Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вот и «грянул» первый рабочий день после отпуска
Новини
28.07.2011
Вот и «грянул» первый рабочий день после отпуска
 

Пару дней назад вы нежились на морском берегу или в вечерней истоме перелистывали любимую книжку, вдыхая чистый сельских воздух, а сегодня с ужасом осознаете, что вот-вот «грянет» первый рабочий день, к которому вы совершенно не готовы. Как влиться в рабочий режим без ущерба для здоровья физического и психического?

«Дай отдохнуть и фонтану»

«Если у тебя есть фонтан, заткни его — дай отдохнуть и фонтану», — изрекал мудрый, хоть и вымышленный Козьма Прутков. Ну вот мы и отдохнули, самое время настроиться на рабочий лад — и вперед, к новым победам и свершениям! Да не тут-то было. Какое-то настроение плаксивое, нервишки пошаливают, и вообще, хочется прийти на работу только для того, чтобы написать повторное заявление на очередной отпуск. «Поздравляем», у вас постотпускная депрессия.

Во время отпуска человек просто плещет эндорфинами: гормонами счастья, которые отвечают за хорошее настроение и бодрость духа. Но чем ближе первый рабочий день, тем меньше счастливых гормонов поступает в нашу разгоряченную летним зноем кровь. Вследствие этого изменяется частота сердечных сокращений, дыхания, в ином «ритме» работает мозг. В итоге, чтобы организм перестроился на рабочий лад, необходима хотя бы неделька «отдыха от отдыха». Тем более, что резко взваливать на свои хрупкие плечи «тонны» рабочих дел просто опасно для здоровья. У многоопытных психологов и психотерапевтов на этот счет есть поговорка: «Никто так не нуждается в отпуске, как тот, кто только что из него вернулся». Так что, перед тем, как кидаться грудью на рабочую амбразуру, необходимо как следует подготовиться к напряженным трудовым будням.

«Кушайте, пожалуйста, наше угощение!»

Во-первых, спланируйте отпуск так, чтобы его последний день приходился на середину недели. Тогда, осознавая, что до выходных осталось пару дней, легче воспринимаются вновь свалившиеся рабочие обязанности. Впорхнув в свой кабинет в летящих свободных одеждах (раскрепостит вас внутренне), не пытайтесь сразу, плюхнувшись в кресло, нырнуть с головой в дела, в которых еще и «конь не валялся». Осмотритесь, узнайте последние новости («Людка из кадрового нового ухажера подцепила, а секретарша Верочка неспроста налегла на йогурты и фрукты»). Подарите сувенирчики, которые по случаю купили на курорте и покажите фотографии, их же можно поместить в рамку и поставить на стол как напоминание о чудесном отдыхе.

А если провели отпуск на даче, устройте в обеденный перерыв чаепитие с собственноручно сваренным вареньем и поделитесь с коллегами новой диетой для захандривших отпускников. Да-да, есть и такая. Послеотпускная «реабилитация» включает в себя бананы, горький шоколад, гречневую и овсяную каши, зеленый лук. А также принятие солнечных и солевых ванн, даже если вы вдоволь «прожарились» и «просолились» на морском берегу. Но ни в коем случае не изнуряйте себя строгими диетами, обнаружив на талии несколько лишних сантиметров. Лучше посвятите пару часов шопингу — такие прогулки помогут отвлечься от мыслей о еде. А еще лучше запишитесь в бассейн или фитнес-клуб. И выкраивайте свободное время для вылазок на природу.

«Я прекрасно вас понимаю!»

Так в идеале может ответить (ну или просто подумать) начальник, видя вашу растерянность в первые рабочие дни. Хороший руководитель никогда не взвалит на плечи сотрудника, все еще страдающего послеотпускной хандрой, груз ответственности и кучу срочной работы. А самые хорошие учитывают и психологические особенности своих работников: «Петр Сергеевич у нас не может сидеть без дела, вот ему работа. А Марья Васильевна постоянно витает в облаках, пускай пару денечков пообвыкнется». А уж самый замечательный патрон захочет, по случаю возвращения всех сотрудников из отпусков, организовать корпоративку на лоне природы. Она и напряжение снимет, и отдохнувшие сотрудники на свежую голову могут в неформальной обстановке поделиться новыми предложениями и идеями развития драгоценного производства.

Не пори горячку!

