Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
МВА в вышиванке
Новини
06.09.2011
МВА в вышиванке
 

Кастовость среди менеджерской элиты — выпускников зарубежных и отечественных школ МВА — явление весьма условное. Потому что нет ответа на вопрос: что важнее — обучение по западным стандартам или учет украинских реалий бизнеса.

Большинство наших соотечественников почтительно закатывают глаза к небу, услышав о тех, кто сумел получить степень МВА «там», в одной из десятки самых известных бизнес-школ. Меньшинство — презрительно фыркает и уверяет, что наше образование ничем не уступает «буржуйскому», так как не оторвано от родных черноземов.

Но так или иначе, а отношение к дипломированным менеджерам, как в среде их потенциальных работодателей, так и среди желающих получить заветную степень магистра бизнес-администрирования, уже сформировалось. Раньше была мода на МВА, эту степень получали редкие специалисты. Сейчас это могут сделать почти все желающие, и разнообразие программ этому способствует.

Сейчас, по словам представителей бизнес-школ, растет спрос на недорогие среднесрочные и короткие программы, в то время как желающих пройти курс, рассчитанный на несколько лет и включающий в себя зарубежные стажировки, стало на 5–10% меньше по сравнению с докризисным периодом, когда бизнес-школам приходилось даже составлять «лист ожиданий» из спешащих приобщиться к знаниям.

Для себя

«У выпускников МВА есть один основной недостаток — они просят слишком большую зарплату», — лаконично отвечают некоторые директора. Не жалуют эмбиэйщиков и за излишнюю амбициозность. МВА-образование часто говорит об «инновационности и эксклюзивности», тем самым воспитывая у некоторых психологически не окрепших руководителей завышенную самооценку. Поэтому «звездность» некоторых выпускников МВА мешает им найти достойную работу. «Группу риска» в основном составляют руководители в возрасте 30–32 лет и те, кто стремительно взошел по карьерной лестнице. Количество дипломов не всегда может конкурировать с реальным «жестким» жизненным опытом.

Впрочем, надо отметить, что работодатели в большинстве своем достаточно формально подходят к наличию этого диплома. Степень MBA не является для них обязательным требованием даже для руководящих позиций. При выборе кандидата на должность топ-менеджера они в первую очередь смотрят на то, насколько претендент опытен в конкретной сфере. А диплом MBA является скорее дополнительным, но не ключевым его преимуществом.

Хотя при прочих равных условиях, кандидату с дипломом МВА, скорее всего, отдадут предпочтение. Хотя бы потому, что он уже не станет просить денег на образование. В то же время два выпускника с дипломом одной школы могут быть очень разными директорами, и поэтому каждая кандидатура на должность топ-менеджера требует самого тщательного рассмотрения. Все зависит от человека, а не от диплома. К хорошим теоретическим знаниям должен прилагаться практический опыт.

Поэтому большинство выпускников и учащихся по программе МВА не питают иллюзий относительно того, что с получением заветного диплома их жизнь волшебным образом изменится. Однако никто из выпускников МВА, не пожалел о потраченном времени или деньгах. МВА помогает систематизировать опыт, формирует целостное восприятие бизнес-процессов и позволяет руководителю на одном языке разговаривать с представителями различных департаментов или подразделений.

В то же время, помимо морального удовлетворения и уверенности в своих силах, магистерская степень в менеджменте может дать вполне ощутимый материальный эффект. Однако на то, насколько обучение окажется результативным, влияет и выбор бизнес-школы.

Знай наших

Получить бизнес-образование в университетах Лиги плюща остается заветной мечтой многих наших соотечественников, сбыться которой чаще всего мешают отсутствие средств и недостаточное знание английского языка. Однако некоторые из наших управленцев абсолютно осознанно выбирают обучение в отечественных бизнес-школах. Это решение они мотивируют тем, что украинские реалии существенно отличаются от западных. Национальная специфика является бесспорным проверенным конкурентным преимуществом. Так, к примеру, известные компании, зайдя в Украину с успешными (для их рынка) экспатами и отработанными бизнес-процессами в портфеле стратегий, «топчутся» на месте годами без реального развития своего бизнеса и в результате покидают пределы нашей экономики. Особенности ведения бизнеса в нашей стране известны всем, кто реально им занимается: это и менталитет, и прозрачность, и отсутствие в подавляющем большинстве предприятий ключевой идеи построения бизнеса. Поэтому блестящие стратегии и маркетинговые ходы, применимые в одной стране, могут быть абсолютно губительными в нашей. И даже хорошо подготовленный профессионал, обладающий новейшими методологиями и инструментами ведения бизнеса, не добьется успеха без хорошего понимания конъюнктуры местного рынка и корпоративных особенностей как страны в целом, так и некоторых отраслей экономики.

