Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудовые права женщин
Новини
21.10.2011
Трудовые права женщин
 

Ратифицировав в 1980 году Конвенцию ООН 1979 года о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Украина взяла на себя обязательства принимать соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женского пола.

Формирование трудового законодательства и политики трудоустройства на Украине характеризируется ориентацией на международные нормы права, основным фактором которых является принцип равенства женщины и мужчины, или же принцип гендерного равенства.

В Общей Декларации прав человека 1948 года провозглашено равенство людей, без какого бы то ни было различия в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, общественного или иного положения.

Конвенцией по дискриминации

Согласно статье 24 Конституции Украины, равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщине равных с мужчиной возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям.

Ратифицируя Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин, Украина приняла на себя обязательства принимать меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин в области занятости с тем, чтобы обеспечить на основе равенства мужчин и женщин равные права, в частности:

  • право на труд как неотъемлемое право всех людей;
  • право на одинаковые возможности при найме на работу, в том числе применение одинаковых критериев отбора при найме;
  • право на свободный выбор профессии или рода деятельности, на продвижение в должности и гарантию занятости, а также на пользование всеми льготами и условиями работы, на получение профессиональной подготовки и переподготовки, включая учебу, профессиональную подготовку повышенного уровня и регулярную переподготовку;
  • право на равное вознаграждение, включая получение льгот, на равные условия в отношении труда равной ценности, а также на равный подход к оценке качества работы;
  • право на социальное обеспечение, в частности, в случае ухода на пенсию, безработицы, болезни, инвалидности, по старости и в других случаях потери трудоспособности, а также право на оплачиваемый отпуск;
  • право на охрану здоровья и безопасные условия труда, в том числе по сохранению функции продолжения рода.

Статьей 43 Конституции Украины предусмотрено, что каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

К сожалению, права женщины, в том числе трудовые, продолжают ограничивать, несмотря на международные нормы, законодательное закрепление равенства прав, высокую образованность, цивилизованность нашего общества.

Равенство нам только снится?

Государство пытается создавать условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии.

Так, в 2006 году вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», в статье 17 которого предусмотрено, что женщинам и мужчинам обеспечиваются равные права и возможности в трудоустройстве, продвижении по работе, повышении квалификации и переподготовке.

Гарантии права на одинаковые возможности при приеме на работу закреплены и в статье 22 КЗоТ Украины, в соответствии с которой не допускается любое прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места проживания.

На практике женщина сталкивается с нежеланием работодателя рассматривать ее кандидатуру как потенциального работника по причине, например, желания работодателя трудоустраивать только мужчин, что является прямым нарушением статьи 17 Закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин».

Данной нормой установлен прямой запрет для работодателя в объявлениях (рекламе) о вакансиях предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, предъявлять разные требования, отдавая преимущество одному из полов, требовать от лиц, устраивающихся на работу, сведения об их личной жизни, планах о рождении детей.

Согласно статье 25 КЗоТ Украины, при заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, которые поступают на работу, сведения о партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства и документы, предъявление которых не предусмотрено законодательством.

Кроме того, статьей 184 КЗоТ Украины предусмотрена дополнительная гарантия для женщин, а именно: запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и понижать им заработную плату по причинам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

В случае отказа вышеуказанным категориям женщин в трудоустройстве работодатель обязан сообщить причину такого отказа в письменной форме.

На сегодняшний день все чаще люди пытаются защитить свои трудовые права, обращаясь в судебные органы. И именно такая форма защиты является наиболее эффективной.

К сожалению, в случае отказа в приеме на работу женщины, то ли по незнанию, то ли по боязни волокиты в судебном процессе, не пользуются своим правом на защиту.

Подобная бездеятельность крайне нежелательна и ведет к игнорированию прав женщины, в том числе и возможным работодателем.

Когда женщина чувствует, что дискриминируются ее права при приеме на работу, ей отказывают в трудоустройстве из-за наличия маленьких детей, возраста, семейного положения, отдаленного места жительства и т. п. — все это незаконно, и она имеет право обратиться в суд. Женщина, которая отстаивает свои права, может добиться правды.

Валерия Гудий
По материалам «Юридическая практика»

HR-Лига

Переглядів: 14218 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com