Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Внутренний PR силами HR
Новини
26.09.2011
Внутренний PR силами HR
 

Как заставить сотрудников работать с максимальной отдачей? Одни руководители платят высокую зарплату, другие уповают на тщательно продуманную систему бонусов и поощрений, третьи избирают метод запугивания и манипулирования. Но срабатывает все это лишь тогда, когда есть крючок, который цепляет работника. Зарплата — это хорошо, а реальная зависимость высокого личного дохода от прибыли компании лучше. Льготный кредит на квартиру — отлично, но возможность личного участия в общем бизнесе выглядит еще привлекательнее. Цепкий ли крючок, зависит от того, насколько далеко в своих финансовых отношениях с подчиненными готово зайти руководство. А если совсем не готово?

Гениальные умы в сфере HR-технологий сравнительно недавно нашли выход — универсальный крючок, который не требует от руководителей готовности делиться пакетом акций и впускать сотрудников в свои бизнес-круги. Он цепляет крепко и надежно, потому что имя ему — любовь, а ради любви человек готов свернуть горы даже на работе. Любовь сотрудников к своей компании осуществляется посредством внутреннего пиара, а специалисты по внутренним коммуникациям (ВК) за последние два года заняли прочное место в рейтингах самых популярных профессий.

Я вас люблю…

На ранней заре своей журналисткой карьеры я попала в одну из газет, которую при своей фирме издавали целители-практики. Мне срочно требовалась работа, а им — главный редактор печатного органа, распространяемого с целью привлечения клиентов. Мы быстро договорились о моих обязанностях и зарплате, мне в помощь были наняты верстальщик, пара корреспондентов и рекламные менеджеры, после чего началось необъяснимое. Мы ходили на работу с волнением, с огромным удовольствием проводили там время, приезжали по выходным и даже в праздники. И не было силы, которая могла бы растащить нас по домам раньше восьми вечера.

Все это происходило в конце прошлого века, когда HR-технологии еще не были обкатаны, поэтому каждая новоявленная компания решала кадровые вопросы с помощью личных ноу-хау или просто «как получится». Видимо, владелец и руководитель фирмы — назовем его Александр — был все-таки бизнесменом умным и прозорливым: он не мог или не хотел платить большие деньги, но быстро догадался, как заставить сотрудников хорошо работать. И хотя о внутреннем PR тогда никто ничего не знал, метод был использован именно этот. Александр проявил себя как грамотный менеджер по внутренним коммуникациям: создал в фирме атмосферу клуба, стиль работы задал тусовочный и свободный, сам выступал в роли аниматора, проводя конкурсы «на гениальность новых идей», а парочку девушек просто влюбил в себя. Все получили свою дозу любви, и нам хотелось сделать ради этой работы все и даже больше.

На языке психологов описанное явление называется эмоциональной зависимостью. Чем она выше, тем лучше у работника настроение для того, чтобы трудиться и больше, и лучше. Известно, что нет работников хуже, чем рабы, — их ничего не связывает с предметом труда. На крючке эмоциональной зависимости все наоборот, и потому такие работники — самые эффективные.

Воспитание привязанности

Сегодня по-настоящему сильной компания становится только в том случае, если поровну делит внимание между внешними коммуникациями (партнеры, клиенты, конкуренты) и внутренними (сотрудники). На руку созданию универсальных корпоративных крючков играет и процесс расширения площадей — компании открывают отделения и филиалы, да и головные офисы все дальше и дальше протягивают щупальца коридоров и офисов. Разобщение сотрудников в таких условиях неизбежно, а это ставит под угрозу идею окрыляющей любви — невозможно отдавать часть души тому, о чем имеешь смутное представление, сидя с утра до вечера в своей отдельно взятой каморке. Информацию о том, что, зачем и как происходит в стенах родной организации, необходимо доносить до работников своевременно. Так, чтобы каждый отчетливо понимал, как многое зависит лично от него.

Разумеется, менеджеры по ВК работают не вслепую, а опираются на методики. Их цель — постепенно возвести компанию на пьедестал в глазах каждого работника, превратить для них в «свою» и поддерживать этот имидж дальше. Делается это по «системе собак» — знакомство с хозяином, внушение доверия, осознание собственной важности и эмоциональная привязка, подкрепленная уверенностью в завтрашнем дне.

Коммуникации + любовь

У хорошо подготовленного специалиста по внутренним коммуникациям имеется набор инструментов для проведения пиара внутри компании. А задача состоит из двух главных частей — предоставлять информацию и эмоционально ее окрашивать.

Для первой части набор инструментов довольно типичен — все те практические способы организации взаимодействия между сотрудниками различных отделов и подразделений, а также между руководством и подчиненными. В каких-то плоскостях деятельность менеджера по коммуникациям совпадает с обязанностями HR-специалистов, например, организация обучения сотрудников, внедрение бонусных программ, выпуск корпоративных газет, наполнение корпоративного сайта, проведение конкурсов и мероприятий, разработка корпоративного кодекса и прочие связующие элементы, на которых крепится единство коллектива.

Конечно, одной только информационной коммуникации между людьми обычно бывает недостаточно — тогда необходимо претворить в жизнь «систему собак». А это значит, наладить постоянное неформальное взаимодействие руководства с подчиненными, помочь сотрудникам самоутвердиться в собственных глазах и полюбить все, чем приходится заниматься. В этот момент внутренним пиарщикам нужно включаться во вторую часть задачи.

Для создания эмоциональной привязки сотрудников существует множество частных методов и даже тайных ноу-хау, но суть у них одна — вычеркнуть из сознания работников образ компании-хозяина, заменив его образом компании-дома. В одной транспортной компании гендиректор вжился в роль отца-утешителя, к которому любой из сотрудников может прийти со своей проблемой. В организациях сетевого туристического бренда «Магазин горящих туров» иерархия сотрудников строится по семейному типу, обеспечивая каждому мощный уровень психологической поддержки. Правда, некоторые специалисты по ВК эмоциональные ноу-хау обходят стороной, считая достаточным обеспечение собственно коммуникаций — как горизонтальных, так и вертикальных.

Татьяна Гойдина
По материалам «BuildTeam»

HR-Лига

Переглядів: 10530 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com