Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как пройти проверку на соответствие корпоративной культуре компании
Новини
02.03.2012
Как пройти проверку на соответствие корпоративной культуре компании
 

Корпоративная культура — одно из главных чудес в крупных современных организациях. Это генетический код компании, учитывающий полезные модели поведения в данной культуре, которые помогли ей выжить и привели на вершину. Это, своего рода, иммунная система, защищающая ее от чужаков и притягивающая близких по духу. В компаниях с сильной корпоративной культурой основные ее принципы закреплены в кодексе или правилах поведения, в обычных компаниях — они просто витают в воздухе…

Объединяет все случаи то, что корпоративное соответствие, как правило, оценивается на глаз. Если HR-у стало понятно, что вы адекватны, и с человеческой, и с профессиональной точки зрения, он удивит вас специальными вопросами, направленными на оценку вашей совместимости…

Основными параметрами проверки здесь будут вопросы из разряда «как» и «каким образом», позволяющие составить мнение о ваших привычных стратегиях поведения в различных ситуациях:

  • Как вы привыкли добиваться своих целей (инструментарий методов, стиль лидерства и т. д.). В некоторых организациях приветствуется достижение цели любой ценой, в других — важны процедуры и не перепрыгнуть через чью-то голову или интересы.

  • Как вы ведете себя, если появляется препятствие и не получается добиться своих целей (если их создают коллеги, руководитель, подчиненные). Здесь важно, как вы будете работать с препятствием, и ваше поведение в конфликте. Что вы выберете — уход, прямую атаку или компромисс, есть культуры, где явно поощряются докладные записки и чем больше, тем лучше, есть те, где ценится умение маневрировать и ни с кем не ссориться.

  • Как вы хвалите за успехи и как наказываете за промахи. Здесь, также, есть компании, поддерживающие идеологию достижения, а есть те, кто находится в парадигме наказания, с вытекающими отсюда разными сценариями…

Понять, что подобное испытание для вас уже началось можно и не сразу. Это может быть и вполне невинный вопрос о вашем хобби, математический кейс, вопрос с двойным дном или тест MMPI на 3,5 часа. Какова главная цель испытаний? Она в том, чтобы понять, есть ли серьезные противопоказания или отклонения от успешных моделей, принятых в компании. Это официальная сторона медали. Неофициальная — HR-специалист хочет сделать окончательный вывод, нравитесь вы ему или нет, и стоит ли вас «показывать» дальше.

Здесь важно правильно воспринять формат: никто не требует от нас исповеди или правильного попадания в нужный ответ. Это не экзамен, а в первую очередь переговоры, где интервьюер должен проникнуться к вам симпатией и уважением. Если смотреть на это с такой точки зрения, многое сразу начинает выглядеть совсем иначе. В любой системе профессиональной оценки всегда главным останется именно человеческий фактор, именно он влияет на результаты восприятия настолько, что «казнить» или «помиловать» оказываются очень близко друг к другу. Нужно понять, чем вы управляете в данной ситуации, и на что вы можете влиять. Итак, некоторые важные правила:

  1. Старайтесь уточнять вопрос. Любой вопрос, заданный вам не на формальную или профессиональную тему всегда лучше уточнять для более полного понимания потребностей спрашивающего, контекста и т. д. Это нужно по трем причинам: во-первых, это даст вам фору на то, чтобы подумать над ответом, чтобы собрать дополнительные факты и сведения, пусть косвенно подсказывающие, что именно ожидает от вас ваш собеседник. Во-вторых, вообще это хороший тон — внимательно относиться к вопросам интервьюера, чтобы ответ максимально соответствовал его целям и ожиданиям. Это внушает уважение и говорит о вашем серьезном отношении к испытанию. И, наконец, в-третьих, своим уточнением вы выводите специалиста в зону, где он будет вынужден подобрать другие понятные вам описания или комментарии, которые помогут обнаружить его отношения к ситуации и его позицию по данному вопросу. Что опять же дает вам хорошие шансы понять, чего от вас ждут.

