Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как грамотно заменить шефа на время отпуска
Новини
02.06.2011
Как грамотно заменить шефа на время отпуска
 

Ваш непосредственный руководитель ушел в отпуск, а вас назначил временно исполнять его обязанности. Вскоре придется вернуться в коллектив на равных правах, а пока что можно примерить на себя роль начальника. Как подготовиться к новым функциям и грамотно выполнить поставленные задачи, не испортив отношений с коллегами?

Руководитель должен публично передать власть

Если начальник поручает подчиненному его замещать — он должен сообщить коллективу, что это именно он и именно этому сотруднику поручил эту задачу.

Потому что сотрудник находится постоянно в среде коллег, а когда он выполняет задачи руководителя — ему приходится их заставлять. Он как будто на время поднимается над равными ему. У него должно быть право на это, а это право как раз должен дать руководитель. Поэтому если руководитель дает поручение выполнять его работу, он должен всем сотрудникам сообщить об этом детально.

При этом это должен сделать именно руководитель — ни в коем случае не сотрудник, которого он назначает. Потому что сотрудника могут любить или не любить, но раз уж руководитель сказал — любят или не любят, не будет иметь значения.

Будет очень хорошо, если шеф расскажет, за что он выбрал именно этого человека. Это еще и очень ценно для компании, т. к. тем самым руководитель обозначит коллективу те критерии, по которым он оценивает качество сотрудников, выбирает лучших. В результате, люди, которые делают карьеру в компании, или стараются продвинуться в ней, получат объективные ориентиры для своего развития.

Сотрудники поймут, какие достижения в этой компании реально поощряются. А если руководитель никак не пояснит, почему избран именно этот сотрудник, то коллеги могут подумать все, что захотят: что новый зам — любимчик, родственник руководителя, и другие небылицы, в зависимости от уровня культуры в компании.

Стремитесь быть шефом по сути, а не по форме

Пересаживаться в кабинет шефа исполняющему обязанности вовсе не обязательно, но должны быть достигнуты определенные договоренности с руководителем, к примеру, как часто должны контролироваться определенные процессы, в какой форме руководителю будет представляться отчет об этом. А может быть руководитель попросит лишь финальный отчет после его возвращения — в любом случае это должно быть четко оговорено.

Кроме того, руководитель обязательно должен дать алгоритм действий на случай нештатных ситуаций в его отсутствие. Ведь может случиться, что именно в этот момент вы, по объективным причинам, не сможете ему дозвониться. Он должен максимально предусмотреть такой вариант развития событий.

В том случае, если человек назначен руководить и, соответственно, следить за порядком, ему придется бороться с теми нарушениями, которые до этого его коллеги, может быть, и позволяли совершать в его присутствии — положение теперь обязывает.

Это еще один момент, по которому руководитель обязан уведомить сотрудников о назначении преемника, его правах и обязанностях. И этот момент очень важно формализовать, раз это не являлось ранее прямой обязанностью работника, избранного в заместители. Потому что поведение его должно быть не каким-то усредненным между статусом равного коллегам и статусом начальника, а однозначно руководящим.

Руководитель может прямо сказать, что с зама он будет спрашивать за вверяемую работу намного серьезнее, чем с себя, и поэтому зам вынужден будет действовать, может быть, даже строже, чем он. После этого коллектив уже не сможет обвинить своего временно повышенного коллегу в превышении полномочий.

Просите помощи у коллег

Если же кто-то из коллег отказывается объективно воспринимать новый статус уполномоченного коллеги, то уполномоченному необходимо пояснить, что он сейчас действует с позиции зама. Да, через неделю все, скорее всего, вернется на круги своя, но сейчас иначе нельзя.

Необходимо беседовать с людьми — разъяснять тем, кто сопротивляется, суть происходящего. Ни в коем случае не скандалить, а поговорить наедине, по душам. Может быть даже попросить поддержки и помощи у коллег на этот период. Ни в коем случае не топать ногами и не кричать: «Вы что забыли, что я теперь руководитель!?». Нет, необходимо объяснять и просить поддержки.

