Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа мечты: как попасть на работу в life:)
Новини
25.06.2012
Работа мечты: как попасть на работу в life:)
 

Мечта многих молодых специалистов — устроиться на работу в престижную компанию с перспективой карьерного роста. Однако полностью реализовать свои амбиции, удается далеко не всем. Среди огромного числа желающих получить «работу мечты», минуя этапы собеседования и испытательный срок, продержаться до конца удается не каждому.

Каким видят своего идеального кандидата ведущие компании страны? Что нужно знать и какими качествами обладать, чтобы получить желанное место? А также как, сами характеризуют себя компании? На вопросы UBR.ua отвечает представитель одной из ведущих украинских компаний Наталия Горбенко, начальник департамента управления персоналом ООО «Астелит»/ТМ life:).

Кто Ваш идеальный кандидат?

Нельзя сказать, что для нас существует идеальный кандидат. Иначе таких кандидатов было бы много, и один идеал отличался бы от другого в зависимости от должности, на которую он претендует, направления работы. Телекоммуникационная компания — это не просто SIM-карточки, поддержка операторов центра обслуживания или базовые станции. Это целый комплекс, сложный организм здоровое функционирование, развитие и рост которого обеспечивает огромное количество первоклассных специалистов. Поэтому выводить какой-то определенный идеал в данном случае было бы неправильно.

Но у нас, конечно, существует видение оптимального кандидата для нашей команды. Прежде всего, мы ценим профессионализм и увлеченность своей работой, ведь наиболее результативен труд того, кто сам верит, болеет своим делом. Успешный кандидат должен иметь творческое мышление, быть открытым для новых идей, нестандартных подходов, готовым принимать решения и нести за них ответственность. Нам всегда нужны люди, которые готовы по-новому взглянуть на устоявшиеся бизнес-процессы. Если говорить конкретно, то мы ищем специалистов с хорошим знанием своей специализации, английского языка, открытых к новому, увлеченных своей работой. Естественно ценятся специалисты с двумя образованиями.

Ваш портрет как работодателя?

life:) — это молодая и амбициозная команда. Наверное, то, что компании всего 7 лет, а средний возраст сотрудников в компании 34–35 лет, определяет многое. Каждый из нас проводит на работе значительную часть жизни, поэтому мы стараемся оставаться именно командой, представители которой имеют единые цели, видение и ценности, командой, которая позволяет реализовать свой потенциал в максимально комфортных условиях. Учитывая, что средняя продолжительность работы сотрудника в 7-летней компании 5 лет, думаю, нам это неплохо удается.

Если говорить о более приземленных материях, то мы гордимся тем социальным пакетом и возможностями развития, которые предлагаем членам нашей команды. life:) предоставляет не только медицинскую страховку, но и страхование жизни, выплаты на обеды и проезд, медицинское страхование членов семьи сотрудника, беспроцентную ссуду и т. п. Более того, наши сотрудники получают денежный подарок от компании в честь самых счастливых моментов жизни и материальную помощь в случае беды. Думаю, о моральном и личном участии коллег не стоит и упоминать.

Как бизнес мы стремимся взращивать членов нашей команды, чтобы у них была возможность как более эффективно выполнять свои обязанности, так и личностно и профессионально расти. Мы прекрасно понимаем, что, привлекая амбициозных, творческих людей в компанию, мы должны быть готовы развивать их дальше и давать возможность максимально реализовать свои таланты. В связи с этим в компании работает целая программа, нацеленная на развитие талантов и карьерный рост сотрудников. Также, помимо стандартных внутренних и внешних тренингов и курсов, существует платформа электронного обучения: сегодня она предлагает сотрудникам 30 online-курсов.

Что они дают?

Кому-то возможность узнать что-то новое по своей специальности, кому-то в краткой и удобной форме познакомиться с определенными бизнес-процессами в компании, кому-то ближе узнать телекоммуникации как отрасль. Направления самые разные.

Отдельно целая программа функционирует для старшекурсников и выпускников вузов — «Jump into life:)» («Прыжок в жизнь:)»), которая предусматривает обучение и стажировку ребят в стенах компании, позволяет им применить теоретические знания в условиях реального, живого бизнеса. Из этих ребят, кстати, вырастает немало наших родных ценных специалистов: за три года программы из бывших стажеров восемь человек уже доросло до должностей инженеров, а один участник программы даже превратился в начальника смены.

Удаленные сотрудники — реально ли это?

По сути, у нас вся команда продаж представлена удаленными сотрудниками. Они все входят в штат и пользуются такими же привилегиями, как и офисные сотрудники, но в офисе их фактически застать невозможно. У них есть ноутбуки и транспортные средства — то, что им необходимо для работы. Такая ситуация связана со спецификой их деятельности. Остальные наши специалисты, которые отправляются в командировки, нередко работают удаленно посредством все тех же ноутбуков и телефонов и их отсутствие в офисе фактически неощутимо для коллег и партнеров.

Путь: собеседование — сотрудники

Нельзя сказать, что он у нас какой-то особенный. Как любая крупная компания, life:) использует все возможные инструменты для качественного привлечения новых членов команды: и внутренних рекрутеров, и услуги внешнего агентства. С гордостью можем сказать, что 90% вакансий мы заполняем благодаря собственным силам. Очень помогает программа «Приведи друга»: сотрудник рекомендует своего друга, знакомого на открывшуюся вакансию и, в случае успешного прохождения всех этапов собеседования рекомендованным кандидатом, сотрудник получает бонус, кандидат — работу, а компания — мотивированного члена команды, потому что лучшей мотивации, чем положительный опыт знакомого человека, нет.

Но даже такой кандидат проходит ряд стандартных этапов: резюме, телефонный скрининг, собеседование по компетенциям с рекрутером или внешним агентством, собеседование с линейным руководителем и, в зависимости от подразделения и должности — с другими менеджерами. Для кандидатов, которые проживают далеко от офисов life:), мы используем первоначальное собеседование с использованием видео-чатов. В зависимости от направления кандидату может быть предложено пройти тест или выполнить задание. Для претендентов на менеджерские позиции процесс немного длиннее из-за прохождения так называемого «Центра оценки», который позволяет оценить компетентность кандидата через практику, и проверки рекомендаций.

Что стоит иметь при себе, идя на собеседование, а чего на таких встречах стоит избегать?

Стоит иметь при себе здравый смысл и чувство юмора. Если серьезно, то советую начинать с подачи резюме на определенную вакансию. В нем указывать традиционно опыт, образование и неплохо также в одном абзаце написать о своих целях, стремлениях. Мы, например, не ждем отдельного мотивационного письма, но такой лирический абзац не помешает. Не имеет смысла также звонить или пересылать резюме по несколько раз, если, конечно, человек не решил подаваться на какую-либо новую вакансию.

Не хотелось бы видеть резюме с неуместными фото (например, с пикника) — лучше уже без него. Стоит также принять во внимание, что звонящий во время собеседования телефон также негативно отражается на восприятии кандидата, поэтому его лучше перед собеседованием выключить. Также допустимо опоздать на встречу с рекрутером, предупредив об этом по телефону, но, например, выглядеть необходимо опрятно. Так что об этом тоже стоит задуматься накануне собеседования.

Что бы Вы пожелали кандидатам?

Стремиться к работе своей мечты и верить при этом в себя, ведь как сказал Фридрих Ницше: «Когда хотите подняться вверх, полагайтесь на собственные ноги».

По материалам «UBR.UA»

HR-Лига

Переглядів: 9036 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com