У 80-ти процентов работников после отпуска возникает непреодолимое желание положить заявление об увольнении на стол шефу. Сгоряча написав «прошу уволить по собственному желанию», через некоторое время они жалеют о содеянном. Но поезд уже ушел — кто же захочет обратно брать такого ненадежного сотрудника? Не сгущайте краски и вы. Знайте о том, что после отдыха люди склонны преувеличивать негативные факторы и ложно оценивать действительность. Да, отдыхать хорошо, а на работе бывают проблемы и авралы, однако именно здесь мы реализовываемся как специалисты и получаем вознаграждение за свою работу. А вот человек, у которого отпуск не удался (бывает и такое), не подвержен такому эмоциональному сиюминутному всплеску — его подсознательно тянет к работе, и он приступает к делу с двойным рвением.

Роман, ах, роман

Хотя отсутствие приятных воспоминаний об отдыхе также может привести к депрессии. Чтобы не попасть в ее лапы, дамам, особенно одиноким, психологи советуют… завести курортный роман. Хотя бы затем, чтобы насладиться «концентрированными» чувствами. Мужчина и женщина, понимая, что на всю любовь-морковь «назначено» неделю-две, будут форсировать события с огромной скоростью. Это сильнейшая эмоциональная встряска, которая многим просто жизненно необходима. Но вернувшись домой, не ждите далеко идущих последствий: такие отношения редко перерастают во что-то большее.

Неделю туда, недельку сюда

Не замечали ли вы за собой, что чем длиннее длится отдых, тем сложнее влиться в трудовой ритм? Поэтому сейчас многие сотрудники сами просят «раздробить» положенный законом отпуск на две части — по две недели каждая. Да и ученые уже определили, что минимальный срок отпуска, за который человек может нормально отдохнуть — две недели, а для полноценного целых три седмицы. Одна из них уйдет на адаптацию к новому климату, часовому поясу и ничегонеделанию. Вторая — непосредственно для отдыха, третья — для послеотпускной реабилитации.

Спокойной ночи!

Войдя в дом после утомительной дороги, не кидайтесь распаковывать чемоданы и наводить порядок в холодильнике, сортируя испортившиеся продукты. Примите теплую ванну, выпейте мятного чая и окунитесь в негу своей кровати. А забываясь сладким сном, начинайте… планировать следующий отпуск!

КТО ТЫ В РАБОТЕ?

Психологи определили, что отношение к отпуску напрямую зависит от того, как вы относитесь к своей работе. Кто-то из нас ждет не дождется отпуска и считает не то что дни, но и часы до долгожданного отдыха, а кто-то воспринимает его (да-да, есть и такие) как бесполезный перерыв в любимом деле. Итак, кто есть кто?

Практичный Вол

«Работа — не волк, в лес не убежит» — вот девиз практичных волов. Люди с таким отношением к работе давно для себя решили, что существует она только для того, чтобы зарабатывать деньги. Не сильно напрягаются и не перелопачивают груды дополнительных дел, сосредотачиваясь лишь на своем. Волы отличаются рациональным подходом к делу и в последние дни перед отпуском обязательно подтягивают «хвосты», чтобы не возвращаться к ним после отдыха, а начать заново зарабатывать капиталы.

Недовольный ленивец

«Мне уже и лениться лень», — потягиваясь, вздыхают ленивцы и снова перекладывают требующие срочного завершения дела «на завтра». Для них каждый рабочий день сродни наказанию. Их не устраивает ни начальник, ни коллектив, а объем порученных работ кажется просто невыполнимым. В предотпускной период они уже вовсе не могут думать ни о чем, кроме отпуска. Порой недовольным ленивцам, чтобы выйти из послеотпускной депрессии, необходима помощь психолога.

Отважный тигр

Тигры склонны к соревновательности и азарту и рассматривают свою деятельность лишь как стремительное восхождение по карьерной лестнице. А отпуск — тю! — лишь временный перерыв в достижении целей. Да и во время него с шезлонга на морском берегу можно вести срочные переговоры. И начальство отметит, и конкуренты не будут списывать со счетов.

Творческая обезьяна

Каждый день творческая обезьяна открывает для себя что-то новое, учится, строит грандиозные планы не только на завтрашний день, но и на годы вперед (неважно, что многие из них окажутся нереализованными). Даже в отпуске она будет думать о том, что сможет сделать, выйдя на работу. Обезьяну может и не коснуться послеотпускной синдром, если, конечно, на отдыхе она не будет думать о том, что из-за свой несобранности (со всеми бывает) забыла о куче невыполненных дел.

Нина Надеждина
По материалам «MyJane»

HR-Лига

Переглядів: 12711 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com