Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О требованиях к обеспечению работодателями охраны труда
Новини
28.03.2012
О требованиях к обеспечению работодателями охраны труда
 

16 марта 2012 года вступил в силу приказ от 25.01.2012 г. № 67, которым МЧС утвердило Общие требования относительно обеспечения работодателями охраны труда работников (далее — Общие требования).

Общие требования направлены не только на создание безопасных и безвредных условий труда путем обустройства рабочих мест и производственных, санитарно-бытовых и других помещений на предприятии, учреждении, организации (далее — предприятие), но и на безопасное использование работниками средств труда, на обеспечение обучения работников и привлечение их к решению вопросов по охране труда.

Общие положения распространяются на всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и видов деятельности.

В соответствии с Общими требованиями на предприятии для каждого работника должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда. В частности, работодатель обязан обеспечить инструктаж работников относительно действий, которые необходимо осуществлять при возникновении на предприятии аварийных ситуаций.

Общие требования предусматривают, что работы повышенной опасности выполняются на основании нарядов-допусков, оформленных в установленном порядке.

Наряд-допуск — это составленное на специальном бланке распоряжение на безопасное проведение работы, определяющее ее содержание, место, начало и окончание, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работ. Например, форма наряда-допуска для выполнения работ на высоте приведена в приложении 2 к Правилам, утвержденным приказом Госнадзорохрантруда «Об утверждении Правил охраны труда во время выполнения работ на высоте» от 27.03.2007 г. № 62.

К таким нарядам-допускам прилагаются проекты выполнения работ или технологические карты. Наряд-допуск выписывается в 2-х экземплярах, один из них остается у работника, который его выдал, а другой — у ответственного руководителя работ. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ, но на срок не больше 15 календарных дней (далее — к. д.) со дня начала работ. Наряд-допуск может быть продлен один раз на срок не более 15 к. д. со дня продления. Продлить наряд может работник, его выдавший, а при его отсутствии — другой работник, который имеет право выдавать наряды-допуски для работы на высоте.

Согласно Общим требованиям при возникновении на предприятии чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев работодатель обязан принять срочные меры для эвакуации работников, предоставления первой медицинской помощи потерпевшим, локализации и ликвидации аварии или пожара, устранения их последствий.

Общими требованиями установлено, что обучение и проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводятся в соответствии с Типовым положением, утвержденным Госнадзорохрантруда от 26.01.2005 г. № 15. Напомним его основные нормы.

Работники во время приема на работу и в процессе работы проходят на предприятии за счет работодателя инструктажи, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, предоставления первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, а также правил в случае возникновения аварий.

На основе вышеуказанного Типового положения и с учетом специфики производства, а также с учетом нормативно-правых актов по охране труда на предприятиях разрабатываются соответствующие положения предприятия об обучении по вопросам охраны труда, формируются план-графики обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. С этими локальными актами предприятия должны быть ознакомлены все его работники.

Организацию обучения и проверки знаний на предприятии проводят работники кадровой службы предприятия или другие специалисты, которым работодатель поручил организацию такой работы.

Лица, которых принимают на работу с повышенной пожарной опасностью, должны пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, принятые на работу с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала исполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Проверка знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии осуществляется специальной комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя. При этом председателем комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель, в служебные обязанности которых входит организация работы по охране труда. В случае необходимости создания комиссий в отдельных структурных подразделениях такие комиссии возглавляет руководитель соответствующего подразделения или его заместитель.

В состав комиссии предприятия входят специалисты службы охраны труда, представители юридической, производственных, технических служб предприятия, представитель профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда. В состав комиссии могут привлекаться страховые эксперты по охране труда соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда «несчастного случая».

Перечень вопросов для проверки знаний по вопросам охраны труда работников, с учетом специфики производства, составляется членами комиссии и утверждается руководителем.

Работники, в т. ч. должностные лица, не прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, не допускаются к работе.

Организационное обеспечение работы комиссии возлагается на субъект хозяйствования, который проводил обучение по вопросам охраны труда. При этом срок хранения протоколов проверки знаний по охране труда — не менее 5 лет.

