Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
ТОП-5 самых страшных грехов на работе
Новини
02.08.2011
ТОП-5 самых страшных грехов на работе
 

1. Часто болеете?

Лечитесь скорее, иначе придется распрощаться с рабочим местом. Поставьте себя на место руководителя, стали бы вы терпеть человека, который постоянно отсутствует. Работа стоит на месте, остальные сотрудники, выполняя поручения за вас, работают в режиме нон-стоп. Пути как обычно два, вы или срочно забываете все свои болячки или ищете другое место работы с более лояльным руководством, хотя не думаю, что вам удастся найти начальника, который ничего не имеет против частых пропусков.

2. Осторожно! Вас «подсиживают»

Еще один частый случай увольнения или значительного понижения в карьерном плане — сердобольный коллега, который казался таким внимательным, когда соглашался делать за вас итоговый отчет за месяц или выполнить мелкое поручение для начальника. Как оказалось позже, его решили повысить, а вас наоборот по причине отсутствия заинтересованности в работе и очень низкой степени мотивации. Говоря об этической стороне дела, сотрудник выглядит не очень лицеприятно, он стремился к тому, чтобы получить вашу должность. Но, с другой стороны, это же вы не успевали выполнить свои дела, а он просто оказался в нужное время в нужном месте. Будьте бдительными с такими помощниками, при общении с начальником вы должны показать, что работа выполняется именно вами, а не перепоручается кому-то еще. Складывается ощущение, что вы либо не способны ее выполнить, либо кто-то делает это лучше вас.

3. Узнали, что ищете работу в другом месте

Не секрет, что как только мы чувствуем, что готовы к смене работы по каким-либо причинам, мы не увольняемся моментально и начинаем поиск, а продолжая работать, медленно, но верно начинаем подыскивать новые варианты. Будьте осторожны, информация о том, что вы уже готовы ретироваться может не понравиться вашему начальству. Мысль возникает следующая: «Раз он уже ищет работу, значит, можно уволить прямо сейчас или подыскивать замену». И дело не в том, что на вас будут косо смотреть до момента увольнения, а в том, что ваши планы могут измениться. В дальнейшем вы позабудете о смене работы, а начальник будет помнить об этом и при любом удобном случае захочет вас заменить, чтобы избежать неприятных сюрпризов с увольнением по собственному желанию. Если уж вы решили поменять работу, максимально долго сохраняйте инкогнито, иначе неприятного разговора вам не избежать.

4. Постоянно опаздываете

Предлагаю раз и навсегда отказаться от этой вредной привычки. И в карьере, и в жизни нет ничего хуже непунктуального человека. Некоторые психологи говорят, что это может стать корнем всех зол и неудач. Ведь если он постоянно опаздывает, значит, ненадежный и может подвести в любой момент, если ненадежный, то зачем иметь с ним дела, лучше найти человека надежного, который умеет держать слово. Казалось бы, такая мелочь как опоздания могут поставить крест на любой карьере. Не думайте, что если начальник не всегда фиксирует ваши опоздания, это значит, что он их совсем не замечает, рано или поздно ему это надоест, и вам подыщут замену.

5. Никогда не задерживаетесь на работе

Данный пункт относится только к тем, кто не успевает закончить все свои дела до конца рабочего дня, но с удовольствием все же уходит в 5 или 6 часов домой. Помните, работа хоть и не волк, но в лес все же может убежать. Стараемся успевать все дела, которые намечены в вашем ежедневнике. Однако время от времени на работе все равно случаются форс-мажоры, в таких случаях нужно или придти пораньше или закончить попозже, и не бойтесь украсть у себя несколько часов вечернего отдыха. Такое усердие начальник обязательно оценит, и если ваша работа приносит определенные плоды — ждите вознаграждение в конце месяца.

Однако если угроза увольнения уже нависла над вашей головой, у вас есть шанс все вернуть на круги своя. Для этого необходимо заметить несколько признаков и сделать все возможное, чтобы вернуть доверие начальства, если работу в ближайшее время менять вы не надумали.

Увольнение уже на горизонте, если:

  • Работы все меньше. Вам кажется, что ваши обязанности постепенно переходят как по наследству другим сотрудникам и вам достается все меньше функций? Не думайте, что начальник просто хочет поощрить вас за труды, наоборот, это знак того, что вы чем-то не устраиваете руководство и будьте готовы к скорому увольнению. Скорее всего, таким образом, начальник хочет распределить фронт работ между всеми коллегами, чтобы после вашего ухода работа всей компании не встала.

  • Необоснованная критика. Это самый знаменитый способ, если ваша кандидатура уже рассматривается на увольнение. Отчеты критикуются, задания приходится постоянно переделывать, а начальник всегда вами недоволен. Подобная ситуация может стать признаком явного желания руководства уволить вас. Однако для этого нужны веские причины (например, куда легче уволить человека по статье несоответствие занимаемой должности, чем придумывать другие аргументы). Однако не стоит каждый комментарий начальства воспринимать как повод к увольнению, будьте объективны, и если в отчете вы и правда нахалтурили, то придется переделывать.

  • Отношение начальника к вам изменилось. Здесь вам стоит припомнить все привычки начальства, которые повторялись изо дня в день, из недели в неделю, а тут вдруг изменились. Например, по определенному вопросу он всегда советовался только с вами или доверял принятие решения вам, а вчера поручил его коллеге. Или другой пример, раньше вы должны были докладываться по каждому заданию, которое было решено в течение дня, а начальник вдруг говорит, что это необязательно и вообще подозрительно редко стал проверять вашу отчетность. Согласитесь, довольно сложно объяснить подобное поведение. Поэтому будьте бдительны и почаще напоминайте о себе, приносите отчеты, документы, планы по выполненной работе. Докажите, что вы стоящий сотрудник.

Как предотвратить увольнение?

Ответить на этот вопрос можно элементарно. Работайте на совесть и следуйте правилам, изложенным выше. Не стоит думать, что увольняют только за прогулы или грубое нарушение. Подобные проступки накапливаются и в результате могут стать более серьезным нарушением нежели прогул. Кажется, что настоящий профессионал никогда не попадет впросак, так как он знает, что такое работа, почему нужно быть максимально ответственным при ее выполнении. Но увольнение может грозить каждому сотруднику, значит, нужно быть всегда начеку и помнить, что незаменимых людей не бывает.

Ксения Веткина
По материалам «Tom Hunt»

HR-Лига

Переглядів: 14482 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com