Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять «не» на командообразующих тренингах
Новини
28.04.2012
Пять «не» на командообразующих тренингах
 

«Потому что мы — команда», — подобные фразы часто звучат в американских фильмах. Западные веяния добрались и до нас, и многие офисные работники уже знакомы с понятием «тимбилдинг», которое с английского переводится буквально как «строить команду». Отношение к нему довольно скептическое. Этакая причуда начальства: собрать сотрудников в их свободное время и заставить бегать по лесу или слушать бизнес-тренера, который почему-то считает, что знает лучше, как им друг с другом работать. Для большинства это радостная возможность провести день-два на природе, сдружиться с коллегами и узнать что-то новое, для кого-то — досадная обязаловка и впустую потраченные выходные. Но мало кто думает о том, что такие мероприятия устраиваются не только для поднятия командного духа, но и для того, чтобы сделать выводы, которые могут впоследствии повлиять на кадровые перестановки.

Зачем это нужно

На командообразующих тренингах HR-ры и руководство проводят своеобразную диагностику коллектива, оценивают потенциал каждого сотрудника. Так что, бегая по лесу или сплавляясь по реке, можно как заработать баллы в свою пользу, так и разочаровать начальство. Конечно, чтобы быть уволенным за неадекватное поведение, нужно очень постараться. Но можно легко поставить крест на своем карьерном росте просто потому что ботинок натер ногу и очень хотелось поныть. С другой стороны, проявив себя наилучшим образом, можно наконец получить желанное предложение. Случаи повышений по службе после удачного участия в таком тренинге не единичны. Это тоже часть работы, за которую вам обязательно поставят оценку и доведут ее до ведома руководства. Даже если повышения не будет прямо сейчас, хорошее впечатление о вас запомнится боссу надолго. Кроме того, вырастет ваш авторитет в глазах коллектива. Даже если вы не надеетесь на продвижение, на тренингах необходимо выкладываться.

Пять «не» на командном тренинге

  1. Не конфликтуйте. Часто руководители устраивают командные игры, чтобы понять причины конфликтов в коллективе. Тех людей, о которых знают, что между ними есть напряженность, ставят в связку и наблюдают, как они себя поведут. Потому что на работе в их мышиной закулисной возне ты ничего не увидишь. А тут все на глазах. И очень быстро становится ясно, кто провоцирует конфликт, кто прав, кто виноват.

  2. Не тяните на себя одеяло. Если вам повезло или не повезло оказаться в одной команде со своим руководством, не переборщите с активностью. В первую очередь это касается не рядовых сотрудников, а тех, кому до топов — один шаг. Если ваш начальник не уверен в себе, он может увидеть в себе энергичного конкурента, который может занять его место. Что из этого выплывает, ясно.

  3. Не нойте. Когда участники тренинга начинают чувствовать дискомфорт, первая мысль, которая приходит им в голову: «Да какого черта! Кому это надо?» — и многие спешат ее озвучить. Это, конечно, не лучшая идея. Легче вам не станет, а руководство подобные настроения не одобряет. «Тимбилдинг — не всегда сплошное удовольствие, — рассказывает киевлянин Анатолий, участник многих тренингов. — В недавнем моем походе, в который ходили все сотрудники компании, бывало и тяжело, и страшно. Проводник не очень хорошо все продумал, не учел уровень нашей подготовки. Но когда ты оказываешься в неприятной ситуации, уже нет смысла думать, кто виноват. Если народ начинает ругать компанию, лучше это не поддерживать. Во-первых, сам себя настраиваешь на негатив, во-вторых, в твоей команде вполне может оказаться кто-то, кто будет потом писать отчеты о мероприятии. Конечно, если будешь изображать крайний фирменный ура-патриотизм — сотрудники не поймут, а начальство не поверит. Лучшая тактика — сдержанный деловой оптимизм. То есть: «Ребята, чего ныть, надо двигаться дальше». Кроме того, апатия на командообразующих мероприятиях может трактоваться вашими коллегами как неуважение к ним — ему с нами не интересно! — а начальством — как лень, и на вас могут поставить клеймо ленивца.

  4. Не сачкуйте. Если хотите, чтобы вас повысили, ведите себя так, как будто вас уже повысили. Это не означает, что нужно быть высокомерным и гонять понты — только глупые люди так проявляют свою руководящую позицию. На самом деле она проявляется лидерскими качествами, готовностью брать на себя ответственность, в том числе и за других людей. «Нормально проявишь себя на командообразовании — люди будут лучше к тебе относиться, — говорит Анатолий. — В нашем походе многие вели себя, как дети. Придут, попадают и ждут, кто им дрова соберет, кто костер разведет, кушать приготовит, кто скажет, что делать. Часть людей просто делала то, что нужно, и только несколько вели себя как взрослые и заботились обо всех. Хочешь — не хочешь, а дети будут уважать взрослого, когда они побывали в таком положении. Поможешь тем, кто слабее, — и это сто процентов налаженные отношения. Если принимаешь на себя ответственность, действуешь достойно, это на всех производит впечатление. Теперь для меня многие вопросы решаются на работе проще — люди охотнее идут навстречу, сами вызываются помогать». Кроме того, таким поведением можно заработать бонусы в глазах руководителей. Ведь они видят, кто помогает слабым, а кто готов выбросить их из лодки и веслом прихлопнуть. И в таких ситуациях очень хорошо понимаешь, кто тебя подведет в трудную минуту, а на кого можно положиться.

  5. Не забывайте о работе. Правило «делу — время, потехе — час» на мероприятиях по тимбилдингу лучше забыть. «После тренинга, когда все занялись фуршетом, один парень пошел производить впечатление на начальство, — рассказывает Михаил, участник тренинга. — И, к моему удивлению, произвел — ему вскоре предложили более интересную должность. Видимо, шеф оценил рвение: все обсуждают, у кого в школе был трояк по географии, а он, хоть уже и соображал с трудом от выпитого, а все о работе, предложения выдвигает, демонстрирует энтузиазм. Так что для него тренинг зря не прошел».

Мария Ряполова
По материалам «Сегодня.ua»

HR-Лига

Переглядів: 14627 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com