Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
10 способов жить как фрилансер
Новини
21.05.2012
10 способов жить как фрилансер
 

Вы можете быть фрилансером. Не волнуйтесь. Вам не надо будет для этого бросать свою работу. Вы можете работать как фрилансер, не отказываясь от стабильной работы. Вам лишь потребуется начать думать о своей работе, как о своем сольном выступлении, несмотря на то, что при этом вам два раза в месяц платят и покрывают медицинскую страховку. И помните, что это может закончиться в любой момент, когда вы только захотите.

Наличие внештатных отношений никогда не было более важным, чем сегодня. И тогда, в случае сокращения или реструктуризации компании, которые могли бы повлиять на вашу позицию, вы будете подготовлены, если последуете рекомендациям ниже.

Таким образом вы сможете делать вещи, которые всегда хотели делать. Люди будут удивляться, откуда у вас берется энергия. И вы даже сможете заработать больше денег.

1. Перестаньте жаловаться

Фрилансер знает, что жаловаться, особенно на работу — пустая трата времени. Фрилансер никогда этого не делает, потому что работа — это то место, откуда берутся деньги. А деньги — это та вещь, которая делает возможным все остальное. Привычка жаловаться привлекает и других любителей поплакаться. А они, как правило — энергетические вампиры. Так что перестаньте жаловаться на жизнь. Этот шаг изменит вашу жизнь.

2. Знайте себе цену

Фрилансеры всегда знают свою стоимость. Свой ежедневный рейтинг и цену за час. Сколько стоит ваше время? Оцените его, исходя из вашей зарплаты. Потом подсчитайте, сколько денег вы тратите, проводя вечер у телевизора. И вы не сможете представить это как траты на развлечения — я проверял. Что бы вы могли делать, используя время между работой и сном? Сделайте это своей второй работой и делайте то, что всегда хотели.

3. Понимайте проблемы

Фрилансеры всегда знают, за решение какой проблемы им платят. Если они не понимают, они не могут сделать работу. И тогда им, по меньшей мере, заплатят за то, что они реально сделали, или вовсе отзовут работу. Понимание проблемы — критически важно. Это означает, что фрилансер хорошо слушает. Фрилансер также задает вопросы. Многие сотрудники не делают этого, потому что им нравится выглядеть смущенными и непонятливыми. Ведь, в конце концов, им все равно платят. Станьте сотрудником, который хочет решить проблему, и вы станете богом для своего начальства. Вас даже могут попросить остаться на фрилансе, когда будете увольняться.

4. Запишите свои цели

Фрилансеры всегда в поиске новых проектов. Вот они решили одну проблему, что дальше? Всегда есть несколько целей для достижения или проблем для решения. Таким образом, они всегда знают, что делать со своим драгоценным временем. Прочтите книгу о постановке целей. К примеру, «Максимум достижения Брайана Трейси». Но все подобные книги в общем-то говорят об одном и том же: «Запишите свои цели от первого лица в настоящем времени. Представьте, что вы почувствуете, осуществив их. Попробуйте представить себе, как это сделать. Перечитывайте свои цели каждый день. Установите конкретные шаги, чтобы достигнуть их. Если вы не знаете, как достигнуть цели, спросите тех, кто уже этого добился. Поставьте себе как гигантские цели, как и самые мелкие».

5. Сделайте все «работой»

Несмотря на то, что у фрилансеров довольно гибкий образ жизни, они, кажется, все время что-то делают. Это потому, что когда работа идет медленно, она превращается в личный проект. Это то, на чем сложно сделать много денег сейчас, и то, что может превратиться в нечто впоследствии. Или то, что может привлечь к себе внимание. Или же это просто весело. Что вы хотите сделать? Не имеет значения, насколько это выгодно. Вы должны относиться к этому так же, как к работе. Сделайте это целью, с перечнем практических шагов для ее достижения. Отнеситесь к этому ответственно. Или, если вам так нужно иметь босса, попросите кого-нибудь контролировать вас.

6. Делайте одну вещь за раз

Фрилансеры обычно делают что-то одно. Когда вы берете плату за каждый час, у вас есть реальное понимание этой истины: нельзя делать две вещи одновременно. Заблокируйте все отвлекающие факторы. Попробуйте разместить все, что вам нужно сделать, в календаре. Скажите нет людям, обращающимся к вам с «короткими вопросами». Попробуйте развить привычку складывать все планируемые дела в один почтовый ящик, или на рабочий стол, или на телефон, вместо того, чтобы разбрасывать их повсюду.

7. Используйте сети

Фрилансеры видят возможности во всем и в каждом. Это не просто случайные люди, которых вы встречаете на вечеринках или в Facebook. Они — соединения. Они — лидеры. И именно они могут быть теми, кто может помочь с публикацией вашего романа. Или присоединиться к объединению Rollerblade. Или представить вас тому парню, который знает того парня, который может построить вертолет, план которого есть у вас в голове. Они люди, олицетворяющие возможности. Звучит здорово? Потому что это на самом деле не так уж плохо. И вы также можете быть им полезными. Кстати, я хотел бы добавить вас к своей профессиональной сети Linkedin.

8. Пойте себе дифирамбы

Фрилансеры сами себе продавцы и PR-машины. Они всегда ищут способы продвижения бизнеса. Как вы можете разрекламировать себя лучшим образом? Начните вести блог. Или забавный Tumblr. Или создайте веб-сайт со своими работами. Составьте рассылку и отправляйте по почте. Хвастайте работой, которую вы делаете, потому что она на самом деле прекрасна.

9. Находите время для любимых людей

Когда вы работаете в офисе, вы проводите 8 или 10 часов в день среди людей, которые, возможно, вам не нравятся. Фрилансеры тратят время на людей, которые имеют для них значение. Поставьте в своем расписании обед с другом каждую неделю. Выберите вечер, чтобы придти домой пораньше и поиграть в настольную игру с детьми. Планирование здесь — ключевой фактор. И отнеситесь к этому с не меньшей ответственностью, чем к работе. В конце концов это даже важнее.

10. Улыбайтесь

Фрилансеры всегда улыбаются, потому что они — хозяева своей судьбе и несут 100%-ную ответственность за все, что они делают. Если у них плохой день, они знают хороший способ его улучшить прямо здесь, за углом. Если они допустили ошибку, они сами разбираются с последствиями и исправляют ее. И продолжают улыбаться. Фрилансеры смеются над собой, потому что знают, что страх — зло, а улыбка — магия.

Перевод Надежды Гусинской
По материалам «AdIndex»

HR-Лига

Переглядів: 8861 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com