Еще одним важным преимуществом отечественных программ МВА является то, что украинские школы предлагают программы без отрыва от производства. Помимо этого, большую роль в привлечении слушателей играет репутация школы и преподавательский состав.

Любая бизнес-школа держится на преподавателях, которые известны в своем направлении, которые могут транслировать свой опыт и которых хочется цитировать. Однако при этом следует отметить, что практически все программы МВА, которые предлагают украинские бизнес-школы, разрабатывались совместно с зарубежными университетами либо по их стандартам. А на чтение отдельных курсов приглашают иностранных специалистов. Именно поэтому отечественные бизнес-школы успешно используют проверенные практикой формы обучения, наполняя их своим собственным содержанием.

«Лучшая форма «отработки» полученных знаний — это кейсовый метод. И мы не только пишем кейсы на основе украинских предприятий и их реалий, но и проводим уникальные «живые» кейсы прямо на предприятиях с участием их собственников и топ-менеджмента. К нам часто обращаются руководители предприятий с предложением «разобрать их по коcточкам», подготовить и провести «живой» кейс на их базе. Среди таких желающих есть не только лидеры отечественного рынка, но также и предприятия с мировым именем, которые совершили приобретения на украинском рынке», — рассказал Владимир Павелко, директор МВА-программ kmbs.

При этом именно в нашей стране общение выпускников является более живым и неформальным. У нас проще обратиться в школу для поиска партнера либо для решения какой-либо проблемы. В западных школах это общение более формально, но оно активно поддерживается на официальном уровне — регулярно производятся рассылки, формируются сообщества выпускников.

Ну а для тех, кто все же хочет получить образование по западным стандартам, но не имеет достаточных материальных средств, а также возможности пару лет своей жизни посвятить исключительно обучению, предлагаются различные варианты, позволяющие совмещать приятное с полезным. Так, к примеру, в Украине ведут деятельность ряд представительств зарубежных университетов, которые выдают своим выпускникам «двойные» дипломы.

За морями-океанами

Впрочем, кое в чем даже лучшие из отечественных бизнес-школ не могут конкурировать с зарубежными. Во-первых, это особая атмосфера действительно элитарного бизнес-сообщества, которая тщательно поддерживается и достигается тщательным отбором потенциальных слушателей. Возможность выбрать десяток лучших из нескольких сотен претендентов в разы повышает ценность диплома на рынке труда. В топовых бизнес-школах конкурс может достигать нескольких сотен заявок на одно место. Поскольку зарубежные бизнес-школы очень ревностно относятся к рейтингам, они изначально принимают на учебу лучших студентов, которые будут повышать данный рейтинг, а не занижать его плохими показателями по окончании программы.

В этом случае бизнес-школа по сути берет на себя дополнительные функции рекрутингового агентства. Особенно когда при поступлении оцениваются не только формальные знания и соответствие определенным критериям (к примеру, наличие управленческого опыта), но и универсальные компетенции и личные качества. Важной частью программы МВА зарубежных бизнес-школ является развитие в студентах так называемых soft-skills. Навыков, без которых самые блестящие знания очень сложно применить на практике. В это понятие вкладывается умение работать в команде, вести эффективные переговоры, презентационные навыки, умение убеждать других в своей правоте, аргументированно дискутировать, разрешать конфликтные ситуации и другие качества, без которых эффективность руководителя сводится к нулю.

Однако, самое важное, что качественно отличает западные бизнес-школы от отечественных, это наличие международно-признанных аккредитаций программ МВА, которые имеют лишь немногие из украинских школ.

Не могут потягаться отечественные бизнес-школы и с уровнем преподавателей. Так, к примеру, в знаменитой Чикагской бизнес-школе среди преподавателей курса МВА можно встретить нобелевского лауреата или бизнес-гуру с мировым именем.

Однако эти преимущества зачастую утрачивают свое значение в нашей стране, и диплом авторитетнейшей бизнес-школы может оказаться всего лишь красивой бумажкой для неискушенного в таких тонкостях отечественного работодателя.

Наталья Науменко
По материалам «Власть денег»

HR-Лига

Переглядів: 14290 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com