Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Твоя профессия тоже нужна революции
Новини
28.11.2011
Твоя профессия тоже нужна революции
 

Люди творческие

Революция — самое подходящее время для экспериментального творчества. На площадях с постаментов летят старые кумиры, а в музыке, литературе и живописи наступает новая эпоха. Новому государству обязательно потребуется новый гимн и много статуй вождей, а вместе с ними и новая культмассовая идеология. Подумай, если ты прирожденный художник и сегодня прозябаешь в съемной квартире, то при сломе эпох можешь стать рупором идеи и превратиться в мейнстрим.

Исторический пример. Поэт-бунтарь В. Маяковский со своими футуристическими взглядами на пьесы, стихи и плакаты никогда бы не прославился в царской России. Народу были нужны главари-горлопаны, и Маяковский стал главным народным трибуном. С 1920-х годов он сумел привлечь к себе внимание деятелей пролетарской революции и установил в искусстве собственную новаторскую поэтическую систему.

Финансовый вопрос*. Сегодня гонорар писателя в среднем $10 за 1000 знаков. Зарплата скульптора — $400–1000, художника — 500–1000 у.е. в месяц.

Специалисты в полиграфии

Смена власти в стране означает возникновение сильного информационно-пропагандистского поля. Традиционное средство пропаганды — печатные материалы: листовки, плакаты, газеты, наклейки. Самый простой, доступный и надежный способ донести призыв в массы. Все эти материалы надо где-то кому-то печатать.

Исторический пример. Во время революции 1905 года в Москве, на Лесной улице, во фруктовой лавке Каландадзе работала подпольная типография. Она выпускала газету «Рабочий». Легальный бизнес был открыт на имя грузчика Каландадзе, потому что он один имел настоящие документы. Там было самое современное печатное оборудование, а оптовая торговля фруктами являлась лишь прикрытием. Основной доход владельца лавки основывался на оказании подпольных типографских услуг.

Финансовый вопрос. Зарплата верстальщика в настоящее время — $700–1000, дизайнера — $1500–2000, технолога полиграфии — от $2000 в месяц.

Переводчики

Обычно все полиглоты и профессиональные переводчики негласно вербуются правящим режимом. Поэтому у новых правителей должны быть свои надежные толмачи-синхронисты, которые помогут наладить контакт с мировым сообществом. При военных конфликтах потребность в переводчиках еще более высокая: нужно разговаривать с пленными, переводить захваченные документы, прослушивать перехваченные радиодонесения. Военные переводчики — элита армии. Всегда будут белые простыни и сытная еда. Тебя никогда не пошлют в атаку на танки с одной саперной лопаткой.

Исторический пример. Советский Союз негласно поддерживал дружественные режимы во время вооруженных конфликтов во Вьетнаме (1965–1973), Эфиопии (1974–1978), Анголе (1975–1979). Мы поставляли в эти страны военную технику, направляли военных инструкторов и своих переводчиков.

Финансовый вопрос. Гонорар синхрониста около $50 в час. Зарплата переводчика текстов в среднем $800–1000 в месяц.

Врачи

Когда музы молчат, а пушки стреляют, раненые и увечные зовут врача. Вытащить пулю или осколок, излечить больного, принять роды в экстренной ситуации — всем этим кому-то придется заниматься. Конечно же, добрый доктор в лихое время обогатит себя практикой и будет неприкосновенен, даже если попадет в плен к врагам. Самые продвинутые могут даже поставить событие на службу науки и использовать ситуацию в своих целях. Конечно же, с прицелом на светлое будущее человечества.

Исторический пример. В марте 1924 года профессора В. П. Воробьев и Б. И. Збарский были приглашены принять участие в бальзамировании тела Ленина. С тех пор они занимались в основном этим направлением. Аналогу данному эксперименту нет нигде в мире. Воробьев и Збарский стали уважаемыми людьми и вошли в историю вместе с Лениным.

Финансовый вопрос. Зарплата врача — от 3000 до 25 000 руб. в месяц.

