Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какую профессию стоит получить, чтобы через пять лет не оказаться за карьерным бортом
Новини
19.05.2011
Какую профессию стоит получить, чтобы через пять лет не оказаться за карьерным бортом
 

Эксперты говорят: рынок, конечно, готов принять любых специалистов, но специальности, популярные в прошлые два десятилетия, потихоньку становятся бесперспективными.

В первую очередь такая «правда жизни» касается экономистов и юристов. Рынок ими буквально пресытился. Профессионалы в этом деле, конечно же, ценятся, но их слишком много на рынке труда. По статистике, на 3 вакансии юриста сейчас приходится 10 предложений. У экономистов немного лучше, но, в целом, такая же ситуация: на 5 вакансий — 10 предложений.

Нечто подобное происходит и в дизайнерской сфере — прежде всего, это касается дизайнеров интерьеров. Отрасль активно развивалась до 2008-го года, когда средний и VIP-класс потребителей готовы были пользоваться такими услугами. Но вот в пост-кризисном обществе построить хороший бизнес в этой сфере можно только благодаря своей высокой профессиональной уникальности: И конкуренция тут будет весьма жесткая, потому что много людей пошли получать это образование — дизайнеров, архитекторов, — но рынок возьмет только единицы из них.

Неоднозначно складывается ситуация в банковском секторе. С одной стороны, во время кризиса он «отторг» немалое количество сотрудников, которые теперь дружно ищут работу. С другой — он снова демонстрирует рост. Потребность в кадрах у них весьма большая, причем именно в рядовых. Эксперты считают, что через 5 лет, когда нынешние абитуриенты закончат вуз, будет наблюдаться определенный дефицит кадров, как это было до кризиса, и все, что касается бизнеса и коммерции, будет пользоваться спросом — экономика, маркетинг, юридическое направление.

Среди экономических специальностей сохраняется спрос на бухгалтеров, которые нужны при любом финансовом состоянии предприятия. Впрочем, рассчитывать на предложение о работе могут лишь специалисты с квалификацией выше средней.

Интересна ситуация и в медицине. На врачей наблюдается стабильно высокий спрос: обычно на 10 предложений открыто не менее 20 вакансий, а средняя зарплата составляет порядка 5000 гривен — это в частных клиниках. Но стоматологов, косметологов и других «модных» специалистов становится слишком много, поэтому хорошие места получат те, кто сможет заработать профессиональную репутацию и обзавестись своей клиентурой. Так что среднестатистическим новичкам конкурировать в этой сфере будет трудно.

Сомнительные перспективы сохраняются у риелторов и менеджеров. Если, конечно, это не менеджеры «точечного» действия: по продажам, по работе с клиентами. То есть люди, которые непосредственно приносят прибыль компании. Такие специалисты нужны везде и всегда.

Что же касается профессий с безоблачным будущим, то в тройку самых перспективных можно смело отнести айтишников, маркетологов и инженеров-технологов. С первыми все ясно: сфера компьютерных и интернет-технологий уже не первый год шагает вперед семимильными шагами.

Ситуация в IT вряд ли ухудшится в ближайшие 10–15 лет, но и в ней есть свои изменения. Если раньше отрасль требовала разработчиков продукта — программистов, тестеров, аналитиков — то теперь все более актуальным становится вопрос о поддержке и сопровождении готового продукта и всевозможных кампаний. Эксперты обращают внимание, что в будущем все больше организаций будут проводить всевозможные кампании в интернете. Соответственно, специалисты в программировании, информационных технологиях и интернет-маркетинге также будут востребованы на рынке труда. И уже сейчас есть потребность в людях, которые будут поддерживать эти технологии как стратегически, с точки зрения маркетинга и продвижения, так и технически.

Маркетологи — еще одна весьма перспективная сегодня профессия. С одной стороны, с наступлением кризиса в Украине они первыми попали под сокращения, поскольку не приносили предприятиям прямой прибыли. С другой, украинская экономика потихоньку выбирается их ямы, и фирмы начинают возвращать людей, занимающихся координированием всевозможных мероприятий по продвижению товара. Когда в стране проходят очередные президентские или парламентские выборы, то маркетологов и пиарщиков начинают набирать очень активно. Но и сейчас спрос на них довольно стабильный: на одну вакансию — одно предложение. В принципе, специальность перспективная. Если украинский рынок будет развиваться, то маркетологи без работы не останутся.

И, наконец, инженеры и технологи. На сегодняшний день рынок переживает весьма заметный дефицит квалифицированных специалистов в пищевых технологиях. Поколения технологов советских времен уходят, а новой смены нет: за последнее время не так уж много людей пошли учиться на специалиста в этом секторе. А если и получили базовое образование, то пошли работать не по специальности, а просто на имевшиеся вакансии — такая ситуация складывается сегодня в украинском пищепроме. И, стоит отметить, не только в нем: собственные производства в Украине пока не смело, но все-таки появляются. Только обслуживать их по сути некому — ни в общепите, ни в швейной, ни в других отраслях. Поэтому в ближайшие несколько лет специалисты-технологи будут нарасхват — пусть и в количествах, не сравнимых с IT-сферой.

Кроме того, подобная нехватка кадров наблюдается и среди логистов, страховиков и аграриев. В Украине начинает возрождаться сельское хозяйство. Теперь наиболее востребованными стали высококвалифицированные специалисты в этой отрасли — технологи, инженеры, агрономы…. Кроме того, не меньший спрос на работников сферы обслуживания (администраторов, хостесс, официантов). Специальность, конечно, не самая престижная, но на рынке труда эти специалисты и сейчас, и ранее были постоянно востребованы.

Что особенно порадовало — это то, что в Украине опять требуются ученые. Связано это с постепенным подъемом в сфере научных исследований, высоких и нанотехнологий. Множество международных компаний, работающих в Украине, поддерживают это направление и имеют определенные исследовательские структуры, поэтому химики и физике вновь обретут шанс получить перспективную работу.

Украинский бизнес — а он все-таки еще молод и неопытен — после кризиса стал осторожнее и дальновиднее. Он больше не ориентируется на «корочку» с модной специальностью, а требует выполнения вполне конкретных задач. Так что об учебе «для галочки» нынешним будущим студентам желательно забыть еще до поступления: грызть гранит науки нужно со рвением, иначе шансов получить хорошую работу попросту не будет.

Олекса Шкатов
По материалам «Комментарии»

HR-Лига

Переглядів: 20308 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com