Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа мечты: как попасть на работу в Майкрософт
Новини
21.05.2012
Работа мечты: как попасть на работу в Майкрософт
 

Мечта многих молодых специалистов — устроится на работу в престижную компанию с перспективой карьерного роста. Однако полностью реализовать свои амбиции, удается далеко не всем. Среди огромного числа желающих получить «работу мечты», минуя этапы собеседования и испытательный срок, продержаться до конца удается не каждому.

Каким видят своего идеального кандидата ведущие компании страны? Что нужно знать и какими качествами обладать, чтобы получить желанное место? А также как, сами характеризуют себя компании? На вопросы UBR.ua отвечает представитель одной из ведущих украинских компаний Алена Пальченко, HR-менеджер компании «Майкрософт Украина».

Кто ваш идеальный кандидат?

«Майкрософт Украина» при отборе кандидатов на любую должность придерживается принципа равных возможностей. Соответственно, все соискатели имеют равные шансы попасть в нашу команду. Главное — это высокий профессиональный уровень, высокий уровень организации труда, умение самостоятельно ставить цели и достигать результатов.

В поиске людей мы используем как ресурсы агентств, так и обращаемся к нашим сотрудникам за рекомендациями. В компании существует специальная программа, направленная на поощрение поиска персонала по рекомендациям. Стоит отметить, что программа очень хорошо себя зарекомендовала: благодаря рекомендациям сотрудников нам удается закрывать до 50% вакансий в компании. Никаких преференций для таких кандидатов нет — все они проходят стандартный процесс отбора, как и другие кандидаты, однако очень часто благодаря такой программе удается найти редких на рынке высокопрофессиональных специалистов.

«Майкрософт Украина» придерживается принципа Diversity — это значит, что равные шансы на работу у нас имеют как мужчины, так и женщины. Благодаря такому подходу третий год подряд «Майкрософт Украина» входит в тройку лучших компаний по результатам конкурса «Равные возможности».

По данным различных исследований, в сфере IT сейчас работает всего 30% женщин и наша цель — привлечь больше женщин-профессионалов на работу в эту сферу. В 2010 году мы открыли Клуб инновационных женщин Opening Windows, куда приглашаем женщин-профессионалов с солидным опытом работы в разных отраслях и рассказываем о бизнесе, об инновациях, о наших HR-практиках, об IT, а также общаемся на другие темы.

Ваш портрет как работодателя?

Наш подход к обору персонала состоит в том, что мы отбираем лучших. Это значит, что каждый, кто приходит к нам, будет работать в коллективе профессионалов и сможет как учиться новому, так и делиться опытом. У нас работают очень открытые, приветливые люди, а многие отмечают слаженный коллектив и отличную атмосферу, которая царит на рабочем месте. «Майкрософт Украина» признают лучшим работодателем и независимые рейтинги — третий год подряд мы входим в тройку лучших компаний в сфере малого и среднего бизнеса (№ 1 в IT -сфере). Кроме этого, нас выбирают студенты как самое желанное место работы.

Как результат — конкурс на позиции в компании достаточно высокий, в среднем это 20–25 кандидатов на место. У нас также работает и программа стажировок для студентов и претендентов на участие в ней также очень много. Те интерны, которые показывает выдающиеся результаты, остаются с нами.

Удаленные сотрудники — реально ли это?

Можно сказать, что «Майкрософт Украина» — первопроходец в сфере удаленной работы. Мы и сами активно работаем вне офиса, и делимся с рынком преимуществами такого подхода. Безусловно, эффективная удаленная работа предусматривает как использование надежных технологий, так и ответственное отношение сотрудников, поэтому мы так ценим в людях умение работать самостоятельно. Более половины наших сотрудников большую часть времени проводят на встречах с клиентами, в командировках, на мероприятиях. Однако эффективность работы ни в коем случае не страдает: ребята всегда на связи как с офисом, так и с клиентами и партнерами благодаря коммуникатору Lync, который позволяет общаться, звонить, проводить видеоконференции. Они также читают почту и отвечают на нее как с компьютера, так и с мобильного телефона на Windows Phone с любого места. А доступ к внутрикорпоративной информации возможен благодаря функции Direct Access в Windows 7 через внутренние порталы, работающие на SharePoint. Весь этот набор обеспечивает работу полноценного и безопасного виртуального офиса.

Недавно британская компания Vanson Bourne проводила опрос среди компаний малого и среднего бизнеса в Европе, в том числе и в Украине. Около 90% украинских предпринимателей считают, что компьютерные технологии в первую очередь должны обеспечивать их сотрудникам возможность работать с любого места в любое время.

Интересно, что более 70% сотрудников европейских компаний считают, что благодаря гибкому графику работы их жизнь бы улучшилась. И это вполне объяснимо: 8 из 10 респондентов регулярно работают сверх нормы в ущерб личной жизни. В Украине это не мене актуально: по данным InMind, больше, чем положено, работает половина сотрудников украинских офисов. Благодаря гибкому графику работы и активному использованию технологий, позволяющих работать в удобное время в удобном месте, мы стараемся решить проблему баланса личной жизни и работы. И это — одно из наших конкурентных преимуществ на рынке труда.

Как проходит собеседование — его этапы и формы (беседа, тесты, личностные опросники)?

Как правило, от первой встречи до получения пропуска в офис успешный кандидат проходит несколько собеседований. Это встречи с HR-менеджером, руководителями департаментов, для ключевых позиций — также с генеральным директором. Чтобы определить уровень кандидата, для некоторых позиций мы предлагаем разбор case study. Это позволяет понять логику принятия бизнес-решений, а также подход человека к решению какой-то ситуации. В ходе отбора кандидата могут также попросить подготовить презентацию и представить свое видение развития проекта или направления. Также проводится тестирование английского языка, ведь для нас это рабочий язык. В случае, если кандидат успешно справился, мы сообщим ему об этом лично. Если же нет, то это будет письменное сообщение.

Испытательный срок у нас есть и согласно законодательству длится 3 месяца. В этот период и человек присматривается к нам, и мы к нему. Очень редко люди не проходят испытательный срок. Как правило, большинство настроены на длительное и успешное сотрудничество.

По материалам «UBR.UA»

HR-Лига

Переглядів: 9897 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com