Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему тебя не повышают
Новини
06.07.2011
Почему тебя не повышают
 

Место начальника отдела вновь освобождается. На этот раз по достаточно романтической причине — руководительница встретила свою большую любовь на берегу Балтийского моря и решила переехать. Впрочем, ее вакансия освобождается «на твоей памяти» уже в четвертый раз. А генеральный не спешит тебя повысить, несмотря на то, что ты хороший и дисциплинированный работник, «способна на большее», как он сам не однажды восклицал, вручая тебе премию по итогам полугодия. Ан нет… И на этот раз ты понимаешь, что тебя опять «пронесло». Пронесло мимо повышения…

Одни работают, другие руководят…

Конечно, ответственность руководителя «за всех» несравнима с ответственностью одного работника, который отвечает только за отдельный участок. Однако ответственность рядового работника, что ли более предметна, конкретна и возлагается на него целиком и полностью. И в большинстве случаев руководитель не справился бы с обязанностями отдельно взятого работника своего отдела, если бы (случись такое) его неожиданно понизили. Просто потому, что был бы не в курсе всех мелочей и нюансов. Потому-то он и способен только на то, чтобы «осуществлять общее руководство», «подгонять», «мотивировать», «участвовать в создании инструкций» и произносить тосты на корпоративах.

Вы замечали, что у нас руководителей не понижают? Если они не справляются, их переводят на другие должности — тоже руководящие, но в менее важные отрасли, хозяйства и т. д.

Итак, вернемся к твоему руководству. Очень вероятно, что шеф думает, что нового начальника отдела ему будет найти куда проще, чем замену тебе. Тебе, на кого за годы работы навесили много дополнительных обязанностей, со всем объемом которых новичок просто не справится, а «старичку» (если генеральному удастся переманить к себе опытного сотрудника) придется слишком много платить.

Дружба дружбой…

Прекрасно находишь общий язык со всеми в отделе? Ни разу не стала причиной скандала из-за сплетен, травли и перераспределения обязанностей? Тебя любят все, но и те, кто не питает особых чувств, также не брызжут ненавистью? Знаешь, как можно было бы мотивировать и Аню, и Катю, и Ларису Сергеевну, и Елену Николаевну, и Игорька?.. Повод ли это, чтобы повысить? «Да, — считаешь ты. — Ведь «свой» человек, который давно завоевал всеобщее уважение, сможет справиться с коллективом лучше любого «чужого дядьки», который только и будет заниматься тем, что менять мебель в кабинете и устанавливать собственные правила (по крайней мере, первое время)». «Нет, — считает твой начальник. — Раз ты привыкла принимать решение через компромисс (максимально учитывая интересы всех сторон), ты просто не сможешь настоять на «непопулярном» решении, против которого будет весь коллектив, но которое потребуется для дальнейшего успешного развития компании».

Недостаточно лояльна

В бизнесе встречается такой вид руководителей (а в последнее время их становится все больше), которые помимо безукоризненного выполнения сотрудником своих обязанностей требуют высокой степени лояльности. Лояльности к фирме и тому, что она делает. Как это ни парадоксально, но лояльность нечасто оценивают на работе. Чаще всего это делают в свободное время. Отказалась выйти на работу в выходной день, мотивировав тем, что дочку нужно на учебу в столицу везти? Минус 25 очков. Не пошла с фирмой в поход? Жирный тебе «минус», и неважно, что у тебя в выходные приезжает свекровь из Сибири. Высокое руководство пошутит, что ты могла бы и родню с собой взять, а в черном списочке пометит: «Свои дела важнее дел Компании».

Будешь «проставляться» на свой день рождения, а шампанское купишь не в своем (там полусладкого не было), а в соседнем магазине у конкурентов? Неважно, что рабочий день уже закончился и что ты любишь только полусладкое… Напиток ты просто обязана была подобрать в фирменном магазине. Не подобрала — тебе огромный «минус». А еще, когда в компании «трудные времена» (налоговая проверка и т. д.), ты должна ходить с траурным лицом. И не дай бог тебе рассмеяться (пусть даже над своей коллегой Катькой, которая чуть не упала со стула)! Потому что лояльность предполагает тождественность эмоционального настроя Компании и твоего собственного. Лояльные люди не радуются (чему бы то ни было), когда в Компании проблемы.

«Все это ерунда», — скажешь ты. А я не соглашусь. Шеф, у которого уровень лояльности «зашкаливает» (т. е. он — владелец и учредитель — идентифицирует себя со своим бизнесом), видит и замечает все. Ведь он очень трепетно относится к своему «детищу» и требует такого же отношения со стороны других сотрудников. Конечно, он не может не понимать, что уровень лояльности тех, кто далек от «кормушки», будет гораздо ниже, но нужно ведь стремиться…

В таком случае в самом выгодном положении оказываются «подлизы», которые, в действительности не ощущая никакой духовной связи с «корпорацией», такого могут напеть (!) — и как они переживают, и как на все готовы, и как прибыль компании для них важнее собственной зарплаты. А если эта самая зарплата задерживается, то они не «крутят носом», как остальные, не бурчат под нос: «А жить на что?», а говорят: «Ничего-ничего, Олег Денисович, не волнуйтесь, подождем, сколько надо. Деньги целее будут».

Свои люди

Наконец, самая банальная причина твоего неповышения… У каждого руководителя есть, что называется, скамья запасных… И на этой скамье, которая может оказаться очень широкой и длинной, пруд пруди кандидатов на самые разные достойные вакансии в вашей компании. Это и давние знакомые твоего шефа, и их дети (а также зятья и невестки), бывшие коллеги, «с которыми начинали», а также родственники тех, от кого напрямую зависит успех фирмы (например, служащих муниципальных структур, работников налоговой инспекции, таможенной службы, финансовой милиции и т. д.). И стратегически важным решением для твоего шефа будет поставить одного из этих людей (а заодно заручиться поддержкой в какой-то области или ублажить родственников), а не тебя…

Действительно, причем тут ты? Работай себе и радуйся! А вдруг когда-нибудь все-таки займешь заветное место начальника отдела? Просто надо верить в чудо!

Марина Тумовская
По материалам «MyJane»

HR-Лига

Переглядів: 9031 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com