Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Скрытые тактики, которые используют HR-менеджеры
Новини
01.06.2012
Скрытые тактики, которые используют HR-менеджеры
 

Вы замужем или обручены? На собеседовании это может быть использовано против вас. У вас есть дети или вы только планируете ими обзавестись? На интервью не обязательно об этом рассказывать.

Какие еще скрытые тактики могут использовать специалисты по подбору персонала? Как, например, получается так, что женщины зарабатывают меньше мужчин (даже при одинаковом уровне образования и опыта)?

Business Insider рассказал об уловках, которые используют рекрутеры. Зная об этих хитрых приемах, вы сможете заключить договор с работодателем на гораздо более выгодных для себя условиях. Как разгадать скрытые тактики?

Фотографии детей на рабочем столе

С юридической точки зрения, рекрутер не имеет права спрашивать кандидата о том, есть ли у него (впрочем, это скорее относится к женщинам) дети. А соискатель имеет право не отвечать на этот вопрос. Скрытая тактика HR-специалиста может заключаться в следующем: он ставит на рабочий стол фотографии детей. Возможно, это даже не его дети, а, например, племянники. Но соискатель, увидев эти фотографии, может сам начать разговор о собственных детях, и рекрутеру даже не придется ничего спрашивать. С точки зрения работодателя, дети — источник трудностей.

Чтобы не поддаться на эту уловку, лучше вообще не переходите на личные темы, а говорите о чем-то отвлеченном, чтобы поддержать беседу. О погоде, например.

Обручальные кольца

Многие менеджеры по персоналу обращают внимание на то, есть ли у соискателя обручальное кольцо. Особенно это касается молодых женщин. Ход мыслей рекрутера таков: если она молода и недавно вышла замуж, значит, в относительно скором времени уйдет в декретный отпуск; на время ее отсутствия придется искать замену, а это — дополнительные сложности.

Вопрос о семейном положении тоже не является обязательным на собеседовании, и соискатель имеет полное право его проигнорировать. Эту скрытую тактику тоже обойти очень легко — оставьте обручальное кольцо дома. Так вы сможете избежать неудобных вопросов.

Женщинам можно платить меньше

Уже прошло достаточно много времени с момента начала борьбы женщин за свои права, но статистика такова: женщины по-прежнему получают примерно на 30% меньше мужчин на аналогичных позициях (соответственно, с аналогичными знаниями и опытом). Одна из главных причин несправедливости в том, что женщины недостаточно хорошо ведут переговоры и плохо «торгуются».

Многие рекрутеры изначально предлагают мужчинам и женщинам одинаковое вознаграждение. Вся разница в том, что женщины соглашаются сразу и в переговоры не вступают, а мужчины охотно обсуждают возможный уровень доходов.

Отказ кандидатам в возрасте

Это может показаться дискриминацией, но у специалистов по подбору персонала есть свои причины отказывать немолодым соискателям: по их мнению, такие кандидаты сложнее адаптируются и хуже разбираются в новых технологиях. А тратить время на обучение мало кому хочется.

Если вы уже давно не являетесь молодым специалистом, есть смысл посвящать больше времени совершенствованию своих навыков (особенно технических). И на интервью стоит рассказать о том, как легко вы обучаетесь и сколько личного времени на это тратите.

Пробелы в резюме

Рекрутеры говорят, что предпочитают нанимать тех специалистов, которые либо пока еще продолжают работать, либо тех, которые покинули прежнее место совсем недавно.

Что делать, чтобы избежать пробелов в резюме? В периоды «свободного плавания» (если вдруг они у вас случатся) старайтесь профессионально самосовершенствоваться — проходите курсы, посещайте семинары, можете даже заниматься консультированием в той сфере, в которой вы являетесь экспертом.

Поиск причин для отказа

В случаях, если на вакансию претендует большое количество кандидатов, практически любая мелочь может стать поводом для отказа. Плохо отформатированное резюме, опечатки, низкий средний балл диплома…

Всегда можно попытаться обойти такой «промежуточный» этап, как собеседование с рекрутером. Многие находят работу с помощью знакомств, социальных сетей, профессиональных интернет-сообществ. Почему бы не попробовать?

Зарплата на предыдущем месте

Не стоит даже объяснять, почему специалистам по подбору персонала интересно узнать о том, какую зарплату вы получали на предыдущем месте. Естественно, они будут всеми способами пытаться выяснить это.

На вопросы такого типа можно отвечать следующим образом: скажите, что вы подписывали документы о неразглашении коммерческих тайн предыдущей компании, и ваша зарплата — тоже часть коммерческой тайны.

Поиск работы через интернет

Как это ни парадоксально, специализированные сайты не всегда на 100% эффективны.

Когда вы видите вакансию на джоб-портале, не спешите сразу откликаться. Сначала поищите информацию о ней на официальном сайте компании или на ее страницах в разных соцсетях. Там, возможно, вы найдете контактные данные не только HR-менеджеров, но и, например, руководителя отдела, в который хотите попасть. Резюме лучше отправлять на конкретный адрес — так вы увеличиваете свои шансы быть замеченными.

Профили в соцсетях

Сбор интернет-досье на кандидата — практика весьма и весьма распространенная. Все знают, насколько важно разделять профессиональное и личное, что не нужно выкладывать «компрометирующие» фотографии в общий доступ. Большинство кандидатов умело пользуются настройками приватности. Однако и HR-менеджеры не так просты. По их рассказам, они сначала добавляют в друзья нескольких человек из списка друзей потенциального кандидата, а потом уже отправляют заявку ему. Так им становится доступна информация, которая задумывалась как приватная.

30 секунд на изучение резюме

Критически изучите свое резюме и подумайте: легко ли за 30 секунд просмотра извлечь из него необходимую информацию? Если нет, то немедленно займитесь внесением правок.

Не перегружайте резюме лишней информацией — пишите только о том, что пригодится на конкретной вакансии. Грамотно структурируйте свой главный документ.

Переходный этап

Всегда помните, что собеседование с рекрутером — это не последний этап поиска работы. В конце концов, приоритетная задача HR-специалистов во многих компаниях — найти кандидата, готового работать за относительно небольшие деньги. И они, скорее всего, не знают тонкостей вашей будущей работы и вряд ли являются опытными психологами.

Поэтому ваша первейшая задача на интервью с рекрутером — расположить его к себе и понравиться ему, а не знать ответы на вопросы, которые так «любят» многие HR-специалисты (например, о том, сколько шариков для пинг-понга уместится в самолете).

Ксения Герасимова
По материалам «Российский бизнес»

HR-Лига

Переглядів: 9196 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com