Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бизнес-план поиска новой работы
Новини
23.09.2011
Бизнес-план поиска новой работы
 

Самый простой метод поиска новой работы — территориальный. Все просто — ищем работу поближе к дому или в определенном городе. Для тех, кто хочет большего, предлагаем отраслевой метод. Рассмотрим его на примере IT-бизнеса, с которым автор этой заметки знаком не понаслышке.

При разговоре об IT-бизнесе, в первую очередь мы вспоминаем программистов, разработчиков, инженеров и, конечно, системных администраторов. А ведь в IT-бизнесе работают и другие специалисты. Повседневную деятельность любой компании обеспечивают бухгалтера, экономисты и финансисты, маркетологи, юристы, менеджеры по продажам и офис-менеджеры.

Естественно, существует как общеотраслевая специфика, так и определенные различия в требованиях к работникам, в зависимости от деятельности компании. Общим условием является высокая компьютерная грамотность. Впрочем, в наше время уровень уверенного пользователя ПК просто обязателен для любой мало-мальски квалифицированной работы.

Внутри IT-бизнеса существуют различные направления: системная интеграция, автоматизация управления и учета, сборка и продажа компьютерной техники, разработка и поддержка ПО и веб-сайтов. И в каждом монастыре свой устав. Требования к квалификации работника весьма существенно отличаются на каждом направлении. Поэтому усилим отраслевой метод поиска работы принципом узкой специализации.

Если речь идет об аутсорсинговой компании, которая выполняет заказы для иностранных партнеров, готовьтесь к собеседованию на английском языке. То же можно сказать и про должность менеджера по поставкам в компании по сборке и продаже компьютерной техники. Прежде всего, резюме претендента ни каком другом языке, кроме английского рассматриваться не будет. Исключением является китайский.

Для юриста преимуществом будет практика в области прав интеллектуальной собственности. Нужен опыт подготовки договоров и проведения переговоров по этой теме, понятие о принципах экспертной оценки имущественных прав на объекты права интеллектуальной собственности. Это поможет произвести хорошее впечатление на собеседовании.

Для бухгалтера важны сертификаты пользователя учетных систем. Это обязательное условие. Дополнительным преимуществом является опыт аудиторской работы. Полезен также опыт учета, связанного с операциями по приобретению или разработке ПО. Просто прекрасно, если имеется опыт экономического анализа или планирования производства. Себестоимость конечного продукта для любого руководителя весьма животрепещущий вопрос.

Для менеджера по продажам жизненно необходимы сертификаты вендоров по продвигаемым продуктам и технологиям. Чтобы объяснить другому человеку преимущества своего товара, желательно самому в них отлично разбираться. Плюс понадобятся тренинги по активным продажам и переговорам. Чем больше сертификатов и тренингов — тем лучше.

Но самое главное — результативность. В резюме должен быть виден результативный продавец. Обязательно укажите, сколько, кому и на какую сумму Вы продали на прежнем месте работы. А также опишите свою клиентскую базу. Вполне возможно, что именно ваши прямые контакты представляют интерес для работодателя.

Будьте готовы к работе за проценты. Работодатели сейчас крайне неохотно соглашаются на ставки для менеджеров по продажам. Ну что ж, такова «се ля ви». Как говорит один руководитель агентства интернет-рекламы: «Волка ноги кормят». И поменьше лирики в тексте резюме. Про свою деловитость, настойчивость и энергичность можете скромно умолчать. От продавца требуются только регулярные продажи. А коммуникабельный он, или же склонен к аутизму — это сейчас никого не интересует.

Ключевым преимуществом перспективного работника является умение самостоятельно анализировать, планировать (и выполнять!) свою работу. Такой работник выгоден, это мечта любого работодателя. Если вы способны грамотно проанализировать ситуацию, предложить несколько вариантов действий, изложить все это на бумаге и подготовить презентацию в PowerPoint — цены вам нет! И в IT-бизнесе такой подход вдвойне результативен. Это динамичный бизнес, здесь используют передовые технологии, здесь ценят инициативных и талантливых людей, которые не ждут заданий, а сами находят новые задачи и предлагают эффективные решения.

