Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Школа зрелого гастарбайтера
Новини
18.01.2012
Школа зрелого гастарбайтера
 

Если кто-то скажет, что за границей тебя ждет только неквалифицированный или низкооплачиваемый труд, не верь — это вовсе не так. На самом деле, тебя ждут лучшие компании мира. Только они об этом пока не знают.

Любой серьезный работодатель, вне зависимости от его места жительства и вида деятельности, всегда нуждается в умном, образованном, профессиональном и инициативном сотруднике. То есть в тебе. Надо только доказать, что ты лучше, чем остальные соискатели. Конечно, не стоит себя переоценивать — отечественное образование давно уже не считается лучшим в мире, да и вообще на Западе своих безработных хватает. Но все в твоих руках.

Первый и единственный вопрос, который надо себе задать перед началом поисков работы за границей: зачем это тебе вообще нужно? Ведь амбиции вполне может удовлетворить переход в более крупную компанию. Переезд в более крупный город — решить финансовую проблему, а частичная смена сферы деятельности поможет справиться со вселенской тоской.

Но часто переезд в другую страну — это просто-напросто желание заняться деятельностью, невостребованной в нашей стране. Или вызов самому себе. Твой случай? Тогда читай внимательно.

Метод первый, самый простой
Останься дома

Серьезно, зачем искать работу, если она сама может тебя найти? Ты классный специалист с престижным дипломом, работаешь в востребованной области, знаешь пять языков, а в свободное время проводишь мастер-классы в родном университете. На тебя обязательно выйдут — в ближайшее время.

Страна развивается, на рынке полно иностранных игроков, во всех без исключения областях деятельности жесточайший дефицит кадров. Любой более-менее грамотный хедхантер обязательно за тебя уцепится. А в головной офис — в Нью-Йорк, Лондон или Франкфурт ты попросишься сразу после того, как новый работодатель оценит твои таланты и умения.

Метод действует даже для студентов — учащиеся престижных вузов, получающие востребованную на Западе профессию, не дадут соврать: их переманивают за границу уже начиная с третьего курса. Специалисты западных корпораций проводят с недоучившимися студентами собеседования, приглашают на практику, предлагают гранты на второе высшее образование, обеспечивают рабочую визу, помогают найти жилье и гарантируют спокойную, сытую жизнь. Чаще всего утекают в другие страны мозги исследователей фундаментальных наук и программистов.

Если же на тебя по-прежнему никто не вышел, но ты уверен, что Запад без тебя не обойдется (или ты не обойдешься без Запада), пора переходить к следующему методу.

Метод второй, стрессовый
Длительная командировка

Не только зарубежные компании расширяются у нас. Отечественные компании точно так же расширяются за рубежом. Крупные финансовые, сырьевые и индустриальные корпорации находят силы для открытия иностранных представительств, и им, как никогда, нужны компетентные сотрудники, способные пережить длительную работу за пределами родины. Зарубежных сотрудников зачастую обеспечивают большим окладом, жильем и личным транспортом, во многом это связано с тем, что за границу предпочитают отправлять управляющий персонал, а не специалистов.

Учти, что в большинстве отечественных компаний за работу в «престижном» зарубежье идет нешуточная борьба. Для постоянной командировки куда-нибудь в Бельгию тебе, скорее всего, придется подсидеть нескольких коллег, ввязаться в склоку с непосредственным начальством и регулярно доказывать на месте, что именно ты, а не кто-то другой, способен представлять свою компанию лучше всех. При этом любая серьезная ошибка будет стоить карьеры — помни, что на твое место всегда найдется три десятка желающих.

Проблема частично решается, если ты обладаешь уникальными рабочими навыками (правда, незаменимых людей нет) и выбором менее престижного направления (но всегда найдется какой-нибудь молодой романтик, желающий работать именно в Ботсване и нигде больше. Да и платят за работу в странах третьего мира лучше).

Метод третий, самый логичный
Обратись в кадровое агентство

И с огромной долей вероятности разочаруйся в своей профессии. Многочисленные международные кадровые агентства с удовольствием подберут тебе вакансию официанта, уборщика, билетера или сборщика апельсинов, то есть отправят на работу, не предназначенную для образованных жителей стран золотого миллиарда. Однако на что-то большее они не способны — отправлять потоком неквалифицированный персонал намного выгоднее, чем искать для Запада профессионалов. Хочешь пахать на грядках? Скорее всего, нет. Используй другой путь.

