Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Квинтэссенция резюме
Новини
22.02.2011
Квинтэссенция резюме
 

Словами, вынесенными в заголовок, можно определить природу и назначение такого мощного средства самопрезентации, как мотивационное или сопроводительное письмо (Cover letter). К сожалению, далеко не все участники отечественного рынка труда знают о том, что стандартную анкету можно значительно усилить с помощью эффектного приложения. Надеюсь, после прочтения данной статьи поиски классной работы станут для вас более результативными.

Если резюме в классическом виде все-таки является формальным и деловым документом, в котором отражен уровень образования, квалификация и профессиональный опыт кандидата, то задача мотивационного письма — произвести на получателя эмоциональное впечатление. Поэтому при его составлении допустимы приемы и интонации, которые нельзя использовать в формате резюме. А уж опытный кадровед непременно сумеет увидеть за строками короткого письма профессионально-психологический образ человека.

Цель сопроводительного письма — настолько заинтересовать потенциального работодателя, чтобы он тут же отыскал в кипе полученных резюме ваше послание для подробного изучения. Именно поэтому применительно к интересующему нас документу правомерны два эпитета: «сопроводительный» (он ведь сопровождает анкету) и «мотивационный», так как формат письма позволяет автору выразить свое желание получить данную работу, а адресату почувствовать это.

Структурно мотивационное письмо выглядит приблизительно так: «Я такой-то. Меня интересует то, чем занимается ваша компания. Хочу работать у вас, а главное — я именно тот специалист, который вам нужен, потому что… Кстати, вот мое резюме». Сопроводительное письмо должно быть кратким и аргументированным. Импровизация в стиле авторского эссе не приветствуется, поскольку, несмотря на свой альтернативный характер, мотивационное письмо является деловым документом и должно соответствовать определенным стилистическим канонам.

Cover letter широко распространено в западной корпоративной культуре. Впрочем, все новое — это, как говорится, хорошо забытое старое. Так, в царской России ни о каких резюме понятия не имели. Просто молодой человек, мечтавший, к примеру, поступить на статскую службу, подавал на имя директора департамента краткое прошение, в котором объяснял причины своего желания послужить Отечеству. Сама просьба занимала менее половины страницы, чтобы не отнимать у Его Превосходительства много времени (многие современные сверхзанятые кадровики тоже считают сопроводительные письма за их краткость знаком вежливости со стороны кандидата). Зато на большей части верхней половины листа полагалось размещать адрес с титулом высокопоставленного получателя. Это Хлестаков, обращаясь к приятелю Тряпичкину как к равному себе по званию, мог запанибрата начинать письмо с верхней части листа и строчить сколь угодно длинный текст, а с начальством такая фамильярность была немыслима.

В наше время работник, стремящийся получить место в компании, особенно в западной, непременно должен задействовать Cover letter. Также сопроводительные письма используют при получении выездных и студенческих виз, научных грантов и пр. Кстати, многие люди, не знающие даже термина «мотивационное письмо», интуитивно используют в поисках работы подобный инструмент, то есть не ограничиваются отсылкой резюме, а дополнительно обращаются в интересующую их организацию с электронным письмом, в котором коротко рассказывают о себе и объясняют свое желание работать именно в этой компании. Возможно, вы тоже имеете подобный опыт.

Эпистолярный практикум

Структурно сопроводительное письмо состоит из трех разделов: введения, основной части и заключения. Каждый абзац необходимо посвятить определенной цели. В итоге ваши мысли, изложенные в письме, должны представлять логическую цепочку.

Вначале или, выражаясь журналистским языком, в шапке письма сообщите о причинах вашего обращения: «С большим уважением отношусь к издательству, очень хотел бы с вами сотрудничать…» Здесь же укажите источник получения информации, которая побудила вас обратиться в данную компанию. Например: «На сайте корпорации я прочитал информацию об открывшейся вакансии аналитика в департаменте маркетинга. В связи с этим буду рад, если вас заинтересует моя кандидатура…»

Принципиально важно обращаться не к абстрактному адресату, а к конкретному должностному лицу — менеджеру по кадрам, начальнику отдела или генеральному директору фирмы с указанием его имени и отчества. Именно адресность превращает мотивационное письмо из спамовой (рекламной) рассылки в эффективный рекрутинговый инструмент! Поэтому перед тем, как взяться за перо или сесть за клавиатуру компьютера, обязательно наведите справки о нужном человеке, чтобы правильно указать его имя, должность. И вообще побольше узнайте о заинтересовавшей вас компании, чтобы «заточить» свое послание под ее специфику. Настоящий профессионал тем и отличается от дилетанта, что он никогда не приступит к серьезной работе без основательной подготовки.