  2. Узнайте о корпоративных ценностях компании, в которую вы пришли. Для того, чтобы иметь преимущество, улучите момент и задайте сами основные вопросы интервьюеру о ключевых корпоративных стандартах компании. Сделать это можно в любой удобный момент, но лучше после серии вопросов на подтверждение профессионального опыта. Любой специалист будет тронут таким вниманием и скорее всего с удовольствием расскажет вам самое необходимое, что важно будет учесть в своих будущих ответах на каверзные вопросы. Уточните, например, за что работники ценят свою компанию? Какие цели перед собой ставит руководство, как о них принято информировать персонал, что больше всего ценится в работниках, и что является совершенно недопустимым. Также, если вы были внимательны в самом начале, когда вам звонили, когда вы ожидали в приемной, когда собирали информацию на форумах, общались с представителем компании, то вам должен быть примерно понятен портрет успешного работника в данной среде.

  3. Сохраняйте равновесие. Известно, что содержание в коммуникациях играет самую наименьшую роль по сравнению с формой ее подачи, атмосферой и настроением и т. д. Это общее правило имеет большую силу. Это как приправа, которая любое блюда может сделать совершенно изумительным. Вам всегда нужно помнить о видах таких приправ. Сохраняйте общий нейтральный настрой, держите равновесие, не отклоняйтесь сильно ни в одну из сторон, как бы вас не раскачивали. В ответах на вопросы о будущем всегда указывайте на долю вероятности, в ответах на вопросы о прошлом — не отказывайтесь от лично ответственности за события. Покажите, при возможности, что вы думаете, перед тем, как что-то сказать.

  4. Не бойтесь взять паузу и подготовить ответ. При явном предъявлении кейсов без возможности получить дополнительную информацию всегда берите паузу и, возможно даже, листок бумаги с ручкой. При ответе на кейс дайте понять, что вы думали о вариантах интерпретации своего ответа, и, во избежание ошибок, всегда предлагайте несколько вариантов, вводя свои новые условия в задачу, делающие ее более простой, нежели та форма, в которой она прозвучала. Покажите, что вы владеете простым математическим приемом деления сложного на простое и успешно применяете его в незнакомых ситуациях.

  5. Сохраняйте интерес и готовность выполнять задания на протяжении всего испытания. При предъявлении кейсов на сообразительность, будьте внимательны, как правило, они оценивают не ваш интеллект, а ваш настрой и подход к решению задачи. Сдались ли вы после первой попытки, не согласились, руководствуясь тем, что не помните школьной программы, сказали самое простое решение и отказались от дальнейших испытаний, не уточнили правильный ответ, демонстрировали, что вам скучно — все это даст вам минус. Даже если вы ответите правильно. Вряд ли, кому-то нужны работники, которые вот так вот просто сдаются.

  6. Управляйте ситуацией, ведь вы ответственны за ее исход. Не чувствуйте себя испытуемым, трясущимся от страха при предъявлении неверного ответа, старайтесь быть в диалоге. Ваш страх даст интервьюеру неверную информацию на интересующие его вопросы до того, как вы на них начнете отвечать. Страх появляется тогда, когда вам кажется, что вы не знаете правильных ответов — вспомните, что их нет. Берите управление в свои руки: будьте позитивны, сделайте комплимент интервьюеру за качественные испытания и то, что они демонстрируют высокий профессиональный уровень системы управления, что является важным критерием для вас, при выборе компании. Дайте понять, что вы хотите ему помочь сделать правильные выводы о своей кандидатуре. Ваша задача — помочь ему подобрать аргументы, с помощью которых он шаг за шагом поймет, почему, показав вашу кандидатуру — он не опозорится перед своим руководством. Работайте на это. Наличие убедительных аргументов «за» в его голове — ваша цель.

  7. Помните, объективной оценки не существует. При проверке вашего отношения, ценностей, мотивации и других внутренних личных характеристик выигрывает тот, кто понимает — нет инструментов для объективной 100% оценки этих ваших параметров. А поэтому все эти вопросы и ответы на них — игра слов, где задача HR-а — не пропустить на следующий этап кандидата с явными противопоказаниями. Выбор осуществляется не здесь. Ваша основная задача — не дать сбой и произвести хорошее впечатление, которое, в конечном итоге, складывается из вашей активности, конструктивного настроя, внимания и уважения к собеседнику, серьезного отношения к испытанию и… желанию понравиться.

По материалам «HRtime»

HR-Лига

Переглядів: 9372 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com