Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вопрос на засыпку
Новини
13.07.2011
Вопрос на засыпку
 

Во время собеседования мы стараемся учесть все психологические тонкости общения с будущим нанимателем: проявляем пунктуальность и аккуратность, демонстрируем свое соответствие выбранной должности, подчеркиваем наличие требуемых знаний и подходящего опыта. Но есть вопрос, который выбивает из колеи подавляющее большинство соискателей: «Почему вы решили сменить работу?».

Многие кандидаты находят данную тему неприятной и спешат поскорее от нее отделаться. Более того, часто они изначально строят ответ как оправдание (и это их основная ошибка!). В том, что вы меняете место службы, нет ничего плохого: человек развивается и, вполне естественно, ищет новые сферы применения своим способностям.

Поэтому не надо в замешательстве откашливаться и опускать глаза, демонстрируя смущение; наоборот, посмотрите прямо на собеседника, улыбнитесь, покажите, что разговор не доставляет вам никакого неудобства, и вы с удовольствием поведаете о бывшей работе. В таком случае ваш ответ станет козырем, выделяющим вас из массы соискателей.

Четыре в одном

Однако прежде чем формулировать причину увольнения, необходимо понять, зачем рекрутер об этом спрашивает. Дело в том, что такой вопрос — универсальный тест, позволяющий получить о кандидате максимум информации. Вот несколько основных моментов, которые кадровик пытается прояснить с его помощью:

  1. Определить правдивость соискателя. Если речь идет о достаточно серьезной должности, то о претенденте на нее, скорее всего, уже навели справки, и любая попытка погрешить против истины не пойдет ему на пользу.

  2. Оценить уровень лояльности. Каждый наниматель хочет просчитать, как сотрудник станет относиться к служебным обязанностям, воспринимать задания руководства, общаться с клиентами. Если, говоря о предыдущей компании, кандидат использует только негативные оценки, значит, он не склонен получать удовольствие от своей работы, и в дальнейшем от него сложно будет ожидать высокой результативности.

  3. Понять, как специалист строит отношения в коллективе. По тому, как соискатель рассказывает о прежней деятельности (говорит ли «я», подчеркивая лишь собственные заслуги, или «мы», имея в виду весь отдел), можно определить, как он оценивает окружающих, стремится ли к личным достижениям или предпочитает работать в команде.

  4. Выяснить мотивы, которые могут побудить человека оставить службу. Конечно, основная причина, ради которой задают данный вопрос, — желание узнать, почему же на самом деле кандидат ушел с предыдущего места. По сути, поводов для этого не так уж много, поэтому главное, чтобы претендент на вакансию беспристрастно оценил события, предшествовавшие увольнению, и правдиво о них рассказал.

Окончание срока договора

В ситуации, когда соискатель объясняет расторжение трудовых отношений тем, что истекло время действия его контракта, возникает меньше всего вопросов этического характера: были ли конфликты с руководством или сослуживцами, возникали ли сложности в коллективе, является ли причиной увольнения ошибка или некачественное исполнение обязанностей и т. п. Кстати, если ваше сотрудничество было успешным, не забудьте попросить у бывшего начальства рекомендательное письмо.

Материальные

Если основной причиной смены места является низкий уровень дохода в прежней фирме, не стоит делать на этом акцент. Вы должны показать, что действительно переросли свою зарплату и занимаемую позицию. Поэтому лучше отметить, что предлагаемый объем и характер работы не соответствуют вашим навыкам и высокой квалификации, чем просто жаловаться на нехватку денег.

Переход на новый уровень

Часто претензии к нанимателю не ограничиваются неудовлетворенностью размером жалованья, а дополняются множеством накопившихся проблем, которые делают дальнейшую работу в организации нереальной. Как же поведать об этом на интервью? Если назвать какую-то одну причину — она покажется незначительной, а попытка перечислить все — отнимет слишком много времени. А что если посмотреть на ситуацию с обратной стороны? Попробуйте найти мотивы для того, чтобы остаться. Привычный коллектив, доброжелательное руководство, интересные клиенты… Все так, но раз вы уходите, значит, этого недостаточно. Объясните новому работодателю, что, не смотря на наличие положительных моментов, ваша предыдущая фирма не является компанией вашей мечты, и вы хотите двигаться дальше.

Отношения в коллективе

Еще одна весьма щекотливая ситуация, в которую попадали многие, выглядит так. Сотрудник старается изо всех сил и даже добивается неплохих результатов. Однако это очень раздражает коллег, которые на его фоне выглядят бездельниками, и начальника отдела, опасающегося за свое место. Высшее же руководство в силу занятости не способно разобраться в ситуации. Козни, интриги, направленные на то, чтобы скомпрометировать способного работника, приводят к уходу последнего. Однако поверит ли новый наниматель в виновность бывших сослуживцев? Скорее всего — нет, поэтому лучше обойтись без жалоб. Соберите рекомендации от клиентов, показывающие, что вы действительно хорошо справлялись с делом, договоритесь с доброжелательно настроенными коллегами, чтобы они выступили вашими поручителями. Кроме того, не спешите ссориться с шефом, постарайтесь расстаться друзьями. Ваши противники добились своей цели, следовательно, возможность получить от них положительную оценку не является такой уж невероятной. Даже если вам не очень приятно обращаться к ним с просьбой, подумайте о своей карьере и перспективе найти место в организации, где ваши способности оценят по достоинству.

Не по собственному желанию

Случается и так, что увольнение происходит из-за того, например, что сотрудник допустил серьезную оплошность. Стараясь поскорее уладить формальности с бывшим нанимателем, человек часто не беспокоится о том, как объяснит свой уход будущему начальнику. Но проходит время, и соискатель начинает задумываться, что сказать на интервью, станут ли на новом месте проверять факты его биографии, как о нем отзовутся прежние коллеги. Чтобы не оказаться в подобном положении, лучше сразу признать собственные ошибки перед старым руководством. Кроме того, нужно проанализировать причины возникновения такой ситуации. Возможно, у вас недостаточно знаний, и вам необходимо набраться опыта и повысить свой профессиональный уровень на специальных курсах. Если же прежняя работа не соответствует вашим интересам, значит, стоит сменить сферу деятельности. Поняв и исправив ошибки, вы сможете смело рассказать о прошлых неприятностях и о том, как вы с ними справились.

Для нанимателя одной из наиболее важных характеристик кандидата является правильная самооценка. Людей, которые не допускают просчетов, не бывает, а вот тех, кто умеет их признавать и исправлять, не так много. Поэтому не пытайтесь выглядеть безупречным, стараясь предугадать все желания представителя кадровой службы. Куда важнее ваша честность, умение сглаживать конфликтные ситуации и добром вспоминать предыдущих работодателей. Тогда новое место принесет вам только положительные эмоции.

Софья Морозова
По материалам «Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8527 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com