Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ее Величество Сплетня, или Что делать со слухами в коллективе?
Новини
10.05.2012
Ее Величество Сплетня, или Что делать со слухами в коллективе?
 

ОБС — одна бабка сказала — древнейший, надежнейший, максимально скоростной и самый дешевый инструмент распространения информации. Пиарщики уже давно поняли, что с помощью распространения слухов можно решать массу бизнес-задач: от устранения конкурентов до аккумулирования контрольного пакета акций. Так, например, история знает массу случаев, когда во время корпоративной войны среди сотрудников запускалась информация о «внешнем враге», и люди в большинстве случаев тут же выступали в защиту руководства, за символические суммы продавая свои акции топ-менеджмерам, чтобы усилить их позиции на грядущем корпоративном собрании.

Однако в вышеперечисленных примерах речь идет о «внешне-рыночных» слухах, направленных на решение бизнес-задач компании. Но куда чаще топ-менеджменту приходится сталкиваться со слухами внутренними, корпоративными, рождаемыми самим коллективом. И они порой могут привести к таким последствиям, что «утка», запущенная конкурентами, покажется просто детской игрушкой. В то же время, массу вопросов по управлению персоналом можно решить тем же распространением слухов, только спуская их «сверху» и работая по четко отлаженной схеме.

Зачем запускать

«Прошел слух, что завтра нас всех уволят»… К сожалению, ситуация во многих украинских компаниях, да и во вполне благополучной Европе сейчас далеки от идеала и такие слухи в последнее время начинают распространяться все чаще. И пренебрегать появлением слухов о сокращении/ увольнении персонала или «урезании» зарплаты руководителю не в коем случае не стоит. Ведь они не только демотивируют персонал, что, естественно, моментально снижает результативность работы коллектива, но и могут серьезно пошатнуть рыночные позиции компании.

Если взять, к примеру, слух о том, что компания сократит персонал вполовину, мы можем спрогнозировать, что это повлияет на имидж компании как работодателя, создаст подавленное настроение в коллективе, насторожит кредиторов и отразится также на настроениях клиентов.

С другой же стороны, такие слухи могут специально распространяться руководством, чтобы добиться ухода сотрудников по собственному желанию (это, соответственно, освобождает компанию от необходимости выплачивать компенсации при сокращении персонала).

Но следует понимать, что запущенный слух может привести вовсе не к тем результатам, на которые рассчитывает топ-менеджмент. Например, в одной компании решили сократить коллег ценного сотрудника, сообщив ему о том, что через несколько месяцев по фирме пройдет волна увольнений. Естественно, его заверили, что за свое место он может не переживать. Но дальнейшие события пошли совсем по иному сценарию, нежели рассчитывали авторы слуха. После получения «конфиденциальных данных» о запланированных сокращениях, менеджер решил подстраховаться и просто нашел другую работу.

Также желающим распространять информацию надо помнить, что многие сотрудники уже давно работают командами, и уход одного из них, особенно руководителя, может привести к лавинообразным увольнениям.

Как противостоять

Так что все же чаще, нежели распространение слухов, перед топ-менеджментом и HR-подразделением становится вопрос противостояния им. Выделим 10 инструментов борьбы со слухами.

Первый — самый простой — игнорирование неправдоподобных слухов с одновременной демонстрацией опровергающих фактов.

В случае же, если игнорировать распускаемую сплетню нельзя, нужно воспользоваться таким инструментом, как подтверждение слуха. Ведь иногда для предотвращения дальнейшего «наслоения» сюжета лучше подтвердить сказанное.

Далее следует опровержение слуха. Но! Официальное опровержение уместно лишь при условии, что данный источник пользуется уважением и доверием у аудитории, а также когда опасный слух является довольно абсурдным. Тогда нужно прямо указать на содержание слуха, его причину и изложить альтернативную версию событий.

Четвертый инструмент — ирония. Высмеивание «нелепой» информации в процессе яркого и богатого различными метафорами выступления представителями руководства компании или авторитетным лицом порой бывает очень эффективным «противоядием» против сплетен.

А чтобы было над чем иронизировать, эксперты предлагают довести слух до абсурда. Прием «доведение до абсурда» подразумевает распространение информации, не противоположной содержанию, а наоборот, усиливающей тенденцию, лежащую в основе первоначального слуха. Счастливые перспективы или драматизм ситуации доводятся до таких масштабов, что воспринимается как нереальные. Главное, чтобы аудитория поняла, что имеет дело с «нелепым» слухом.

Также можно запустить «контрслух». Если нет уверенности в авторитетности официального источника, уместно распространить информацию, по содержанию противоположную сюжету слуха. Делать это нужно под различными предлогами, но без упоминания о самом слухе и его сюжете. Но в данном методе необходима особая внимательность к каждой детали, так как малейший просчет может привести к «эффекту бумеранга» и доверие к слуху усилится.

Еще один инструмент — дискредитация автора. О возможном авторе сюжета (источнике) слуха распространяется компрометирующая информация. Если дискредитировать автора невозможно, стоит попробовать снизить доверие к слуху путем оповещения аудитории о существовании некоего врага, распространяющего слухи с целью нанесения какого-то ущерба.

Можно также назначить «ответственного за слух» — т. е. лицо, у которого всегда можно проверить сказанное. Часто эта роль отводится менеджерам по персоналу, представителю профсоюза или, наконец, специалисту по связям с общественностью.

Иногда приходится бороться со слухами и с помощью публичного разоблачения «сплетника». Крайне негуманный способ, но действенный. Осуждение сплетника отбивает желание распускать слухи у тех, у кого оно могло вот-вот возникнуть. Правда, иногда, «разоблаченный» не раскаивается, а скорее его манипуляции становятся более утонченными. К тому же важно найти реального распространителя слуха, а не просто «козла отпущения».

Но самый эффективный способ борьбы со слухами — это, все-таки, устранение их причин. И начинать войну против перешептываний рекомендуется именно с этого инструмента. Ну а уж если не выходит искоренить причину — тогда можно обращаться и к остальному арсеналу.

Коротко о главном

Во многих компаниях при неустойчивой экономической ситуации в мире дурные новости распространяются со скоростью света. Поэтому вопрос управления слухами в коллективе становится особенно остро. Ведь негативные слухи могут не только деморализовать коллектив, но и «ударить по карману» компании, просочившись на внешний рынок, и отпугнув клиентов и партнеров. Поэтому 10 способов борьбы со слухами в коллективе любому руководителю сегодня нужно выучить назубок.

Сергей Гранько
По материалам «Комп&ньон»

HR-Лига

Переглядів: 12017 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com