Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа мечты: как попасть на работу в ОЛИМП
Новини
04.05.2012
Работа мечты: как попасть на работу в ОЛИМП
 

Мечта многих молодых специалистов — устроится на работу в престижную компанию с перспективой карьерного роста. Однако полностью реализовать свои амбиции, удается далеко не всем. Среди огромного числа желающих получить «работу мечты», минуя этапы собеседования и испытательный срок, продержаться до конца удается не каждому.

Каким видят своего идеального кандидата ведущие компании страны? Что нужно знать и какими качествами обладать, чтобы получить желанное место? А также как, сами характеризуют себя компании? На вопросы UBR.ua отвечает представитель одной из ведущих украинских компаний Фарид Степанов, директор по персоналу УАК «ОЛИМП».

Кто ваш идеальный кандидат?

Мы не ищем идеальных кандидатов, в УАК «ОЛИМП» работают разные сотрудники. При этом их всех объединяют несколько важных для нас качеств. Это энергичный, целеустремленный человек, готовый работать в достаточно напряженном ритме, постоянно повышающий свой профессиональный уровень (в том числе занимающийся самообучением), готовый взять ответственность на себя. Не равнодушный к компании. Человек, постоянно находящий пути улучшения свей работы. Предлагающий изменения и не боящийся их.

Ваш портрет как работодателя?

Нам уже 12 лет. За это время создана своя уникальная корпоративная культура. Важно, что бы все сотрудники понимали ее и принимали. Мы работаем на очень динамичном рынке. Работа у нас сложная и интересная. Каждый день происходят изменения, мы развиваемся и улучшаемся. Те, кто готов вместе с нами идти этим путем — «добро пожаловать!». Каждый наш сотрудник получает возможность для профессионального и карьерного развития. Критерии простые: достижения и желание развития. Мы приветствуем, когда вакансии компании закрываются нашими же сотрудниками. Практически во всех городах Украины есть наши представители. И мы не ограничиваем сотрудников в выборе. Если вакансия открыта в другом регионе и сотрудник готов к переезду, то компания поддержит его: с организацией переезда и оплатой квартиры. Для сотрудника это признание достижений и серьезная мотивация для дальнейшей работы.

В компании организована системная работа по развитию Кадрового резерва. Мы выявляем самых успешных и целеустремленных сотрудников и организовываем для них обучение. Готовим резервистов занять новые руководящие должности. Но, не забываем о лучших внешних кандидатах. У нас разработана Программа поощрения лучших сотрудников. По итогам года, учитывая достижения сотрудников, награждаем. Это номинация «Золотой ОЛИМП», которую получают самые лучшие сотрудники и команды. В текущем году мы сформировали «ТОП-20» самых успешных сотрудников компании. Это сотрудники со всей Украины. От производства и продаж, до логистики и финансов. Компания предоставляет этим сотрудника медицинскую страховку на 2012 год. Т. е. не должность определяет наличие льгот и компенсаций, а успешность и достижения. В УАК «ОЛИМП» строгий отбор. Мы действительно выбираем лучших.

Путь: собеседование — сотрудник?

Для привлечения кандидатов мы используем все каналы. Это сайты по трудоустройству, рекомендации сотрудников, социальные сети, прямой поиск. Вакансии у нас разные по уровню сложности. Выбираем самый эффективный путь.

Необходимости отправлять нам резюме 10 раз в день — нет. Мы тщательно просматриваем каждое резюме. И, если нам кандидат интересен, обязательно свяжемся с ним. Если вакансии, подходящей кандидату, нет, то, на перспективу. Мы внедрили в компании электронную Базу резюме. Так что никто не «потеряется».

Что касается резюме. Важно, что бы оно было информативно. Т. е. в нем отображены основные моменты: опыт, квалификация, достижения. Не стоит перегружать резюме излишне детальной информацией. Важно, что бы на вас обратили внимание. Все остальное — уже обсуждается во время собеседования. Также необходимо помнить, что, например, в нашей компании, ответственно относятся к информации, написанной в резюме. В случае необходимости, мы можем проверить ее достоверность — обратившись за рекомендациями на кандидата. Поэтому, важно не приукрашать. Особенно, в части достижений.

Сопроводительное письмо также важный аргумент, для рассмотрения кандидата. Оно говорит о том, что кандидат понимает, в какую компанию он отправляет резюме, на какую должность рассматривается. Т. е. человек готовится и его желание осознано.

Как проходит собеседование — его этапы и формы (беседа, тесты, личностные опросники)?

Количество этапов собеседования зависит от уровня должности. Обязательно с кандидатом проводит собеседование Менеджер по персоналу. Затем непосредственный руководитель. Если необходимо — Директор направления.

Также все кандидаты проходят тестирование. Это психологическое тестирование, которое показывает: что мотивирует человека в работе, какой стиль работы он предпочитает, готов ли брать на себя ответственность. Тесты помогают глубже понять кандидата. С результатами тестов мы обязательно знакомим кандидата. И часто, тесты бывают полезны и ему самому. Они позволяют человеку понять многие моменты о себе.

Впечатление о кандидате складывается целостное. Начиная от подготовки к собеседованию. Не серьезно, если кандидат ничего не знает о компании, в которую пришел на собеседование. Хорошо, если есть представление и о вакансии. Опаздывать — плохо. Если таковы обстоятельства — нужно перезвонить Менеджеру по персоналу и предупредить. Телефон лучше перевести в беззвучный режим. Собеседование — ответственный первый шаг на пути к новой должности. Важно, что бы кандидата и проводящего собеседование ничего не отвлекало. Внешний вид должен соответствовать должности, на которую кандидат претендует. В любом случае, кандидат должен быть одет опрятно и без вызова. Девушкам лучше не увлекаться косметикой и парфумом.

Все новички УАК «ОЛИМП» обязательно проходят испытательный срок. Продолжительность ИС зависит от уровня должности. На ИС ставят конкретные задачи. Прохождение ИС зависит от их выполнения. Перед окончанием ИС собираются сам сотрудник, его руководитель и Менеджер по персоналу. Подводят итоги. Обсуждают дальнейшую работу в компании. Дают рекомендации.

По материалам «UBR.UA»

HR-Лига

Переглядів: 9154 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com