Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Законы совместимости компании и соискателя
Новини
30.03.2012
Законы совместимости компании и соискателя
 

Не секрет, что Компанию, как и вторую половину, нужно уметь правильно выбирать, причем, руководствуясь не только голым расчетом, но и голосом сердца. Ведь есть важные моменты, связанные с ее ценностями, о которых не пишут в объявлении, на страницах корпоративного сайта, не расскажут на интервью, они могут остаться за кадром и весь «медово-испытательный срок». И именно они могут стать причиной прекращения отношений в самом начале или длительного конфликт на долгие месяцы или даже годы. На что нужно обратить внимание уже на первом интервью, чтобы снизить риск такой ошибки?

Итак, вас пригласили на собеседование и вот вы в офисе, с искренней надеждой на то, что вот она, наконец-то, Компания вашей мечты. Это вполне понятно, так как вы хотите найти работу, процесс ее поиска — не самое лучшее времяпрепровождение, и вы сюда уже пришли, значит, вам интересно.

Но в этом-то, часто, и заключается большая ошибка, так как сейчас ваша главная задача — быть максимально объективным, чтобы адекватно оценить, куда именно вы попали. Я имею в виду не название организации и сектор, который вы искали, а тип компании и корпоративную культуру. Это вам очень пригодиться просто для того, чтобы быстро сориентироваться и принять решение, интересно ли вам предложение. Не секрет, что каждого из нас интересует не только зарплата, но еще и карьера, атмосфера в коллективе, общая ориентация компании, темп ее работы и ценности корпоративной среды, так как все это напрямую влияет на главное — возможность здесь успешно работать и зарабатывать. За время работы в различных структурах у меня появилось представление о типологии Компаний, которая может помочь соискателю составить первое представление:

  1. Рыночная компания — это компания, развивающая свой бизнес в условиях рынка, равных для всех его участников. Ей помогает расти и развиваться исключительно интеллект и амбиции первого лица и его управленческой команды. Ее отличительной особенностью является то, что здесь, абсолютно прагматично, без иллюзий делают только то, что нужно для бизнеса и для его процветания. Самый модный вопрос в такой среде, приветствующий на пороге любую инициативу — это вопрос «зачем?». Чем «рыночней» компания — тем более она ориентирована на результат, и, тем более, здесь ценятся работники, которые способны его создавать, а не рассказывать о том, насколько это невозможно. Здесь не любят и быстро избавляются от стонущих, тревожных, плачущих о своей нелегкой доле, представителей рода человеческого. Тип человека такой организации — это человек-решение, а не человек-проблема. Важную роль в такой компании играет мотивация. Работа с коллективом, лидерство, культура соревнования и внимания к победителям, установочные и развивающие беседы с отстающими — все это здесь не в новинку. Здесь ценятся конструктивный, здравый взгляд на вещи и активная жизненная позиция. Приветствуются новые идеи и предложения. Идет постоянная борьба за оптимизацию всех процессов, чтобы снизить издержки и добиться лучшего качества работы. В воздухе веет большой позитивной битвой за светлое будущее. И все всем коллективом чувствуют плечо рядом идущего, которому всегда готовы помочь, даже вне рамок должностных обязанностей. Здесь нельзя говорить на языке ограничений и «а что мне за это будет». Здесь принято включать голову до того, как принимать решения, но, к сожалению, в зависимости от финансовых возможностей, иногда решения создаются «на коленке» и бывают не так эффективны. В целом, если вам нужен опыт, вы способны, хотите строить карьеру, молоды, активны и полны амбиций, готовы работать сверхурочно и уровень дохода интересует вас во вторую очередь — вам сюда.

  2. Не рыночная компания — обычно создана вне рынка, либо в качестве монополиста в своей нише, либо имеет хорошую государственную поддержку. Создается, обычно, кем-то сидящим очень высоко или далеко и на какой-то хорошей ресурсной теме, например, газ, земля, стройка, электроэнергия, имеет некие эксклюзивные права или постоянные договоренности на неких объектах. Ее отличает то, что здесь все решает не система, а тема и связи, как правило, это семейные компании. Здесь никто ничего не решает, кроме семьи или первых лиц, все остальные обслуживают их волю и являются координаторами вспомогательных процессов. А что еще остается делать в такой среде? Ну, во-первых, это царство потребителей, где, как правило, не встретишь людей с горящими глазами, которые хотят сделать что-то полезное, типичный портрет наемного персонала — «какие претензии к пуговицам?». Это рай для тех, у кого ручка выпадает из рук ровно в 18-00, и кто хочет просто куда-то ежедневно ходить с какими-то своими личными целями, далекими от всеобщего блага. Большую карьеру здесь простые смертные, как правило, не делают, ее делают приближенные к первым лицам, которые, кстати, больше отдыхают, чем работают. Здесь принято играть в модные игрушки, типа дорогих информационных систем, дорогого оборудования, дорогие кофейные аппараты на каждом углу офиса с дорогим же кофе, запах которого вы услышите сразу с порога и т. д. К тому же, поскольку добавленной стоимости и идей от персонала в чистом виде не ждут, персоналу скучно и именно в таки местах вы можете встретить самые выдающиеся клубы по «подковерной» игре и политическим распрям. А как вы хотели, тем не менее, здесь есть чего делить и если выпихнуть этого новенького, который вечно везде сует свой нос, то можно будет пристроить кого-то своего на теплое местечко. Если вы устали от жизни и хотите просто спокойно сидеть и особенно не отсвечивать, при этом, с неплохим компенсационным пакетом — вам сюда!

