Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять советов, как из аккаунта в соцсети сделать бренд
Новини
18.06.2012
Пять советов, как из аккаунта в соцсети сделать бренд
 

Социальные сети давно перестали быть просто инструментом общения и активно используются для популяризации и продвижения — идей, персон, компаний и торговых марок. Раскрученный персональный бренд может повысить вашу капитализацию как соискателя, автора, работодателя, политика или эксперта.

По данным, соцсетями пользуются 17% украинцев старше 16 лет. Украинская аудитория только в Facebook превышает 2 млн. пользователей. Чтобы выделится из миллиона и сделать из своего аккаунта бренд, нужно сделать несколько основных шагов.

Шаг 1. Познайте себя и зафиксируйте статус

Прежде чем предлагать людям свой бренд, не мешало бы самому определиться: кто вы и зачем вам соцсеть. Как и в любом брендинге, надо осознать себя и зафиксировать свой статус, собственное понимание самого себя. Без этого жить сложно, а уж тем более что-то строить в соцсетях.

Сделайте небольшое досье на самого себя, в котором укажите свое образование, профессию и хобби, свои навыки и умения, свои интересы и предпочтения, а также жизненные цели. Письменное изложение этой информации позволит вам лучше понять, как строить дальнейшую коммуникацию.

Шаг 2. Определите цель прокачки

Когда определен текущий личный статус, нужно определить статус желаемый, то есть цели и задачи, которых вы хотите достичь, прокачивая свой аккаунт. И не важно, что именно является главной целью раскрутки — продать что-то, стать лидером мнений, понравиться парням/девушкам, но эта цель обязательно должна быть четко определена. Исходя из собственной идентичности, нужно придумать, чем привлечь пользователей, т. е. какими характеристиками можно выделиться на чужом фоне.

Все зависит от того, чего вы добиваетесь — увеличения аудитории, посещающей ваш аккаунт, повышения информированности этой аудитории о размещаемом вами контенте, вашей собственной узнаваемости. Чаще всего пользователи просто стремятся привлечь как можно больше количество читателей.

Люди мыслят категориями инструментов — «я хочу использовать социальные сети», но нужно сразу определиться: зачем это мне нужно. Вы хотите стать суперпопулярным блоггером? Вы хотите организовать новое политическое движение? Или у вас кружок по интересам? А может вы хотите таким образом увеличить свою стоимость на рынке труда? В зависимости от того, чего вы хотите добиться, будут и разные пути к построению персонального бренда.

В процессе определения цели может оказаться, что соцсеть — не лучший для вас инструмент. Ведь для многих социальная сеть остается личной территорией.

Шаг 3. Последовательно создавайте виртуальный образ

Основная линия создания бренда — строить все свои презентации, аватарки, сообщения и комментарии, исходя из тех характеристик, которые были определены на предыдущих этапах. Весь контент должен выстраиваться в разрезе определенной личной идентичности.

Для того чтобы привлечь постоянных читателей, необходимо регулярно обновлять ваш аккаунт/группу в социальной сети. Новых пользователей можно привлекать как вручную (предлагая «подружиться» или вступить в группу), так и используя эффект сарафанного радио.

Аккаунт должен быть привлекательно оформлен и максимально заполнен. Стоит позаботиться о фотографиях хорошего качества и максимально подробно указать личные сведения, в том числе предпочтения — общие вкусы станут основой для привлечения новых пользователей.

Шаг 4. Используйте технические возможности

Как бы банально это не звучало, нужно уметь технически пользоваться инструментами социальных сетей. Самые популярные соцсети в Украине — это ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google+ и Одноклассники. Довольно популярны и специализированные, такие как LinkedIn, а также пока мало раскрученные, наподобие Pinterest. Чтобы охватить как можно большую аудиторию, стоит создать аккаунт на нескольких ресурсах, в зависимости от определенных вами целей.

Каждая из сетей предлагает свой инструментарий, который стоит внимательно изучить, наблюдая за популярными аккаунтами/группами. Конечно, создавать специальный контент для каждой из площадок — занятие изматывающее, поэтому основную информацию можно автоматически дублировать (кросс-постить). Но не увлекайтесь: контент в разных аккаунтах не должен абсолютно дублироваться.

Раскрутке бренда в соцсети хорошо способствуют всевозможные конкурсы. Аудитория соцсетей наиболее лояльна к конкурсам. Наибольшее внимание удается привлечь именно таким способом. И, конечно, необходимо наличие свежего уникального контента.

Следите за сообщениями лидеров мнений, их часто повторно постят «рядовые» пользователи соцсети. Наблюдайте за тем, что постят другие, и вы поймете, какой контент вам нужно размещать, чтобы стать популярным.

Выберите тему, которая наиболее соответствует вашим задачам, и всячески ее освещайте. Создайте группу по этой теме и приглашайте пользователей вступать в группу и активно участвовать в ее развитии.

Пройдитесь по аккаунтам известных личностей и добавьте их в друзья. Во время онлайн-серфинга оставайтесь залогиненными в аккаунты, чтобы публиковать понравившиеся тексты, видео-ролики и картинки прямо со страниц веб-ресурсов.

В своих сообщениях пользуйтесь принципом — больше фото, меньше слов: картинка в соцсети выглядит намного убедительнее текста.

Шаг 5. Анализируйте обратную связь

Вы начали активно создавать свой контент, число ваших подписчиков выросло. Настало время проанализировать — что сработало лучше всего. Для этого используйте всю доступную статистику: некоторые площадки предлагают статистику относительно числа заходов в определенные промежутки времени или даже указывают имена пользователей, посещавших вашу страницу.

Анализируйте обратную связь, постарайтесь разобраться, какой контент вызвал интерес, где больше всего лайков и т. п. А когда нащупаете свой рецепт популярности — активно его развивайте.

Прокачка за деньги

Продвинуть свой аккаунт можно поручить профессионалам, особенно если речь идет о корпоративном бренде или бренде политика. Цены на такую прокачку весьма доступные. В России, к примеру, специализированные агентства предлагают создание и прокачку корпоративного аккаунта за 50 тыс. рублей (около 13,5 тыс. грн.). В Украине расценки сопоставимые. Все зависит от требуемого размера аудитории. Как правило, стоимость привлечения одного постоянного пользователя в группу составляет 1 грн.

Сроки раскрутки персонального аккаунта, опять же, зависит от аудитории и объемов. В месяц вполне можно привлекать до 10 тыс. новых посетителей в группу по соответствующей тематике. Соответственно, ежемесячные расходы на раскрутку составят до 10 тыс. грн.

С течением времени для все большего круга профессий наличие профиля в соцсетях и умение коммуницировать в них будет критичным и важным. В первую очередь это коснется коммуникационных специальностей, к примеру, журналистики. Информационные потоки сильно интегрируются, и сегодняшние газеты существуют не только на бумаге. Они есть и в онлайне, в приложениях для смартфонов и планшетов, которые могут включать в себя дополнительные фото, видео и т. д.

Необходимость присутствия в соцсети коснется всех профессий, подразумевающих общение с людьми — менеджеров по продажам, сотрудников служб техподдержки, консультантов и т. п. Если сегодня это все еще на уровне инноваций, то через пять лет это будет нормой.

Александр Винниченко
По материалам «ЛІГА.net»

HR-Лига

Переглядів: 9096 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com