Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как трудоустраиваться после декретного отпуска
Новини
18.05.2011
Как трудоустраиваться после декретного отпуска
 

Выход на работу после перерыва на декретный отпуск для многих оказывается болезненным и стрессовым. Часто бывает так, что девушки, ожидая пополнения, самостоятельно увольняются. Таким образом, к моменту выхода из декретного отпуска такой соискатель полностью выпадает из обоймы, социально не защищен, дезориентирован на рынке труда. И в процессе поиска работы он сталкивается с различными сложностями.

Чего опасается работодатель? Как минимизировать риск невостребованности? Какой должна быть тактика поиска работы? Как отвечать на вопросы работодателей? Мы постарались дать практичные универсальные советы для соискательниц, ищущих работу после декретного отпуска.

Цель и стратегия: что и как искать?

Какую работу искать после перерыва: такую же, как до декретного отпуска, с понижением/ повышением или что-то совсем другое?

Вся последующая стратегия поиска и дальнейшие действия, будут зависеть именно от того, какую работу хочется выполнять теперь и на условиях какой занятости. Разберем самые часто встречающиеся варианты.

Первый вариант: частичная занятость — прежняя профессия или частичная занятость — новая сфера деятельности

Современные технологии, развитие рынка труда и развитые инструменты работы с персоналом дают достаточно широкие возможности для удаленной работы (например, в сферах IT, дизайн, маркетинг, аналитика, телемаркетинг) или частичной занятости (HR, продажи, тренинги, интернет-проекты и другая проектная работа).

Соответственно, тогда стоит подумать: в числе таких ли ваша профессия/ выбранная сфера? И приступать к поиску. Может быть, прежний работодатель готов будет дать такой проект или задачу, или на рынке труда появились другие варианты. При этом искать работу с неполной занятостью на неспециализированном работном сайте пока менее эффективно, т. к. там чаще ищут сотрудников на постоянную и полную занятость. Просматривайте интернет-ресурсы, где акцент сделан именно на совмещенной работе или частичной занятости. Используйте в поиске именно их, а также специализированные профессиональные ресурсы по вашему роду деятельности.

Второй вариант: полная занятость, прежняя профессия

Если вы уже готовы полностью погрузиться в работу, и у вас сохраняется интерес к прежней профессии/ работе, то и ищите такую работу. Возможно, придется быть более гибкой в финансовых ожиданиях, т. к. перерыв в работе останавливает рост стоимости сотрудника. Поэтому не стоит ориентироваться на те же зарплаты, что получают ваши коллеги, не имеющие аналогичного перерыва.

Стратегия поиска работы в этом случае будет заключаться в поиске подходящих вакансий через ведущие работные сайты и кадровые агентства, которые занимаются подбором таких специалистов, а также рассылке резюме напрямую в интересующие компании.

И еще одно, многими забытое, но простое и очень эффективное решение: зачем усложнять путь к работодателю, если к нему можно просто прийти? Так, бывшая сотрудница офиса обслуживания банка разнесла свое резюме по различным банковским отделениям своего района, и уже через неделю ее наняли на работу. Рядом с домом.

Третий вариант: полная занятость, новая сфера деятельности

Часто бывает, что после рождения ребенка и некоторого периода ухода за ним у женщины сильно меняются жизненные приоритеты и ценности. В такой ситуации сотрудница, вышедшая после перерыва на декрет на прежнюю должность, понимает, что она не может работать на прежней работе. Например, руководитель крупнейшего в городе отделения банка уже не хочет и не может работать в прежнем ритме. Напряженный темп работы, руководство большим коллективом, высокие планы продаж — уже не ее ценности, а значит, ей пора пересмотреть профессиональный род деятельности.

В этом случае, мы рекомендуем пройти профориентацию или экспертизу профессиональных возможностей, чтобы понять, как изменились ее приоритеты и интересы, как и на какой должности она сможет применять свой опыт без ущерба для своих ценностей. Возможно, именно внутри этого же банка она найдет более интересные на данном этапе функции, в которых будет чувствовать себя более гармонично.

Самопрезентация. Переговоры с работодателем

  • Как отобразить в резюме перерыв в работе на декретный отпуск?

