Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кого уволят, или Как зависит тип сокращаемых работников от типа личности руководителя
Новини
27.01.2012
Кого уволят, или Как зависит тип сокращаемых работников от типа личности руководителя
 

Мы в последнее время много строим предположений о том, кого же сократят в первую очередь. Есть закономерности, влияющие на принятие решений, о том речь и пойдет.

Итак, бывает всего три стиля привязанности: надежный, избегающий и тревожно-амбивалентый. Понятно, что и отношения начальник/ работник тоже без эмоций не строятся. Переберем сочетания?

Сначала, о том, что это за люди, подчиненные и начальники трех типов по стилю общения.

Начальники и подчиненные с надежным стилем привязанности к людям

Начальники с надежным стилем привязанности начинали работать в коллективе, в котором царила теплая атмосфера, сотрудники были доступны, отзывчивы и заботливы в период адаптации, в случае ошибок паники не раздували, столами не кидались, и не разбивали аквариумов. Поэтому в результате у работников с надежной привязанностью возникает уверенность, что в случае необходимости они всегда сумеют найти себе место в жизни. Такие начальники и подчиненные всех воспринимают, как нормальных, вызывающих симпатию и уважение людей, и в целом они не нуждаются в подтверждении кем-то собственной ценности.

Люди с надежным стилем привязанности умеют находить равновесие между независимостью от других и эмоциональной близостью в отношениях людьми. Они воспринимают себя как целостную личность, способную не сломаться в любой ситуации.

Они свободно и без страха взаимодействуют с другими людьми, и с начальниками, и с подчиненными. Их-то становление прошло в атмосфере надежности и безопасности, потому и способны поделиться своими чувствами, обратиться за помощью. У таких людей как правило, хорошие навыки общения. Им дано регулировать свое настроение, интегрировать противоречивые чувства, контролировать негативные эмоции, разрешать возникающие конфликты в сотрудничестве с тем, с кем общаются. И вот именно им-то кризисных ситуациях доступны самые конструктивные стратегии решения проблем. Кризис для них лишь точка отсчета.

Начальники и подчиненные с тревожно-амбивалентым стилем привязанности к людям

Начальники и подчиненные с тревожно-амбивалентым стилем привязанности прошли начало рабочего периода без последовательной адаптации. Первые руководители относились к ним, «как велела левая нога» — то с отзывчивостью, то игнорировали и пренебрегали. Поэтому сформировалась привычка не надеяться на помощь «свыше».

В последующем рабочем опыте люди с тревожно-амбивалентной привязанностью склонны преувеличивать значение близости и вовлеченности во взаимоотношения в коллективе, как ни странно, порой почти доходящих до слияния и потери личных границ общения. «Вещают» от имени работодателя, страдают от тревоги и сомнений в себе, всегда эмоциональной безопасностью в отношениях с другими.

Они опасаются сокращения или «мести» и скандала от сокращенного настолько, что выбор им будет делать предельно сложно.

Они будут нацелены в выборе сокращаемых на тех работников, которые способны работать в одиночестве и независимости. Такие поступки переживаются ими как серьезная опасность. В отношениях с работниками тревожно-амбивалентные люди требовательны, зависимы, ревнивы. Они склонны к реакциям «цепляния», а любого сослуживца в подчинении у себя в кризисные периоды часто воспринимают как уклоняющегося от обязательств.

Начальники и подчиненные с избегающим стилем привязанности к людям

Вот тут и сказывается период, когда на начальном этапе профессионального становления работника бросали в бумажный/ операционный омут, и как он выплывет — только одному ему и известно было. Работники и начальники с избегающим стилем привязанности работали в коллективах, совершенно нечувствительных к их эмоциональному состоянию и сложностям адаптации.

Можно сказать, что зачастую в начальном этапе рабочего пути обнаруживается продолжительное равнодушие или порой и враждебность со стороны тех, кто должен был помочь влиться в коллектив. Это приводит к тому, что работники с избегающим стилем привязанности обесценивают значение близких и дружелюбных отношений. Обычно они пессимистичны относительно своего карьерного роста.

Если попытаться наладить с ними отношения, они могут воспринять это и как угрозу, доверительные беседы — как «разведка против них»… Они склонны менять работодателя, свободно идут на незначительные нарушения, а самораскрытие пугает их. Основной их признак — они буквально сверхчувствительны к отвержению или гнева со стороны начальников и сослуживцев, склонны «хлопать дверью».

Кого уволит «надежный» начальник?

Ваше сокращение еще под вопросом. Если даже сокращение неизбежно, оно пройдет довольно безболезненно, и при первой же возможности вас позовут назад.

Не будет ни сложностей, ни ругани, вы оба способны рационально подойти к ситуации, обсуждать конкретные вопросы, направленные на решение проблем, без искажения слов и поступков партнера.

Если уж назрела необходимость реорганизации, особенно касательно заботы о проблемном сослуживце, то никто не зациклится на крушении надежд. Такие сослуживцы приступают к реорганизации своей жизни с максимальным учетом потребностей всех членов коллектива.

Если вы начальник с таким типом привязанности, и ваш подчиненный — такой же, то знайте, что подчиненные этого типа склонны обращаться за помощью даже в ситуации дистресса и извлекать из нее пользу, в большинстве случаев они способны справиться с проблемой сокращения без вашей помощи. А если и придут с вопросами, то лишь затем, чтобы минимизировать «вред», да и они спокойно обсуждают способы преодоления финансовых проблем.

