Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Звонить ли самому рекрутеру после собеседования?
Новини
25.01.2012
Звонить ли самому рекрутеру после собеседования?
 

Вы прошли собеседование, прошло уже несколько дней, рекрутер пообещал позвонить, но, вопреки его словам, ваш телефон молчит. Конечно, первое, о чем начинает думать соискатель, что его кандидатура не подошла. Нужно ли самому перезванивать сотруднику отдела кадров для того, чтобы прояснить ситуацию и означает ли это молчание со стороны компании работодателя отказ в приеме на работу? Нужно ли быть «назойливым» в данном случае? Издавна сложился стереотип, что звонить первым — это моветон, и делать этого кандидату не стоит. Исследовательский центр Superjob.ru попытался разобраться в этой ситуации и опросил экономически активных граждан, а также «противоположную сторону» — представителей компаний.

Как выяснилось, большая часть рекрутеров — около 46% — считают, что если в означенную дату после собеседования соискателю не перезвонили или не прислали электронное письмо, то стоит сделать это самому первым. Еще 14% HR-менеджеров советуют сделать это при помощи электронного письма. Так что в общей сложности 60% рекрутеров убеждены, что если со стороны потенциального работодателя не было попытки связаться с соискателем, то нужно самому проявить активность. Как говорят менеджеры, такое поведение, скорее всего, подчеркнет заинтересованность кандидата в работе и его активную жизненную позицию. А это на настоящий момент очень важно для многих вакансий. Менеджеры по подбору кадров говорят: «Есть вероятность, что до соискателя невозможно дозвониться: оставил неправильный номер, не был доступен в течение продолжительного времени»; «может, рекрутер проверяет его активность и заинтересованность»; «возможно, принятие решения затянулось или кто-то в командировке. Как рекрутер я могу сказать с уверенностью, что если кандидат сам звонит мне, он поступает правильно, даже если ему будет озвучен отказ»; «активность соискателя — верный признак заинтересованности в работе. Безусловно, ответ каждому соискателю — это правило хорошего тона для рекрутера. Но не всегда можно сразу ответить кандидату (например, вакансия не требует срочного закрытия, поменялись требования руководителя к параметрам поиска), поэтому, если есть контактные данные — телефон или почта, соискателю нужно самому позвонить или написать»; «безусловно, рекрутер оставляет свой номер, на который должен позвонить соискатель»; «если честно, я всегда перезваниваю тем кандидатам, которые мне нужны. Так что отсутствие звонка в 90% случаев — это отказ. Но иногда отказов так много, что до этого просто руки не доходят. Но вдруг у вас какие-то проблемы со связью и рекрутер просто не дозвонился? Нет ничего плохого в том, чтобы это уточнить»; «звонить надо только тогда, когда рекрутер обещал дать ответ в любом случае либо разрешил позвонить самому и уточнить».

В то же время 38% представителей кадровиков считают, что в случае, если обратной связи от работодателя нет, то это означает верный отказ, и потому писать или звонить в компанию не следует. По словам HR-ов, менеджер по кадрам из-за занятости не всегда может обзвонить всех кандидатов и поэтому связывается лишь с теми, кто интересен компании. Рекрутеры комментируют так: «Нужно не останавливаться в поисках, а продолжать активно посещать собеседования. В случае отказа не атаковать работодателя звонками и письмами, а подумать, что могло явиться причиной»; «физически невозможно всем перезвонить!»; «как правило, специалист по подбору персонала предупреждает о времени обратной связи в случае положительного решения (чаще всего это одна неделя). Отсутствие звонка предполагает отрицательный ответ»; «если работодатель будет заинтересован, он сам позвонит».

При этом 2% менеджеров по кадрам считают, что молчание пусть даже через неделю после собеседования ничего не означает: «Если рекрутер ничего не сообщает, значит, по этому кандидату окончательное решение еще не принято».

И все-таки среди потенциальных кандидатов все еще живут стереотипы. Мнение соискателей о том, как поступать в случае, если работодатель не перезванивает, довольно сильно отличается от мнения менеджеров по кадрам. Так, большая часть экономически активных граждан — около 54% — не готова звонить рекрутеру после собеседования, так как уверены, что молчание — это однозначный отказ. Но в то же время они уверены, что такое поведение менеджера — это проявление неуважения по отношению к соискателям. «Пусть дальше молчат, а я не буду тратить время на эту организацию, раз они не соблюдают элементарных правил приличия»; «если не перезвонили, значит, кандидат не подходит. А самому звонить — только нарываться на отрицательные эмоции»; «если говорят «Мы Вам перезвоним», то это вежливый отказ. Когда работник нужен, его берут сразу»; «никто не должен сидеть и ждать, когда перезвонят после собеседования. Нужно искать работу дальше. Рекрутеру отдано на откуп решение о трудоустройстве, если он не перезвонил, значит, кандидат не подходит, по его мнению. А самому звонить — только нарываться на отрицательные эмоции и отвлекать рекрутера от важных дел»; «так и происходит, хотя все обещают известить при любом исходе»; «я считаю, что назойливость — не лучшее качество»; «рекрутер заинтересован в закрытии вакансии, его услуги оплачиваются работодателем. Если он не перезвонил, значит, кандидатура на данную вакансию не подошла либо вакансия уже закрыта»; «буду воспринимать в качестве отказа. Но со стороны рекрутера это полный непрофессионализм. Кстати, это довольно частое явление», — так отвечали респонденты.

Но среди потенциальных соискателей есть и настойчивые: самостоятельно позвонить менеджеру по кадрам готовы 35% работающих граждан, еще 5% считают, что лучше отправить электронное письмо: «Рекрутер — это человек, он может заболеть, в загс пойти, в космос улететь и т. д. Следует всегда перезванивать и уточнять»; «скорее всего, это отказ, но надо выяснить причину отказа»; «если хочешь работать на этом месте, лучше действовать настойчиво»; «возможно, потерялись мои контакты»; «перезвоню сама, так как хочу узнать, какое приняли решение!»; «считаю, что лучше сразу перезвонить и уточнить у работодателя насчет своей кандидатуры. Потом точно знаешь, чего ожидать, и не надеешься зря»; «если в конце собеседования была договоренность, что я могу сам перезвонить через какое-то время»; «гордость тут неуместна, человек может закрутиться и забыть. Все дело в том, насколько вам важна и нужна эта работа».

HR-Лига

Переглядів: 22383 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com