Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Война полов…
Новини
11.04.2011
Война полов…
 

Психологи давно выяснили, что разницы между стилями управления мужчин и женщин не существует. Ведь главное не то, какого пола начальник, а то, какой стиль руководства он предпочитает, каков у него характер и, конечно, достаточно ли в его голове серого вещества. Однако 88% соискателей почему-то хотят видеть в качестве своего шефа непременно мужчину. Оказывается, и по сей день существуют предрассудки, которые сильно мешают успешно работать — как мужчинам, так и женщинам.

Не все помнят, что свои знаменитые слова «В СССР секса нет» участ-ница телемоста Ленинград — Бостон (17 июля 1986 года) Людмила Иванова произнесла по поводу тем, используемых в советской рекламе. Но в те времена рекламной индустрии как таковой еще не было. То ли дело сейчас. После просмотра нынешних телевизионных роликов создается впечатление, что женщина абсолютно беспомощна — например перед пятнами грязи, а тайну чистоты ей может открыть почти всегда лишь мужчина. Рекламодатели прекрасно знают неоспоримую многовековую власть сильного пола над слабым и бессовестно пользуются данной психологической уловкой в коммерческих целях.

Однако в наш век интеллектуального прогресса физическая мощь (необходимая для охоты, защиты, поднятия тяжестей и т. д.) уже не так востребована, как раньше. Но превосходство мужчин, выработанное столетиями, подсознательно остается. Мальчики часто слышат от родителей: «Что ты нюни распустил, как девчонка?!» Отсюда и отношение к женщинам как к существам слабым и беспомощным. Хотя нельзя не отметить, что дамы стали более сильными (даже физически!), волевыми и, безусловно, перестали стесняться своих умственных способностей. А значит, многие из них могут управлять чисто мужскими коллективами.

Представим ситуацию, когда женщина руководит мужским коллективом (назовем ее «матриархат»). Если несколько лет назад это было скорее исключением, чем правилом, то теперь уже никто не удивляется, что «мужское» дело возглавляет Она, а не Он. Еще во времена перестройки, когда многие представители сильного пола растерялись, дамы, наоборот, постарались приспособиться к действительности. В настоящее время значительно возросло число женщин, занимающих высокие посты в нашем правительстве. Тем не менее вторжение слабого пола в мужские сферы деятельности последними всячески игнорируется. Возьмите злополучные пословицы и поговорки типа «Женщина на корабле…» или «Баба с возу — кобыле легче». Автомобильный знак с туфелькой в красном треугольнике тоже наверняка был придуман не дамой! Или вспомните реакцию героя Алексея Баталова в фильме «Москва слезам не верит» на известие, что его возлюбленная — директор предприятия! Мы не хотим сказать, что начальницу обязательно будут презирать и всячески унижать. Однако, собираясь работать в мужском коллективе, она должна отдавать себе отчет, что он имеет свою специфику.

Это закрытый клуб со своими разговорами, темами, шутками, не предназначенными для женских ушей. Мужчина может вполне культурно разговаривать с сотрудницей, а сотруднику выдать фразу, которая будет далеко за рамками нормативной лексики. Дама во все времена играла в обществе сдерживающую роль. Поэтому руководительница в первую очередь должна дать понять своим подчиненным, что она не одобряет употребление подобных речевых оборотов в своем присутствии. Ей не стоит стремиться во что бы то ни стало сделаться «своим парнем», хамить и выражаться, тем паче позволять говорить о других женщинах в унизительной или грубой форме. Авторитета этим, прямо скажем, неестественным поведением не завоюешь.

Чтобы поставить себя в столь специфическом коллективе, начальница, директриса, шефиня должна изменить существующие у подчиненных предрассудки, что женщина не так решительна, компетентна, уверена в своих действиях, как мужчина. С домыслами о том, что она занимает руководящий пост благодаря своим внешним данным (есть и еще более грубые предположения), а не вследствие ума и профессионализма, необходимо активно бороться!