Время — деньги. Хотите хорошо зарабатывать — научитесь управлять своим временем. Лучший способ управления временем — хорошо проработанный план действий. Точная цель, ясное понимание нужного результата, план-график. Все должно быть изложено в письменном виде. Анализ ситуации, планирование действий и документирование решений, вообще-то говоря, весьма благоприятствуют удачному исходу в любом деле.

Итак, перед нами типовой бизнес-план выгодного трудоустройства.

Цель: за 1 мес. устроиться на работу в отрасль, вид деятельности с з/п от 4000 грн./мес.

Задачи:

  • сбор информации;
  • анализ ситуации на отраслевом рынке труда;
  • написание резюме;
  • встречи и переговоры с потенциальными работодателями;
  • выбор рабочего места;
  • подписание трудового договора.

Табл. 1. План-график поиска работы

Этап

Длительность, нед.

Действия

Результат

Предварительный

1- я

Сбор информации • Список контактов
• Анализ требований
• Резюме
Основной

2-я, 3-я

Рассылки резюме
Переговоры
• Приглашение на собеседование
• Уточнение соответствий и ожиданий
• Предварительный ответ работодателя
Завершающий

4-я

Встречи с руководством • Прояснение условий трудового договора
• Подписание трудового договора

Табл. 2. Список контактов потенциальных работодателей

Компания

Адрес

Сайт

Контактное лицо

Дата встречи, телефонного разговора

Результат

           
           
           

Табл. 3. Анализ ситуации на рынке труда

Компания

Руководители

Дата основания

Виды деятельности

Список вакансий

Приоритетность

           
           
           

В чем преимущества целенаправленной проработки определенной предметной области на предмет трудоустройства? Все знают, что перед собеседованием полезно ознакомиться с деятельностью выбранной компании. То же касается и бизнеса, в котором работает компания. Предварительный сбор и самостоятельный анализ информации подготовит вас к любым неожиданным вопросам. После серии интервью с HR-менеджерами вы хорошо поймете свои сильные стороны. Следовательно, ваши шансы на успех заметно возрастут.

Будьте деловым человеком, играйте на равных. На собеседовании положите перед собой чистый лист бумаги и ручку. Будьте активны: делайте пометки, цифры и факты берите «на карандаш». На вопрос о том, что же вас привело в нашу компанию, достаньте папочку, а из папочки аккуратно оформленный документ под названием «Анализ рыночной ситуации». И сообщите приятно удивленному HR-менеджеру, что, судя по вашим данным, эта компания является лидером на рынке или же владеет весомыми конкурентными преимуществами. Поймите, что самостоятельный сбор информации и анализ рыночной ситуации поможет вам избежать унизительной роли просящего. Почувствуйте себя бизнес-партнером, время которого стоит денег. Собеседование — это деловые переговоры, на которых взвешиваются выгоды и риски тесного и продолжительного сотрудничества. Поэтому не прячьте свой бизнес-план поиска новой работы. Если спросят — скажите, что и как. Покажите свой календарный план собеседований. От этого ваши акции на рынке труда только поднимутся. И последний совет. Вы уже прочитали эту заметку? Немедленно приступайте к бизнес-планированию трудоустройства. Ситуация на рынке сейчас сложная, но наметились обнадеживающие тенденции. Спрос на грамотных специалистов растет. Количество вакансий увеличивается каждый месяц, особенно для разработчиков и менеджеров по продажам. В любом случае, приступайте к планомерному изучению компаний на предмет трудоустройства. Не бойтесь отказов. Чем больше собеседований вы проведете, тем выше шансы на успех.

Валерий Шалбаев
По материалам «Комп&ньон»

HR-Лига

Переглядів: 11421 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com