05.2012 г. № 4714-VI).

ФСС по ВУТ утвержден Порядок предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда застрахованным лицам в случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации, прекращения предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя и отсутствия правопреемника по страховым случаям, наступившим до их ликвидации (реорганизации), в период работы застрахованных лиц.

Для получения материального обеспечения по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо подает в рабочий орган Фонда следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с указанием реквизитов счета;
  • листок нетрудоспособности;
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта (для лиц, отказавшихся от номера по религиозным убеждениям);
  • копию трудовой книжки;
  • копию первой-четвертой, одиннадцатой-шестнадцатой страниц паспорта;
  • справку из архивного учреждения о начисленной заработной плате за соответствующий период (ежемесячно) с указанием видов выплат и количества отработанных дней (часов), удостоверенную в установленном порядке;
  • для назначения пособия в размере сто процентов средней зарплаты — копии соответствующих удостоверений или другие документы, подтверждающие право на льготу;
  • для подтверждения страхового стажа — информацию об уплаченных суммах ЕСВ;
  • для установления возраста ребенка при оплате листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком — копию свидетельства о рождении ребенка (постановление от 03.04.2012 г. № 16).


ОХРАНА ТРУДА

ВРУ внесла изменения в КУоАП и УКУ относительно усиления ответственности за нарушение требований законодательства об охране труда и охране недр.

В частности, отдельно вынесено нарушение порядка уведомления специально уполномоченного органа исполнительной власти по надзору за охраной труда о несчастном случае на производстве, которое влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий и физлиц — работодателей в размере от 20 до 50 НМДГ.

Повышен размер штрафа за нарушение требований законодательных и других нормативных актов об охране труда, кроме упомянутого нарушения: для работников — от 4 до 10 НМДГ и для должностных лиц предприятий и физлиц — работодателей — от 20 до 40 НМДГ.

Также увеличился штраф за невыполнение законных требований должностных лиц органов специально уполномоченного органа исполнительной власти по надзору за охраной труда относительно устранения нарушений законодательства об охране труда или создание препятствий для деятельности этих органов: для работников — от 6 до 10 НМДГ и для должностных лиц — от 30 до 100 НМДГ (Закон от 24.05.2012 г. № 4837-VI).


ПРОЧЕЕ

ВРУ внесла ряд изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона о принципах предотвращения и противодействия коррупции.

Среди нововведений:

  • в законах, регламентирующих деятельность различных государственных ведомств (в частности, о налоговой службе, милиции, прокуратуре, СБУ), появились правила урегулирования конфликта интересов во время исполнения служебных обязанностей и ограничения относительно работы близких лиц;

  • изменены два ограничения при принятии на государственную службу. В новой редакции эти ограничения запрещают избирать или назначать на госдолжности лиц, которые имеют не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления или на которых на протяжении последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения, или если в случае принятия на службу они будут непосредственно подчинены близким им лицам;

  • нотариусу запрещено использовать свои полномочия с целью получения неправомерной выгоды или принятия обещания или предложения такой выгоды для себя или других лиц (Закон от 17.05.2012 г. № 4711-VI).

По материалам «ЛІГА:ЗАКОН»

HR-Лига

Переглядів: 15794 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Обзор законодательства от 04.07.2017
Обзор законодательства от 08.06.2017
Обзор законодательства от 13.05.2017
Обзор законодательства от 04.04.2017
Обзор законодательства от 03.03.2017
Обзор законодательства от 06.02.2017
Обзор законодательства от 02.12.2016
Обзор законодательства от 02.11.2016
Обзор законодательства от 05.10.2016
Обзор законодательства от 05.09.2016
Обзор законодательства от 05.08.2016
Обзор законодательства от 05.07.2016
Обзор законодательства от 12.05.2016
Обзор законодательства от 05.04.2016
Обзор законодательства от 02.03.2016
Обзор законодательства от 03.02.2016
Обзор законодательства от 30.12.2015
Обзор законодательства от 03.12.2015
Обзор законодательства от 04.11.2015
Обзор законодательства от 05.10.2015
Обзор законодательства от 03.09.2015
Обзор законодательства от 05.08.2015
Обзор законодательства от 02.07.2015
Обзор законодательства от 03.06.2015
Обзор законодательства от 06.05.2015
Обзор законодательства от 02.04.2015
Обзор законодательства от 02.03.2015
Обзор законодательства от 04.02.2015
Обзор законодательства от 12.01.2015
Обзор законодательства от 01.12.2014
Обзор законодательства от 04.11.2014
Обзор законодательства от 01.10.2014
Обзор законодательства от 05.09.2014
Обзор законодательства от 04.08.2014
Обзор законодательства от 02.07.2014
Обзор законодательства от 02.06.2014
Обзор законодательства от 29.04.2014
Обзор законодательства от 04.04.2014
Обзор законодательства от 03.03.2014
Обзор законодательства от 03.02.2014
Обзор законодательства от 09.01.2014
Обзор законодательства от 02.12.2013
Обзор законодательства от 04.11.2013
Обзор законодательства от 02.10.2013
Обзор законодательства от 02.09.2013
Обзор законодательства от 02.08.2013
Обзор законодательства от 03.07.2013
Обзор законодательства от 04.06.2013
Обзор законодательства от 08.05.2013
Обзор законодательства от 02.04.2013
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com