Ответственность за организацию и проведение инструктажей, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда возлагается на работодателя.

Инструктаж по вопросам охраны труда

Во время приема на работу и периодически работники должны проходить на предприятии инструктажи по вопросам охраны труда, предоставления первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, а также правилам поведения и действиям при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и стихийных бедствий.

По характеру и времени проведения инструктажи делятся на вступительный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вступительный инструктаж проводится, в частности:

  • со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;
  • с работниками других предприятий, прибывших на предприятие и принимающих непосредственное участие в производственном процессе.

Первичный инструктаж проводится до начала работы с работником, который:

  • вновь принят (постоянно или временно) на предприятие или к физическому лицу, использующего наемный труд;
  • переводится из одного структурного подразделения предприятия в другое;
  • будет выполнять новую для него работу.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте индивидуально с отдельным работником или группой работников, выполняющими однотипные работы, по объему и содержанию вопросов первичного инструктажа не реже:

  • 1 раза в 3 месяца на работах с повышенной опасностью;
  • 1 раза в 6 месяцев для остальных работ.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:

  • при вводе в действие новых или пересмотренных нормативно-правовых актов по охране труда, а также при внесении изменений и дополнений в них;
  • при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на охрану труда;
  • при нарушениях работниками нормативно-правовых актов по охране труда, которые привели к травмам, авариям, пожарам и т. п.;
  • при перерыве в работе исполнителя работ больше чем на 30 к. д. — для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ — свыше 60 дней.

Целевой инструктаж проводится с работниками:

  • при ликвидации последствий аварии или стихийного бедствия;
  • при проведении работ, на которые в соответствии с законодательством оформляется наряд-допуск, приказ или распоряжение.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (начальник структурного подразделения, мастер) или физическое лицо, использующее наемный труд.

Рабочее место — место постоянного или временного пребывания работника во время его трудовой деятельности.

Требования к обустройству рабочих зон

Рабочая зона — определенный простор, в котором расположены рабочие места постоянного или временного пребывания работника во время его трудовой деятельности.

Уровень пожарной безопасности рабочих зон, помещений и инженерного оборудования должны отвечать требованиям Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МЧС Украины от 19.10.2004 г. № 126.

В течение рабочего времени в рабочих помещениях должен быть обеспечен микроклимат, который соответствует физиологическим потребностям организма работающих, с учетом энергетических затрат на выполняемую работу согласно ГСН 3.3.6.042-99 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений».

В помещениях для отдыха, для дежурного персонала, столовых, помещениях санитарно-бытового назначения и для предоставления медицинской помощи должны соблюдаться СНиП 2.09.04-87.

Освещение рабочих зон должно соответствовать требованиям ГСН В.2.5-28-2006 «Естественное и искусственное освещение», утвержденных приказом Минстроя от 15.05.2006 г. № 168.

Если работники работают на открытом воздухе, то их рабочие места должны быть оборудованы так, чтобы работники:

  • были защищены от погодных влияний, от опасности падения или от падения на них предметов;
  • были защищены от влияния шума, уровень которого превышает допустимый предел, а также других вредных факторов производственной и окружающей среды (газов, пыли, паров и т. д.);
  • в случае опасности могли быстро оставить свое рабочее место или получить помощь.

Помещения для отдыха должны иметь размеры, соответствующие максимальной сменной численности работников и оборудованы столами и местами для сидения со спинками. Помещения для отдыха должны быть изолированы от мест для курения.

Работники обеспечиваются помещениями для переодевания, если для выполнения работ в соответствии с требованиями гигиены необходимо использовать спецодежду.

По решению работодателя создается одно или несколько помещений для предоставления первой медицинской помощи, обеспеченных необходимым оборудованием и материалами.

Средства, необходимые для предоставления первой помощи, должны быть в наличии в тех местах, где этого требуют условия труда, а также должны быть легкодоступны и соответствующим образом обозначены.

Светлана Заболотная
По материалам «ЛІГА:ЗАКОН»

HR-Лига

Переглядів: 19104 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com