Увы, работодатель, плохо реагирует, если в резюме соискателя последние полтора года — это перерыв на декретный отпуск. Как правило, таким соискателям предпочитают звонить в последнюю очередь, особенно если профиль деятельности предполагает высокую конкуренцию. Поэтому для большей эффективности поиска и для избегания дискриминации по данному признаку, не акцентируйте внимание на перерыве, а указывайте периоды окончания своей работы (резюме последней редакции или резюме в соответствии со стажем в трудовой книжке). Можно в конце резюме в графе «семейное положение» написать, например, сын 2009 г. р. Таким образом, если работодателю интересен профессиональный опыт и навыки соискателя — он перезванивает. И далее остается подтвердить профессионализм уже при беседе по телефону и на встрече.

  • Что сделать, чтобы на уровне телефонного разговора не отказали по признаку перерыва в стаже?

Заранее продумайте, чем можно это компенсировать. Если речь идет о работе, предполагающей актуальность знаний (юриспруденция, экономика, навыки иностранной коммуникации и пр.), то готовьтесь к выходу на работу заранее — изучайте изменения, идите на курсы, отслеживайте тенденции на рынке, чтобы актуализировать знания. Тогда у вас будет, что ответить на возможное возражение работодателя, что ваши знания уже не актуальны. Используйте для этого деловую речь.

  • Как вы сможете работать теперь? Ведь вы теперь всегда будете думать о ребенке?

Редкий работодатель задаст вам подобные вопросы напрямую. Но уверяем вас, подумает каждый. Это нормально, что для многих мам их чадо является центром вселенной, особенно, в первые годы. Однако далеко не все мамы при этом выдерживают «домашний ритм». Очень часто уже через месяц после рождения ребенка их одолевает стремление вырваться куда-то, делать что-то иное, включать ментальные способности. Такие мамы, как правило, находят способы реализовать эту энергию и организуют себе либо работу на дому, либо подработку с частичной занятостью, либо начинают рационализировать домашнюю финансовую систему, идут на курсы, получают образование и пр. и пр. Не стесняйтесь рассказывать работодателю, какие такого рода инициативы вы реализовывали. Важно дать ему знать, что вы не только что вынырнули из «мама-ребенок» среды, а сделали уже это давно и способны совмещать заботу о ребенке и работу.

  • С кем будет находиться ребенок? А если он заболеет?

Любая мама озаботится этим гораздо раньше, нежели ее впервые спросит об этом работодатель. А если работодатель застал врасплох этим вопросом, то, возможно, и впрямь такой маме рановато выходить на работу… Чтобы работодатель был спокоен за вас и вашего ребенка, расскажите ему сами — вы уже все продумали, и вот как это будет: «…». И конечно, если в этот момент соискатель начинает объяснять: «мне понадобится раньше уходить с работы», или « нам предстоят регулярные обследования» — это работодатель будет не очень рад слышать. Поэтому продумайте, кто сможет вас подменить в решении семейных вопросов в случае форс-мажора на работе.

  • Почему вы именно сейчас решили выйти на работу?

52% женщин выходят на работу после декрета из-за стремления к самореализации. Как правило, год-полтора — комфортный срок для возвращения к рабочему процессу без ущерба для ребенка. Если выход случается раньше, то либо амбиции зовут (делитесь ими), либо это вынужденная ситуация. Меньше всего, конечно, работодатель готов слышать, что вы и рады бы еще посидеть дома, да деньги нужны и стабильность.

Денежная мотивация может в итоге тоже оказаться хорошей, если вы продумали организационную составляющую (с кем оставить, а что если заболел) и сами не испытывается вину за ранний разрыв с ребенком. Поэтому постарайтесь четко понять для себя, готовы ли вы выходить на работу, что вами движет — и вдумчиво делитесь об этом с работодателем.

  • Сложная адаптация на рабочем месте

Опыт и статистика показывают, что особенных сложностей с адаптацией не бывает. Если уже на собеседовании соискательница в тонусе, быстро разговаривает и переключается с вопроса на вопрос, задает вопросы и «не зависает», постоянно присутствует в разговоре (не уходит в себя и свои мысли, не переключается на темы разговора о ребенке, няне и пр.), поддерживает темп разговора, язык не заплетается. Таким образом, как правило, уже на собеседовании работодатель оценивает моральную и психологическую готовность и включенность в деловую активность. Что позволяет сделать прогноз на адаптацию для такой сотрудницы.

И напоследок…

…у соискателя после декретного отпуска есть и преимущества — свежий взгляд, желание реализовать себя и догнать коллег, и такая мотивация часто в разы выше, чем у уже работающего сотрудника. Гармонично развитые все сферы жизни формируют образ лидера и эффективного работника.

Марина Хадина
По материалам «Clever»

HR-Лига

Переглядів: 16331 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com