«Надежный» начальник уволит в первую очередь «избегающих», как раздражающих его «паникеров», но оставит «до последнего» тех, кому будет трудно трудоустроиться.

Кого уволит начальник с «избегающим» стилем?

Он будет увольнять «надежных», так как они не сумеют поддержать его уровень тревоги. Чаще всего основой выбора работника в качестве «мишени» окажется неспособность «избегающего» индивида откликнуться на потребности «надежного», да и постоянно демонстрируемая им отчужденная независимость. Но вот «развод по работе» нередко инициируется все же «избегающим», в панике пытающимся предотвратить отвержение, так как он чувствует, что его визави им «неудовлетворен».

Так как бегство — типичный способ реакции на проблему, понятный для них способ реагирования. Поведение обоих в период необходимого увольнения по сокращению одного из них характеризует эмоциональная замкнутость, минимум конфликтов и эмоциональных всплесков. Они пытаются как можно быстрее завершить процесс увольнения, чтобы поскорее восстановить свое внутреннее равновесие. Если же процесс затянется, такой начальник начнет провоцировать скандалы, и только «праведный гнев» поможет ему принять решение… Он может использовать ситуацию, и «выжить всех», по сути нуждаясь в сочувствии…

Его состояние всегда приводит к «возмездию напоследок», что пробуждает в подчиненных чувства отверженности и беспомощности, а также потерю контроля. Отсутствие сочувствия приводит к спланированным, злонамеренным действиям. Средства восстановить свою самооценку тут простые — месть и насилие в данном случае…

Кого уволит начальник с «тревожно-амбивалентным» стилем?

Это будет сложный процесс… Выбор будет хаотичен, под раздачу может попасть любой.

Для тревожно-амбивалентного человека перемена (сократить могут и его) несет угрозу, поэтому он держится за любую возможность сохранить работу, то есть идет на соглашения, которые ранее отвергал, жалуется, переживает и вовлекает в эти переживания всех вокруг. Если уходит «надежный», то вслед себе он может ожидать и шума, и гама, и негативных характеристик…

Тревожно-амбивалентным сложно учитывать стресс, это их привычное состояние, поэтому они будут приписывать «уходящему» свои собственные чувства оставления и тревоги расставания. Например, они могут сказать в коллективе: «Он сам хотел уйти» или «Мы не подходим ему», или… Ну, тут все люди взрослые, верно?

Такой «развод» будет крайне болезненный, советов тут дать нельзя, будет трудно и нервно…

Угроза увольнения запускает в человеке с тревожно-амбивалентной привязанностью интенсивные страхи. Наиболее ранним и сильным является страх остаться один на один с проблемой, который в отдельных случаях может переживаться просто как угроза существования. Под влиянием этого страха такой начальник будет неосознанно саботировать процесс принятия решения по каждому работнику, сводя всех с ума…

Алена Шадрина
По материалам «Bankir»

HR-Лига

Переглядів: 12507 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Почуття провини при звільненні: що це таке та як його побороти?
Офлайн & онлайн: як перейти на гібридний формат роботи
Сотрудники Apple отказались возвращаться с «удаленки» в офис
Увольте меня!
Volkswagen намерен досрочно отправить на пенсию до 5000 сотрудников
«Забытые» на карантине, или Дистанционная работа после отмены ограничений
Карьерный рост в крупной компании: от собеседования до руководящей должности
Смена руководства: 5 типичных ошибок сотрудника
Рейтинг городов, за работу в которых сотрудникам можно не доплачивать за неудобства
Три вопроса вслед уходящему сотруднику
Родственник как сотрудник — двойная прибыль или двойной убыток?
Увольнение: топ-4 нечестных приемов работодателя
Кто будет работать вместо мобилизированных сотрудников
Плюсы и минусы работы на дому
Самые странные причины для увольнения
Умение увольняться
«Не могли бы вы на время взять себе обязанности коллеги?»: варианты ответов
Дистанционная работа и личная жизнь
Что такое потолок компетентности
Работник vs работа. Кризис и тенденции
Знакомьтесь — ваш новый начальник!
Трудовая неверность, или Слуга двух господ
«У вас есть шанс стать моим заместителем»: варианты ответов
Раскольники: из подчиненных в конкуренты
Как понять, что вам пора сменить отдел
«Я нашел нового сотрудника в ваш отдел»: варианты ответов
Как вести себя в последние дни на работе
«Возьмите шефство над новичком»: варианты ответов
Руководитель «из своих»
Нужно ли использовать удаленных работников?
Чем грозит частая смена работы
В будущем офисные сотрудники будут жить в деревнях
Когда уход сотрудника становится настоящим благом для компании
Грабли поданы. Наступайте!
Преимущества дружбы на службе
Отступи и выиграй
Хороший родственник — плохой сотрудник?
Нужен ли компании кадровый резерв
Человек и место
Деловые связи, или Отличный способ обрести работу мечты
Профориентация: меняем карьеру
Этика бизнеса. «Трупная» карьера
Региональный карьеризм
Побег из курятника
В движении
Как тяжело расставаться… или Еще раз о правильном увольнении
Счастье по наследству: уволить «трудного» работника
Если враг оказался друг
Кого назначить кризис-менеджером?
Время перемен
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com