И в этот момент как раз можно увидеть, кто в коллективе по-настоящему твой друг, а кто лишь мило улыбается. Друзья поймут и помогут, а лицемеры начнут вставлять палки в колеса.

Советы психолога

Есть три основных правила, чтобы и руководителя заместить, и с коллегами отношения не испортить.

Правило первое: правило шанса. Так или иначе — речь идет о корпоративном бизнесе, где у людей есть, по большому счету, две стратегические цели — либо делать карьеру, либо — воровать. Выходит, что тот, кто не делает карьеру, тот что-то подворовывает. Это ведь не обязательно имущество или деньги в буквальном понимании — это может быть рабочее время, которое тратится не на работу. А смысл корпоративного бизнеса — это хватать звезды для шефа.

Для того чтобы показать своему руководству, и не только непосредственному (а в корпоративном бизнесе над вашим руководителем всегда есть кто-то еще), вашу готовность к росту, а рост — это ключевое слово в корпоративном бизнесе, вам в роли временного заместителя предоставляется уникальный шанс.

Вам вовсе не обязательно строить из себя начальника в это время. Но вы можете незаметно и тихонько попытаться внести определенную новизну в привычную работу. И это обязательно заметят. Вам дан шанс и вам нужно его использовать — проявите себя. Действовать нужно именно исходя из этого правила. Потому что когда в следующий раз подвернется такой шанс и подвернется ли вообще — не известно.

Правило второе: ничего не трогай руками. Дело в том, что вы замещаете вашего босса незначительное время — это ни в коем случае нельзя путать с позицией исполняющего обязанности (и. о.). По сути это проект, который имеет начало и конец, и вам не стоит резко менять стиль руководства шефа. Если вы это сделаете — результатов вы еще не получите, т. к. результаты приходят со временем, а весь негатив от перемен получите сполна.

Гораздо правильнее сосредоточить свои новации на определенный «лист ожидания» и, обсуждая с шефом, перед его отъездом, ваш стиль руководства, вы можете его заверить, что все будет, как и было, но, в пилотном режиме мы можем обкатать вот это, это и это. А если у вас нет таких предложений по инновациям, то очень трудно понять, каким образом вы попали в заместители. Потому что, так или иначе, ваше замещение согласовано.

Правило третье: не нужно думать. Не нужно думать, что:

  • вы — босс;
  • вам улыбнулась фортуна;
  • вам завидуют;
  • вас ненавидят;
  • что это навсегда и т. п.

Не обольщайтесь — делайте свою работу так же, как вы ее делали на своем месте до этого выдвижения — с таким же огоньком, с таким же драйвом, с такой же мотивированностью. Ведь очень многим людям требуется время, чтобы врасти в позицию начальника, и трудно предположить, что за две-три недели, да хоть бы и за месяц-два вы научитесь быть руководителем. Поэтому гораздо правильнее относиться к этому как к некой дополнительной нагрузке, которая выпала на вашу долю, советует психолог.

Защитите коллег от их любопытства

Что касается коллег, то на это время нужно будет сократить частоту общения с ними. Да, им может показаться, что вы теперь небожитель. С другой стороны, они, так или иначе, будут пытаться узнать у вас информацию, которая, может быть, и не для них. Поэтому вы можете объяснить вашим коллегам в начале, что какое-то время вы будете видеться реже, а после окончания замещения вы можете даже устроить маленький банкет по поводу вашего возвращения в подразделение.

Этот прием называется «разрешенное отсоединение» — вы сами делаете то, что и так предполагается — в данном случае вы видитесь с коллегами несколько реже, объясняя это тем, что теперь вы заняты.

Коллеги и так придут к этому выводу, что теперь вы тут редко бываете, потому что сейчас изменился ваш статус. Но лучше самому объяснить, что нагрузки у вас теперь стало гораздо больше.

Александр Винниченко
По материалам «BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 10822 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com