Любое приличное международное кадровое агентство поможет тебе пройти стажировку в одной из крупных западных корпораций. Денег платить будут мало, но если проявишь себя — позовут на постоянную работу. Иногда для достижения большего приходится жертвовать меньшим, в данном случае придется пожертвовать тремя-шестью месяцами жизни, деньгами, необходимыми для оплаты услуг кадрового агентства, и профессиональной гордостью. Здесь ты матерый боцман, всеми признанный специалист по муштре офисного планктона, а в Нью-Йорке станешь обычным стажером, живущим на копейки и мечтающим о большом и светлом будущем.

И смотри не попадись мошенникам: компания, взявшаяся трудоустраивать тебя за границей, обязана иметь соответствующую лицензию. Проверить ее подлинность можно в местном отделении миграционной службы.

Метод четвертый, близкий ко второму
Напиши письмо

Не хочешь транжирить собранные в голове знания — составляй резюме, прилагай к нему сопроводительное письмо и отправляй их в западные кадровые агентства. Приложенное письмо должно отвечать на пять ключевых вопросов. Кем ты хочешь работать? Какие функции и обязанности ты выполняешь лучше всего? Какие компании и отрасли деятельности тебе подходят, а какие нет? Куда ты готов и не готов переехать? И сколько, наконец, тебе должны за все это заплатить?

Письмо и резюме можно продублировать в кадровые службы привлекающих тебя компаний. В это трудно поверить, но и такой метод действительно может принести результат. Только учти, что далеко не каждый потенциальный работодатель готов будет оплатить тебе проезд на собеседование, к этому обычно готовы известные межконтинентальные корпорации.

Метод пятый, самый долгий
Эмигрируй

Сначала эмиграция — потом поиск работы. Вид на жительство обеспечит тебя возможностью легально трудиться, учиться и заниматься любой другой законной деятельностью в выбранной для проживания стране. Для эмиграции тебе, с большой долей вероятности, понадобятся какой-то стартовый капитал, знание языка, готовность изменить жизненные уклады и время, необходимое на рассмотрение твоей заявки местными органами власти.

Учти, что уже найденная работа резко повышает твои шансы на положительный ответ на иммиграционную визу (а имеющийся вид на жительство резко повышает твои шансы найти работу). Самыми благоприятными для эмиграции странами у нас считаются США, Канада, Австралия и Англия. В первую очередь это объясняется экономической развитостью, либеральным иммиграционным законодательством, большой русскоязычной общиной и доступной для нашего с тобой разумения культурой (попробуй пожить в Японии или Южной Корее — поймешь, о чем речь).

Вид на жительство сам по себе не дает тебе работу, но значительно облегчает ее поиск. Однако учти, что наши дипломы об образовании в этих странах принимаются далеко не всегда. Канада не разрешит тебе заниматься врачебной деятельностью, Австралия и Великобритания не подпустят к работе в юриспруденции, а в США вообще плевать хотели на все наши гуманитарные вузы. С европейскими странами проще. Отечественные университеты обещают полностью соответствовать требованиям Болонской конвенции, регулирующей общие стандарты европейского высшего образования.

Технарям и сейчас легко. Умелые программисты и инженеры-оборонщики ценятся во всем цивилизованном мире. А если ты ядерный физик, тебя с удовольствием примут в странах «оси зла». Особенно в КНДР и Иране. Там, может быть, не будет каких-то привычных тебе развлечений, зато высокую зарплату и исполнение всех бытовых желаний наниматели гарантируют.

Метод шестой, неочевидный
Найми себя сам

Открой за границей свой бизнес — это проще, чем кажется. Организация зарубежного юридического лица (существует и такая) поможет тебе с переездом, облегчит налоговое бремя, позволит обзавестись недвижимостью, а главное — избавит от необходимости искать какую-либо работу. Базовый закон нового бизнеса — ты должен найти или создать неудовлетворенный спрос и закрыть его своим предложением. Открой русский ресторан в Занзибаре, службу по доставке багажа в аэропорт Могадишо или сомалийскую редакцию MH — спорим, эти ниши еще свободны? Главное — работу больше искать не придется.

Роман Могучий
По материалам «Men’s Health»

HR-Лига

Переглядів: 8873 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com