Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Осторожно, Имитаторы!
Новини
03.04.2012
Осторожно, Имитаторы!
 

Наверное, многим приходилось сталкиваться со следующей ситуацией: на работу в вашу компанию приходит новый сотрудник-звезда. С первых дней своей работы он производит неизгладимое впечатление на окружающих. Он опрятен, пунктуален, внимателен к коллегам. На первой же планерке он показывает презентацию в PowerPoint, из которой всем присутствующим становится ясно, в каком сложном положении находится его подразделение. Но наш герой тут же успокаивает присутствующих тем, что у него, как и у всякого приличного героя, есть план спасения! Он состоит в том, чтобы тщательно разобраться в причинах существующих проблем и уже в ближайшее время приступить к их искоренению.

После такого старта ему гарантировано внимание начальства, и вот уже приемную шефа сложно представить без его присутствия. В руках у него всегда что-то есть: ежедневник, файл с документами, распечатанная на трех листах и склеенная временная диаграмма или блок-схема на худой конец. Начальству явно импонирует такое рвение, и оно всячески поддерживает новичка, ставя его в пример престарелым коллегам из соседнего отдела, до сих пор набирающих документы одним пальцем в текстовом редакторе. Он общается со всеми, кто готов ему что-либо говорить, и скоро становится в курсе всех дел и политик в компании. Представители противоположного пола перешептываются о нем в курилках, а остальные завидуют и предпринимают судорожные попытки привлечь к себе внимание, монопольно узурпированное новой «надеждой» компании. Через месяц напряженной подготовительной работы наш герой представляет на очередной планерке свой годовой план на 50-ти страницах, испещренный диаграммами, графиками и таблицами. Это его звездный час. Он предупреждает, что не стоит ждать сиюминутных результатов, т. к. работы очень много, более того, сначала ситуация может даже ухудшится, зато через полгода наступит стабилизация, а через год — прорыв, который оставит конкурентов далеко позади. Начальство цветет, отдел кадров гордится своей работой по подбору персонала, коллеги из соседнего отдела просто таки спинным мозгом чувствуют свою никчемность, а бухгалтерия просто тихо рыдает от умиления в квартальный отчет.

А затем проходит месяц за месяцем, только ситуация в его подразделении ухудшается. Правда, он ведь и не обещал улучшений, значит ситуация под контролем, — думают сослуживцы. Но вот позади уже полгода, а обещанной стабилизации все нет. Работа завалена, компания не то чтобы обскакать конкурентов — свои рынки теряет! Что делать? Вернее не совсем так. Потому что наш герой ставит вопрос шире: что делать, чтобы протянуть на этой работе как можно дольше!?

Описанный случай повествует о самом страшном явлении современного бизнеса — об Имитаторе. Имитаторы заполонили пространство наших офисов. Это раньше их рисовали на карикатурах в смешных черных нарукавниках, с пивным животиком и в очках. Сейчас они — модные персонажи тусовок, изгибающие свои тренированные тела в спортзалах и знающие все обо всем. Высвобожденное от основной работы время они с удовольствием проводят за чтением новостей, а также в социальных сетях, неустанно повышая там свои рейтинги, не забывая, естественно, и о Скайпе с Аськой. Имитаторы состоят в различных интернет-сообществах, зачастую выступая их создателями или модераторами, а также являются ярыми общественниками, борющимися за что угодно — от защиты мира в связи с глобальным потеплением, до спасения панд. Главное, чтобы это было где-то подальше, а результат был не измеряемым. Имитаторы обычно хорошо образованы, начитаны и эрудированны. Их личностный уровень развития настолько высок, что Имитаторы просто не готовы размениваться на пустяки и трудиться на благо другого человека за такие смешные деньги.

Большинство работодателей боится Имитаторов, как огня и пытается поставить им надежный заслон в виде многоуровневых собеседований с хитрыми тестами, но Имитаторы обычно без труда справляются с такими преградами. У них есть особый шарм, позволяющий очаровать даже опытных HR-менеджеров: как же, это ведь сияющий бриллиант! Что у него не спроси — он знает, тут же быстренько строит график и показывает на нем все, чего ваша душа желает! Резюме у него красивое, аккуратно отформатировано, все разложено по полочкам, все дипломы и курсы на самом видном месте. Правда, места работы меняет часто, но на каждое увольнение у него есть веская причина — смена собственника, кризис на рынке или просто за дедушкой больным пришлось ухаживать. Богатый опыт прохождения собеседований позволяет Имитатору легко обходить самые каверзные вопросы интервьюера, а тесты, применяемые работодателями, он уже давно выучил наизусть. Кажется, что справиться с ним нет никакой возможности. Однако от каждой напасти есть свое средство.

В силу своего рода деятельности, мне часто приходится иметь дело с Имитаторами. Они отнимают время консультантов, так как Имитаторов объективно сложно выявить сразу. Поэтому у меня есть целый ряд способов распознать их среди соискателей, самыми эффективными из которых являются два, не требующих специальной подготовки, о которых я расскажу.

Первый известен всем, но все равно большинство работодателей им пренебрегают или делают проверку поверхностно. Речь идет о проверке рекомендаций. В первую очередь, сразу же отбросьте письменные рекомендации от первых лиц компаний, где работал Имитатор. Вы действительно думаете, что директор крупной компании будет сидеть и составлять рекомендательное письмо для уволенного сотрудника? Не стройте иллюзий! Если Имитатор уволился без скандала, то он сам пишет себе рекомендательное письмо, которое директор подписывает, лишь бы поскорее распрощаться с «ценным» сотрудником. Также не стоит доверять тем людям, телефоны которых Имитатор сам вам предоставляет. Не исключено, что это его приятели, люди, с которыми у него хорошие отношения или неудачники, уволенные вместе с ним и злые на компанию. В клинических случаях бывает и так, что номера телефонов вообще принадлежат другим людям, пребывающим с Имитатором в сговоре. Я рекомендую обращаться за рекомендациями исключительно к его непосредственному начальнику — он уж точно не станет выгораживать Имитатора, так как его ляпы явно сказывались и на карьере начальника. Для контроля полезно поговорить еще с кем-то, кто непосредственно сталкивался с Имитатором по работе, но не числится в его списках рекомендателей.

Второй способ касается выявления мотиваций, к чему мы относимся очень серьезно. В борьбе с Имитаторами я заметил интересную закономерность: у них напрочь отсутствуют цели и мотивационные факторы. Т. е. не так чтобы их не было вовсе — как я уже отмечал, Имитаторы прекрасно держатся на интервью и проговаривают самые правильные варианты ответов типа: самореализация, профессиональное совершенствование, личностное развитие и т. д. Но когда, проводя глубинное структурированное интервью по компетенциям, начинаешь копать глубже, выясняется, что они не готовы делать ровным счетом ничего для достижения декларируемых целей! Больше того, мотивационные факторы, о которых они говорят, для них не существенны, а другие не проявляются! Получается, что даже если кто-то захочет заставить работать Имитатора, найти у него «кнопку» и воздействовать не нее кнутом или пряником, попытка вряд ли увенчается успехом. Имитаторы — это люди без «кнопки». Вернее, она может и есть, но так глубоко, что проще избавиться от такого «работника», чем искать его «кнопку».

Сергей Марченко
По материалам «ЛІГА.net»

HR-Лига

Переглядів: 9534 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com