Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Черный пояс по резюме
Новини
10.05.2012
Черный пояс по резюме
 

Давайте поговорим об особенностях, хитростях и правилах игры в написании резюме, знание которых позволит вам составить безупречный текст и поможет найти отличную работу.

Визитная карточка

Я часто слышу высказывания в духе «Сейчас резюме никто не читает, это просто формальность для HR-ов» или «Не буду я составлять резюме, у меня есть портфолио, и этого достаточно».

В действительности же ваше резюме по-прежнему является вашей визитной карточкой, той самой одежкой, по которой вас будет встречать работодатель. Ведь это же так просто — выполнить эту формальность, когда о составлении резюме написаны километры статей в печатных и электронных СМИ.

Три кита

Давайте поговорим о трех китах, на которых зиждется успешное резюме.

Первый кит — структура. Всем известно, что информация, представленная в виде списка и имеющая четко выделенные смысловые блоки, лучше воспринимается читателем. Ваша задача — сделать резюме максимально читабельным, а значит, оно должно иметь основной заголовок и подзаголовки разделов: опыта, образования, навыков. Информацию внутри подразделов лучше всего представлять в виде списков.

Второй кит — лаконичность. Если бы товарищ Никодилов из «Карнавальной ночи» читал лекцию о резюме, то он бы мечтал не о 5-ти звездочках, а об 1-ой страничке.

Общемировая рекомендация по составлению резюме такова: оно должно занимать не более 1-й страницы печатного и легко читаемого текста. По моему опыту, если в вашем резюме уже есть более 2-х мест работы, и вам есть, что о них рассказать, 1 страничка — это недостижимый идеал.

2–3 страницы, набранные 12-м шрифтом, — вполне допустимая норма. 4 уже много. Как-то раз один мой друг попросил отредактировать его резюме, составленное на 8-ми страницах! Опыт у него был, несомненно, богатый, но 8 страниц об этом опыте никто бы читать не стал.

Ну, и третий кит, о котором, к сожалению, тоже часто забывают — грамотность!

Современные программы по редактированию текста (например, Microsoft Word) позволяют проверить орфографию автоматически. Не пренебрегайте этой возможностью, покажите себя в лучшем свете.

Содержание

Перейдем к самому интересному — к содержанию резюме.

Начнем с шапки резюме.

Первое: у резюме должен быть заголовок! Если вы составляете резюме в текстовом документе и намерены самостоятельно отправлять его работодателям или распечатать, собираясь на встречу, то заголовком резюме является ваше имя и фамилия. Размещая резюме на джоб-сайте, вы заметите, что в этом случае заголовок — это должность. Все нормально, на джоб-сайтах это более удобный формат.

Второе: искомая должность. Здесь действует правило «одно резюме — одна должность». Старайтесь избегать перечисления нескольких должностей в одном документе, а главное, никогда не пишите, что ищете любую работу. Любая работа — это не профессия, такие резюме плохо ищутся на джоб-сайтах и плохо воспринимаются работодателями.

Третье: ожидаемый уровень дохода. Его можно не указывать, но если вы точно знаете, сколько хотите получать, то пишите сумму с комментарием «net», что означает «на руки» или «после вычета налогов».

Я не раз сталкивалась с ситуациями, когда соискатель называл сумму, которую он ожидал увидеть на своей зарплатной карте, а работодатель — сумму, которая будет указана в зарплатной ведомости. Разница между этими суммами большая, поэтому первая же зарплата может привести к разочарованию и, возможно, к полному разрыву отношений.

Четвертое: контакты. Разумеется, если вы хотите найти работу, работодатель должен иметь возможность быстро с вами связаться.

Пятое: Фото. Необязательный, но рекомендуемый элемент. О нем поговорим подробнее.

Согласно исследованиям, 87% работодателей предпочитают резюме с фотографией. Но к ней предъявляются совершенно определенные требования:

  1. На фото должно быть отчетливо видно лицо, так что снимки в полный рост и высокохудожественные композиции с челкой или шляпой, закрывающей пол-лица, не котируются.
  2. Фон снимка должен быть либо нейтральным, либо связанным с вашей профессиональной сферой. Повар на кухне или фитнес-тренер в спортзале — да. Секретарь в шортах на фоне прилива — нет.
  3. По этой же причине фотографий с веселых вечеринок, путешествий и иных развлечений лучше избегать.
  4. Фото с детьми и домашними животными допускаются только для тех, у кого с детьми и животными связана профессиональная деятельность: для нянь, ветеринаров и так далее.