Иногда только терпение и труд досужие сплетни перетрут. Так, одна моя знакомая недавно услышала, что ее назначение на высокий пост мужчины-подчиненные уверенно связывают с якобы близкими отношениями с президентом компании, который живет в Базеле и которого она видела только на фотографии! «Пусть думают, что хотят! Ну не станешь же после такого предположения оправдываться перед каждым, кто с тобой работает», — резонно подумала она. И через некоторое время этот миф был развеян.

Психологи заметили: у большинства мужчин развивается своеобразный комплекс неполноценности из-за того, что ими управляет женщина. Они не знают, как с ней разговаривать, и поэтому чувствуют себя в ее присутствии натянуто, не знают, как сказать о своих проблемах и пр. Чтобы подобное отношение не мешало работе, дама-шеф сама должна задавать деловой тон в общении с подчиненными. Именно деловой, потому что если она даст слабину или, наоборот, закрутит гайки, то ее не поймут. Есть сотрудники, которые предпочитают работать в мужском коллективе, потому что в свое время несправедливо пострадали от начальницы-стервы. Обратите внимание: руководительниц, подпадающих под такое определение, большинство, ведь подняться по карьерной лестнице может только человек, у которого помимо ума и профессионализма имеется еще и сильный, властный характер. По негласной статистике среди начальниц много одиноких, разведенных, брошенных женщин. Все знают, кем стала домохозяйка Мадлен Олбрайт, когда ее муж ушел к другой… Хотя, как говорили в телефильме «Ищите женщину»: «Кто не работает, того и не едят».

Бывает и так, что недовольный, зажатый подчиненный пытается всячески унизить и даже подставить руководительницу. Это выражается как в открытой форме — саботаж, игнорирование, издевки, так и в косвенной — пакости втихаря. Особо продвинутые могут даже начать ухаживать за своей начальницей (в том числе на спор!). Как правило, на подобное способны отнюдь не самые уверенные в себе и далеко не умные мужчины.

Рассмотрим прямо противоположную и наиболее часто встречающуюся ситуацию. Мужчина руководит женским коллективом (назовем его «гарем»): подобно супругам Абдуллы из фильма «Белое солнце пустыни», сотрудницы начинают вести борьбу за звание любимой жены, то есть за внимание начальника. В ход идут всевозможные уловки: слезы, соблазнения, откровения, не говоря уже о нарядах, прическах и макияже. На глазах руководителя разворачиваются бои местного назначения. Эти дамские баталии, безусловно, щекочут самолюбие, но мужчина не должен обольщаться. Борьба идет не за его личное внимание, а за расположение человека, обладающего властью. Тут надо держать ухо востро, не клевать на умело расставленные удочки, не заводить любимиц (и, чего греха таить, любовниц), ограничивать общение до рамок сугубо деловых. Никто не говорит о том, что нужно быть сухарем, но все-таки не следует оценивать сотрудниц по их внешним данным и наличию чувства юмора.

Так, в одной крупной торговой компании на должность директора был назначен мужчина, а коллектив подобрался сугубо женский. На вид новенькому можно было дать лет сорок, но каково было всеобщее удивление, когда ему оказалось лишь двадцать восемь! Молодой человек просто вынужден был держать себя солиднее, суровее. Ведь, как он выразился в приватной беседе, «женщине-подчиненной только улыбнись» (из серии «вам только палец дай — руку откусите»). Своеобразным покушением на внимание начальника могут стать и критические, даже язвительные замечания сотрудниц. Не удивляйтесь. Задача дам в этом случае — заставить руководителя оправдываться, спрашивать у них совета. Это как в школе, только наоборот: чтобы привлечь внимание понравившейся девочки, мальчик дергает ее за косички. Женщины хотят управлять руководителем, хоть в чем-то оказывать на него влияние. Не стоит идти у них на поводу. Хотя в большинстве случаев сарказм и язвительные шутки таких подчиненных лишь отпугивают начальника, и он интуитивно старается ограничить общение до «здравствуйте и всего хорошего», а свои распоряжения передает через других сотрудниц. Это заставляет «язв» становиться еще более агрессивными.

