Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Где найти сезонную работу?
Новини
02.06.2011
Где найти сезонную работу?
 

В этом году спрос на сезонных работников будет высоким. По мнению экспертов, это произойдет благодаря восстановлению украинской экономики. Работу по душе сможет найти практически каждый желающий. В некоторых сферах даже не требуются ни опыт, ни определенные навыки.

Теневая математика

Количество безработных украинцев сегодня составляет 580 тысяч, или 2,1% всего трудоспособного населения. Численность нетрудоустроенных граждан при этом неуклонно снижается: в ближайшие месяцы Госслужба занятости планирует вывести статистику на докризисные показатели. Впрочем, эксперты смотрят на эти расчеты достаточно скептично.

Статистические данные не совсем отражают реальное состояние рынка труда, — считают эксперты. Дело в том, что в тени, по разным оценкам, находится от 35 до 50% экономики. Соответственно, значительная часть населения занята в теневом бизнесе, не попадающем в официальные отчеты. Например, официально количество работающих насчитывает порядка 10,5 млн. человек. В то же время на Украине около 20 млн. — трудоспособного возраста. Чем занимаются эти почти 10 млн. человек, если они не работают? И какая тогда должна получаться статистика по безработице?

Поэтому снижение показателей официальной безработицы никак не объясняется улучшением в сфере занятости. На самом деле всему виной несколько взаимосвязанных факторов. Во-первых, прошел ровно год после одного из кризисных пиков сокращений сотрудников. Соответственно, те, кто пошел на биржу труда весной-2010, перестали получать пособие по безработице и их сняли с учета. Во-вторых, приближается лето. А это не только сезон падения деловой активности в офисах. Летний период дает хорошую возможность безработным устроиться на сезонные вакансии, не требующие особой квалификации.

Кушать продано

В преддверии лета традиционно активизируется сфера производства и реализации товаров народного потребления. Напитки, мороженное, алкогольная продукция становятся хитом летних продаж каждый год. Соответственно, торговцы расширяются и набирают персонал для временного обслуживания точек. Вакансий очень много. Это и продавцы, и грузчики, и промоутеры. Средняя зарплата, правда, не очень высокая: от 100 до 300 грн. в сутки в зависимости от региона, города и уровня работодателя. Крупные торговые сети предлагают больше, а вот мелкие предприниматели чаще всего берут соискателя на процент от продаж.

В этом году в сегменте FMGG возрос спрос на торговых представителей. Если в прошлом году требования к опыту работы кандидатов были достаточно категоричны, то в этом году работодатели стали лояльнее относиться к молодым людям без опыта в данной сфере. Уровень заработных плат в регионах вырос от 10% до 40%.

Работник на час

Еще одной сферой, где вполне реально устроиться на жаркий сезон, является КаБаРе (кафе, бары, рестораны), а также гостиничный бизнес. Традиционно в теплый сезон количество вакансий поваров, барменов и официантов увеличивается в этом сегменте вдвое. Однако в этом году динамика обещает быть еще живее: относительная стабильность в экономике позволила многим предпринимателям открыть новые кафе и рестораны, расширить существующие сети. Поэтому набор временного персонала будет активным.

Нанимаясь на работу, нужно учитывать уровень нанимателя. Без опыта работы вряд ли можно устроиться поваром или барменом в брендовый ресторан. Туда требуется чаще всего квалифицированный персонал. Хотя зарплату предлагают соответствующую: от 3 тыс. грн. для официанта до 6 тыс. грн. для опытного бармена.

В заведениях среднего и эконом-класса требования, как правило, пониже. Вполне могут взять на работу студента кулинарного техникума, безработного менеджера или бармена-самоучку. Правда, зарплата там меньше в полтора-два раза. Однако есть возможность попробовать себя не только в сфере обслуживания, но и в сегменте развлекательных услуг. Как правило, летние кафе и открытые площадки наряду с официантами охотно берут на работу певцов, танцоров, аниматоров. Так что талантливая молодежь вполне может рассчитывать на свою минуту славы.

Летний стройбат

Следующим по степени сезонной активности вполне можно считать строительный сектор. Причем нынешнее лето, по оценкам экспертов, обещает быть для рабочих жарче прошлогоднего. Строительство ожило. В страну пришли иностранные инвесторы, ведется активная подготовка к Евро-2012. В четырех «евро-городах» страны запускаются крупные объекты, требуется различный персонал: от разнорабочего до инженера. Компании-заказчики хотят получить специалистов высокого уровня и готовы платить соответствующие зарплаты.

Впрочем, не все эксперты склонны настолько позитивно оценивать чемпионат по футболу для украинских строителей. Количество, занятых на стройках Евро-2012, не особенно возросло. Создано всего несколько тысяч рабочих мест, да и те занимают преимущественно иностранцы. Например, турецкие компании, привлеченные на работы на инфраструктурных объектах, нанимают своих граждан, не привлекая украинцев даже на подсобные работы.

Гораздо больше шансов поступить в «стройбат» на лето — в сегменте ремонтных работ. По давней традиции, именно в теплый сезон украинцы массово начинают облагораживать свое жилище: устанавливать пластиковые окна, утеплять фасады, штукатурить стены, переклеивать обои. Здесь могут найти применение как опытные «ремонтники», так и новички. Зарплата, естественно, будет разной. По словам бригадира команды промышленных альпинистов, больше всех зарабатывают «высотники» — люди, которые утепляют здания и занимаются их покраской снаружи. На этой работе можно получить до 10 тыс. грн. в месяц.

Овощная лихорадка

Есть и такие вакансии, которых нынешним летом, по мнению экспертов, будет гораздо больше обычного. В нынешнем году ожидается бум овощеводства, которое традиционно требует большого количества ручного труда. Стоимость овощей наверняка не оставит равнодушными аграриев, и посевные площади под эти культуры будут увеличены не менее чем на 30–40%. Также отличные перспективы у рынка бахчевых. В прошлом году эта культура укрепила свои позиции в Европе, и сейчас есть все предпосылки для увеличения экспорта и внутреннего потребления. Вместе с общим ростом аграрного сектора такая ситуация позволяет надеяться на более чем 30% роста потребности в сезонных работниках.

Экспертами отмечается большой потенциал временного трудоустройства для медиков. Туристическая индустрия после кризиса пошла в рост, вместе с ней начал развиваться рекреационный отдых. Это значит, что санатории увеличат набор временного медицинского персонала: на лето потребуются медсестры, массажисты, сиделки, косметологи. Здесь, конечно, не обойтись без профильного образования. Однако это хороший шанс для молодых специалистов получить необходимый опыт работы.

Студенческая должность

Много в этом сезоне будет «студенческих» вакансий — без какого-либо опыта и требований к возрасту соискателя, посуточной или минимальной оплатой труда, с посменным или свободным графиком. Традиционно это курьеры, расклейщики объявлений, посудомойщицы, фасовщики продукции, разнорабочие. Однако более интересными вариантами для студентов могут быть вакансии вожатого в летних лагерях или нелицензированного гида.

Студентов в лагеря берут очень охотно. Они хорошо ладят с детьми, активные, коммуникабельные. Да и зарплату можно предложить небольшую: в среднем за смену вожатый получит около 700–900 грн., правда, ему предоставляется проживание, питание и необходимое медобслуживание. Что же касается гидов, то здесь главным требованием будет отличное знание хотя бы одного иностранного языка. Как правило, нелицензированные гиды получают 200–250 грн. в день, а работа длится от четырех до шести часов.

Алина Полищук
По материалам «Известия»

HR-Лига

Переглядів: 9373 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com