Самый интересный раздел резюме — это опыт

В HR-среде есть два мнения, с чего лучше начинать составление резюме: с описания образования или с описания опыта. Я придерживаюсь того мнения, что если опыт у вас уже есть, и он соответствует той должности, на которую вы претендуете, то первым надо указывать именно его.

А если опыта нет, или если он никак не связан с искомой работой, а образование при этом связано, лучше начать с образования. Заголовок «Опыт работы» у этого раздела должен быть именно таким, пусть он и очевиден. Так лучше сохраняется структура.

Компания, должность и период вашей работы в этой компании

Я часто встречала резюме, в которых было указано несколько компаний в виде «Ресторан» или «Салон красоты».

Если вы по каким-либо причинам не хотите раскрывать название компании, в которой работали — это логично, но часто это продиктовано элементарной ленью. Некоторые работодатели обращают внимание на то, указано ли полное юридическое название, хотя таких и меньшинство.

Тем не менее, указать имя компании (например, как ЗАО Вымпелком (Билайн)) все же стоит. Если в одной компании вы сменили несколько должностей, то вы можете перечислить их с указанием периодов работы, не повторяя каждый раз название фирмы.

Обязанности и достижения — это самое важное, что вы можете сказать о своем опыте: какие задачи вы выполняли, чего вам удалось достичь. Достижения желательно указывать измеримые, например, «увеличил объем продаж на 20%», «реализовал успешный проект, позволивший компании выйти на региональные рынки» и т. д.

Образование

Не забываем про заголовок, в нем также можно добавить, какое именно образование вы получили — например, высшее техническое.

Образование разбивается на две части: основное и дополнительное. Основное — это высшее или среднее специальное или они же, но незаконченные. Указывать в образовании среднюю школу довольно бессмысленно. Даже если образование не окончено, то оно все равно указывается с пометкой, что учеба еще продолжается и указанием предполагаемого года ее окончания.

Дополнительное образование — это всяческие курсы, тренинги, мастер-классы и прочие учебные мероприятия, которые должны были повысить вашу квалификацию. Указывать курсы вышивания крестиком, ища работу бухгалтера, излишне.

Знания, навыки и личные качества

По смыслу они разбиваются на знание языков, владение компьютером, профессиональные навыки и личные качества.

В разделе знание языков вы указываете иностранные языки, которыми вы владеете, а также уровень владения.

В разделе «Владение ПК» указываются те программы, которые вы уверенно используете в рамках профессиональной деятельности. Если вы, например, юрист, то знание фотошопа не добавит вашему резюме особой ценности.

Наиболее интересны два последних пункта. В профессиональных навыках указывается, что такого особенного вы умеете делать в рамках своей профессии, что принесет пользу той компании, что возьмет вас на работу. Например, вы мастерски проводите переговоры, умеете отлично анализировать большие объемы информации, проводить рекламные кампании в любых СМИ и т. п.

В разделе «Личные качества» работодатель ожидает увидеть опять же то, что поможет вам эффективно работать: пунктуальность, ответственность, умение планировать и т. п. Писать о том, что вы отлично готовите или любите животных, если это не имеет отношения к вашей работе, не стоит.

Итак, что у нас получилось. Резюме начинается с ФИО, должности, ожидаемого уровня дохода и фото.

Затем идет опыт, образование, знание языков, владение ПК, профессиональные навыки и личные качества. В конце можно добавить дополнительную информацию о семейном положении, наличии авто и готовности к командировкам.

И обязательно дату составления резюме! Распечатывая резюме перед встречей с работодателем, всегда указывайте вчерашнюю или сегодняшнюю дату — работодателю будет приятно, что он работает со свежим документом.

Возраст

И еще пара слов о возрасте. Указывать или нет? Если да, то где? Моя рекомендация такова: пока вы считаете, что ваш возраст — это достоинство, указывайте его в шапке рядом с ФИО. Указывается число лет, а не год рождения. Когда же вы чувствуете, что возраст становится препятствием в трудоустройстве, указывайте его в самом конце, в разделе «Прочее» и в виде года рождения.

Евгения Шатилова
По материалам «Brainity»

HR-Лига

Переглядів: 9286 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com