В «гареме» есть и другой вид влияния — материнская забота сослуживиц. Такие дамы прекрасно понимают действия руководителя, оправдывают его резкие поступки, оберегают от лишней информации, успокаивают, дают мудрые советы… Большинство видов подобного влияния начальник «выращивает сам». Чтобы руководителя не окружали подобные мамки и няньки, он должен сразу пресечь их появление: «Спасибо, Мария Ивановна, ценю ваше мнение, но мне в этом вопросе абсолютно не нужна ваша помощь (защита, поддержка и пр.)». Нельзя позволять себе высказывания типа «Как я устал сегодня!» в присутствии склонных к опеке сотрудниц. Они могут расценить невинные жалобы как сигнал к действию и выражение безграничного доверия. Группа поддержки может быстро перерасти в группу захвата. Будьте начеку.

Конечно, ситуации «восемь девок, один я» не позавидуешь, но определенные сложности бывают и когда женщина руководит женским коллективом (назовем данный вариант «женским монастырем»). Тут есть некоторое сходство с «матриархатом». C незапамятных времен принято считать, что слабый пол работает для того, чтобы себя показать да на других посмотреть. А значит, дамы не способны на полную отдачу в трудовом процессе, тем более на управление себе подобными. Какой из женщины руководитель, если личное для нее важнее общественного? Если уж она и заняла некий пост — значит, в ней больше мужского. Даже сами сотрудницы предпочитают видеть в качестве начальника представителя противоположного пола. Помимо предрассудков о неспособности дам руководить в подчиненных говорит элементарная ревность: «Почему не я? Чем я хуже?»

Нередко это происходит даже независимо от поведения женщины-шефа, буквально на подсознательном уровне. Порой желание подчиненной съесть, утопить руководительницу, вырыть ей яму возникает, когда она видит в ней соперницу на любовном фронте. Например, если в кабинет начальницы входит мужчина, у такой сотрудницы не возникает мысли, что этот человек явился исключительно по работе. Был такой случай. Две дамы: директор и ее зам — трудились в одной комнате. Пришедшие на прием исполнители заказа (мужчины) в процессе разговора стали больше внимания уделять заместительнице. Когда они вышли, та с превосходством сказала начальнице: «Вы видели — мужики просто без ума от меня!» Потом оказалось, что посетителей обманули уверенное поведение и непререкаемый тон подчиненной: они приняли ее за руководительницу.

А бывает и наоборот: сотрудницы услужливо передают начальнице искаженную информацию, попытаются завести с нею дружбу. Женщинам вообще свойственно больше внимания уделять межличностным контактам, а не выполнению поставленных задач.

В мужском коллективе с руководителем-мужчиной (присвоим ему название «генштаб») тоже нередко возникают проблемы. Тут руководителя ожидает полный спектр человеческих страстей: от подсиживания до подхалимажа. Хотя представители сильного пола и менее склонны к выяснению внутренних отношений, соревновательность у них буквально в крови. Всегда найдутся свои Молчалины, Фамусовы, Чацкие, Скалозубы. Многое при этом зависит от стиля управления. Если, например, до прихода начальника «бойцы» чувствовали себя вольготно и, прямо скажем, бездельничали, то авторитарный стиль руководства будет наиболее подходящим. Если же, наоборот, дисциплина была на высоте, то, вероятно, не стоит ломать заведенных правил. Но при одном условии: если, конечно, они не мешают творческому процессу и раскрытию трудового потенциала работников…

Как видите, пресловутый половой вопрос существует и в управлении коллективом. Но с какой ситуацией вы бы ни столкнулись: с «матриархатом», «гаремом», «женским монастырем» или «генштабом» (мы принципиально рассмотрели крайние ситуации), — помните о перечисленных характерных особенностях и постарайтесь учитывать их в своей работе.

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9435 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com