Портные

Смена власти обычно влечет и смену формы. В Советской России после победы революции намечалось всех людей разделить по профессиям и облачить в форменную одежду. Даже если сразу после переворота новой власти не понадобятся кожаные плащи с перьями или тюбетейки с помпонами от кутюр, то практичные куртки и брюки нужны будут всегда. Естественно, чтобы они не были похожи на униформу идейных врагов.

Исторический пример. В 1923 году Уго Босс стал владельцем фирмы по пошиву одежды в германском городке Метцинген. В 1920-х его фирма шила рабочие комбинезоны, халаты, спецовки, защитную одежду, дождевики и форму для рабочих и солдат. В 1935-м герман­ский рейхсвер был преобразован в вермахт, рейх стал размещать заказы по пошиву униформы во многих частных предприятиях. Контора Босса тоже шила кителя и брюки для немецких солдат, а также партийную униформу СА. Тогда его имя не было известно. А в 1953 году, уже после смерти Уго, наследники начали ставить клейма на продукцию. Теперь бренд Hugo Boss известен во всем мире.

Финансовый вопрос. Сегодня зарплата модельеров-конструкторов костюмов и портных — от 15 000 руб. в месяц.

Технологи коммуникаций

Опыт государственных переворотов последних 30 лет показывает, что роль СМИ в обществе нельзя недооценивать. В начале ХХ века первым делом бежали захватывать почту, телефон и телеграф. Сегодня более актуальны ТВ и интернет. Если какой-то телеканал не спешит встать на нужную сторону, то его либо заставляют, либо разгоняют силой весь кадровый состав, а на их места ставят лояльных специалистов. Используя лишь ТВ, сегодня можно создать самую чудовищную ложь и пустить ее по всему миру. Прибавим сюда ресурсы глобальной сети интернет — и получаем контроль над всей информацией. Для этого достаточно иметь своих интернет-программистов, видеооператоров и режиссеров монтажа. Радиодикторы и звукорежиссеры тоже будут востребованны.

Исторический пример. Радиостанция «Эхо Москвы» 13 января 1991 года была первой, кто сообщил населению о драматических событиях в Вильнюсе. Через полгода именно «Эхо Москвы» оставалась единственным неподконтрольным КПСС средством массовой информации. В какой-то момент сотрудники КГБ вывели из строя главный передатчик радиостанции, но технические специалисты редакции сумели восстановить вещание с помощью резервного.

Финансовый вопрос. Зарплаты режиссера видеомонтажа и звукорежиссера — от $1000, программиста — $2000–3000 в месяц.

PR-специалисты

Выдвинувшимся в одночасье лидерам революции нужен имидж, который завоевал бы доверие у граждан. Вселить в народ уверенность в завтрашнем дне может только лидер с харизмой, а это качество есть не у всех. Приблизиться к нужному образу помогут пиарщики. Помнишь пословицу: «Короля играет свита»? Свита — это политтехнологи, ораторы, имиджмейкеры, копирайтеры и даже политкиллеры.

Исторический пример. Жорж-Жак Дантон, один из деятелей Великой французской революции 17 июля 1791 года, призывал народ на Марсовом поле активно подписывать петицию о низложении короля. Впоследствии Дантон еще раз обратился к нации с призывом защитить страну, когда в провинцию Шампань вторглись прусские войска. Дантон был очень популярен, и народ смело последовал его призыву.

Финансовый вопрос. Зарплата копирайтера — от $800, менеджера по PR — около $1500, стилиста-имиджмейкера — от $1500 в месяц. Гонорар политтехнолога в среднем от $5000.

Инженеры-конструкторы

Во время бурных событий многие изобретатели получают шанс прославиться и воплотить свои идеи. Переоценка ценностей и слабая критика — вот что надо для самых новаторских и безумных изобретений.

Исторический пример. В конце 1918 года в Советской России был предложен новый головной убор для солдат Рабоче-крестьянской Красной армии: остроконечный суконный шлем с козырьком. Эту модель разработали еще в период Первой мировой войны и даже воплотили в материале. Так появилась буденовка. Имя разработчика легендарного головного убора осталось неизвестным.

Финансовый вопрос. Зарплата инженера-конструктора в зависимости от отрасли — от $1000 до 2500 в месяц.