Однако и в таких культурах могут быть довольно серьезные отличия, в зависимости от финансового положения и уровня развития, попробуем нарисовать их гротескный портрет, разумеется, с преувеличениями и дополнительными красками, чтобы был понятен фокус и стиль:

 

Бедная компания
(Низкомаржинальный сектор/ не большая, начинающая компания, стартап)

Богатая компания
(Высокомаржинальный сектор/ богатая крупная компания, компания давно на рынке)

Рыночная компания Срок жизни, позиция компании на рынке: как правило, не большой срок жизни, либо умирающий сектор, либо высококонкурентный сектор, где компания занимает не первое место.
Организация управления: как правило, нет системы, управление ручное, «на коленке».
HR: проводящий интервью обычно выглядит просто, жизнерадостно, как правило очень живая молодая девушка, с не очень правильной речью либо акцентом, вас может удивить ее подход к интервью, хотя обиженным вы себя не почувствуете.
В офисе: чувствуется высокий темп работы — все быстро ходят, слышен смех, иногда мат, хлопки по поводу чьего-то дня рождения, на стенах плакаты, грамоты или благодарности, во всем чувствуется культура соревнования и достижения.
Внешний вид офиса: оставляет желать лучшего, и его месторасположение также.
Отношение к вам: персоналу, клиентам может быть не очень аккуратным из-за дисциплины, вас например, могут попросить подождать перед встречей, но в целом, на встрече, вы почувствуете атмосферу принятия и внимание к собственной персоне, люди здесь много значат и на работу принимаются, как в семью.
Срок жизни, позиция компании на рынке: как правило, большой срок жизни, развивающийся сектор, либо сектор, где успешно занята своя ниша, и компания лидирует, часто, это западные компании или компании с западным капиталом.
Организация управления: как правило, есть система и описаны процессы, управление довольно эффективно.
HR: проводящий интервью выглядит аккуратно, сдержанно, у нее правильная речь, понятные вам вопросы и требования.
В офисе: чувствуется порядок во всем, спокойствие и скрупулезность. Офис оформлен аккуратно, без излишеств, во всем деловая атмосфера минимализма.
Внешний вид офиса: нет мраморных колонн и золотых парадных лестниц, но все очень прилично, хорошее место, хорошее здание, хороший ремонт, но без излишеств.
Отношение к вам: персоналу, клиентам обычно бывает очень аккуратным, дисциплина, скорее всего, будет на высоте, вам расскажут о компании и зададут четкие понятные вопросы. Атмосфера встречи будет деловая и спокойная.
Не рыночная компания Срок жизни, позиция компании на рынке: как правило, не большой срок жизни. Кто-то лихо и случайно заработал много денег или кому-то их не вполне разумно оставили. С ними не сразу поняли, что нужно делать, поэтому их не на все хватило, или они быстро закончились, и вот результат — нечто похожее на компанию с очень перекошенным корпоративным стилем, отличим которого будет гротеск, сочетание не сочетаемого, и который ни с чем не перепутаешь.
Организация управления: как правило, нет даже представления об элементарных базовых правилах ведения бизнеса и управлении.
HR: в таких компаниях это обычно сам собственник или какой-то его помощник, выглядеть будет, скорее всего, непредсказуемо и занятно, от человека, отходящего после крепкого застолья, до красотки из журнала.
В офисе: чувствуется беспорядок и не чувствуется офиса.
Внешний вид офиса: выглядеть может очень по-разному, начиная от недостроенного особняка с продолжающимся ремонтом, заканчивая квартирой.
Отношение к вам: персоналу, клиентам может быть не очень аккуратным и даже вызывающим, начинаться со слов: «ну и кто мы такие?», и заканчиваться предложением в середине встречи «а, давай-ка, ты сейчас порулишь группой, за месяц или два, скажем, если выведешь на прибыль, я тебе еще пару отделов передам».
Срок жизни, позиция компании на рынке: как правило, большой срок жизни, либо сектор, есть успешно освоенная тема, часто это крупные ресурсные компании и компании монополисты.
Организация управления: как правило, есть система и описаны процессы, сильно развита бюрократия, фокус не на результатах или процессах, а на скрупулезном документировании и регламентах.
HR: проводящий с вами интервью выглядит обычно довольно дорого и проводит собеседование в новом костюме из последней коллекции модного кутюрье. Если вы не нравитесь — вы это сразу поймете по выражению его лица.
В офисе: чувствуется порядок во всем, спокойствие и отсутствие какой-либо спешки или это бывший, слегка прикрытый глянцем, совок. Офис оформлен дорого, иногда вычурно, вы сразу поймете, что здесь есть деньги, и этого никто не скрывают. Об этом же вам скажет 10-тонный аквариум в приемной с небольшой акулой и морскими звездами, породистые машины на стоянке, а также запах только что сваренного кофе, который предлагают в приличном ассортименте.
Внешний вид офиса: что-то в стиле мраморных колонн и золотых парадных лестниц, либо отдельно стоящий собственный особняк, либо офис класса «А», в современном бизнес центре внутри садового кольца.
Отношение к вам: будет снисходительным, но вежливым и аккуратным. Вам дадут возможность прикоснуться к прекрасному на эти 30 минут интервью, а затем с легкой грустью в глазах отпустят обратно в свой мир.

Конечно, приведенная здесь информация довольно условна и вовсе не претендует на абсолютную истину, кроме того, бывают и исключения из правил, которые лишний раз его подтверждают. Просто, скорее всего, эта информация поможет вам примерно понять «кто есть кто» на первой же встрече и принять ваше решение, вашей ли мечты такая работа и стоит ли продолжать взаимодействие.

По материалам «HRtime»

HR-Лига

Переглядів: 8659 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com