Военные

Обычные частные охранники и банальные наемники. Это те, кто может держать в руках оружие и готов за деньги направлять его в нужную сторону. Будь то солдат или матрос, а человек с ружьем всегда сделает карьеру во время революции. Богатые люди очень не любят социальные потрясения, и они готовы платить наемникам любые деньги, лишь бы сохранить свои главные финансы от посягательств преступников или новой власти.

Исторический пример. Во время Тридцатилетней войны 1618–1648 годов в Европе, когда в конфликт впервые были втянуты почти все страны региона, очень неплохо стали зарабатывать ландскнехты. Эти наемные немецкие пехотинцы были хорошо вооружены и послушны. За месяц они зарабатывали больше, чем крестьяне за целый год.

Финансовый вопрос. Сегодня зарплата офицера Российской армии — 11 000–15 000 руб. в месяц.

Летчики, машинисты и водители

Даже если вокруг царит хаос, перевозки на железных дорогах и графики авиаперелетов срываться не должны. А если предстоит войсковая операция, а рядом нет никого, кто мог бы управиться с танком? В этом случае многократно возрастает зарплата водителей бульдозеров, бронетехники, электровозов. Впрочем, надо быть готовым и к тому, что твои услуги могут не понравиться стороне противника.

Исторический пример. Товарищ Гуго Ялава в 1917-м был машинистом паровоза № 293 Финляндской железной дороги. Он два раза перевозил В. И. Ленина через финляндскую границу. За свою жизнь Гуго Ялава успел поучаствовать в трех российских революциях. После 1918 года он продвинулся по служебной лестнице, начал работать в Народном комиссариате по делам национальностей, позднее стал членом ЦИК ВКП(б) Карельской АССР.

Финансовый вопрос. Зарплата машиниста электровоза — 12 000–17 000 руб., водителя бульдозера — 15 000–18 000 руб., летчика — $2000–3000 в месяц.

Профессиональный революционер

Этот человек всегда хочет свергнуть правящий режим, чтобы установить свой. Все его время и силы уходят на подготовку политической программы и восстания. Революционер всегда живет завтрашним днем и ожиданием скорой победы. Если все получится, наш герой станет первым человеком в государстве. А в случае провала, согласно ст. 279 УК РФ, поплатится свободой на 12–20 лет. Для революционера нет полумер — либо власть, либо эшафот.

Исторический пример. В 522 до н. э. царь Дарий I пришел к власти в результате кровавого заговора против персидского царя Гауматы. Через год на территории нынешнего Ирака вспыхнуло восстание вавилонян теперь уже против самого Дария I. Он знал психологию мятежников изнутри и сам боялся участи убитого Гауматы: мятеж был жестоко подавлен.

Финансовый вопрос. Гонорар революционера — все или ничего. В мирное время обычно перебиваются случайными заработками.

Профессиональные контрреволюционеры

В мирное время это чаще всего рыцари плаща и кинжала — то есть сотрудники официальных спецслужб. Их работа заключается в обеспечении безопасности государства и действующей власти.

Исторический пример. Весной 1967 года революционный отряд Че Гевары начинает сражаться в Боливии на стороне Армии национального освобождения. Это была уже третья вооруженная попытка свергнуть правительство. Партизанам противостояли боливийские войска под руководством американских офицеров из ЦРУ и кубинских контрреволюционеров Эдуарде Гонсалеса, Феликса Рамоса и Маргарите Круса. Отряд Че был разгромлен 8 октября 1967 года, а сам команданте на следующий день расстрелян.

Финансовый вопрос. Контрреволюционеры более прагматичны, чем революционеры. В мирное время зар­плата офицера российских спецслужб — от 25 000 до 35 000 руб. в месяц, а в чрезвычайной ситуации оплата обычно сдельная — действует принцип «как договоришься».
________
* Гонорары/зарплаты здесь и далее — докризисной (2008 г.) России. (Прим. ред. HR-Лиги)

Павел Горбачев
По материалам «Men’s Health»

HR-Лига

Переглядів: 16250 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com