Свои контактные данные поместите в верхнем правом углу листа (продублируйте их также в финальной части письма). Теперь переходите к основной части. В нескольких предложениях опишите свою квалификацию, опыт работы, профессиональные и личностные качества. Затем расскажите о своих достижениях. Здесь важно оперировать самыми «вкусными» фактами и цифрами, чтобы уж наверняка впечатлить читателя, ведь ваша цель — получить приглашение на собеседование, так что скромность тут неуместна — раз атаковать, то уж в полную силу! Хорошо, если в своих бравых реляциях вы будете плясать от потребностей организации. Хочу еще раз вас призвать всячески демонстрировать, что вы хорошо знакомы с деятельностью фирмы. Этим вы постоянно будете набирать призовые очки в глазах оценивающего вас сотрудника.

Объясните, почему вы хотите работать в данной компании. Не ограничивайтесь легковесным комплиментом: мол, нравится организация. Работодатель должен почувствовать, что письмо писал серьезный человек, который четко знает, чего он хочет от жизни, и адекватно оценивает свои возможности. Кстати, именно этот раздел письма профессиональные кадровики называют мотивационной частью. Так что постарайтесь подобрать нужные слова и факты, чтобы убедить работодателя, что вы мечтаете попасть на это место. Известно немало случаев, когда работу получали люди, не обладающие большим профессиональным стажем и престижным образованием, только лишь благодаря тому, что сумели убедить хозяина предприятия в своем подлинном энтузиазме, готовности горы свернуть, лишь бы преуспеть на заветной должности.

В последнем абзаце сошлитесь на резюме, которое вы прилагаете к данному письму; выразите готовность приехать на собеседование в компанию; сообщите, как с вами можно связаться (будьте постоянно в зоне доступа, чтобы не упустить свой шанс). Ну и наконец завершите опус подписью. В заключение абзаца в качестве памятки привожу структуру типового сопроводительного письма (впрочем, ничто не мешает вам изменить данную схему, исходя из собственных предпочтений). Итак:

  • цель обращения; краткое представление и пояснение, откуда вы узнали о вакансии;
  • рассказ о себе; изложение причин, по которым вы хотите работать именно в этой компании и объяснение, почему наниматель выиграет, если сделает ставку на вас;
  • ссылка на резюме; прощание и декларация намерений продолжить переговоры о сотрудничестве.

Советы по шлифовке

Удачно написанное письмо должно создать у его получателя впечатление, будто вы идеально подходите на вакантное место. Поэтому вы должны, словно контрразведчик, на основе объявления о вакансии смоделировать образ максимально совместимого с ней кандидата. Правда, обманывать корреспондента все же не стоит. Речь идет лишь о поисках тех личностных черт и профессиональных компетенций, которые в данный момент востребованы рынком труда и соотносятся с ожиданиями работодателя. Еще раз напомню о необходимости быть предельно кратким, ясным, точным в формулировках, иначе вы рискуете тем, что значимый для вас человек в силу своей крайней занятости и усталости просто не дочитает ваше творение до конца.

Будьте максимально убедительны в своих доводах. Избегайте общих поверхностных фраз и второстепенных фактов. При перечислении конкретных примеров (как и положено, в цифрах, процентах) называйте лишь те, которыми действительно гордитесь. Кстати, важное правило: в сопроводительном письме необходимо использовать только позитивную информацию. Самокритике и откровениям про конфликты с бывшим начальством здесь не место.

Постарайтесь оставить сухой официальный язык для резюме, а Сover letter напишите оригинально, чтобы наверняка зацепить скучающий взгляд офисного сидельца. Полезно также использовать общепринятые в вашей среде профессиональные термины.

Информация в мотивационном письме и резюме не должна вступать во взаимное противоречие. Тщательно проверьте текст на наличие грамматических, стилистических ошибок. В финальной части письма не ограничивайтесь указанием контактной информации, закончите текст так, чтобы у читателя создавалось ощущение, что вы не подобострастно его о чем-то просите, а предлагаете взаимовыгодное сотрудничество.

Принципиально важно, чтобы сопроводительное письмо и резюме одновременно появились в офисе интересующей вас компании.

Десять распространенных ошибок

  1. Наличие в письме не подкрепленных конкретными сведениями высказываний типа: «На предыдущей работе я добился высоких показателей продаж».
  2. Повторение в нижеследующих параграфах однажды приведенной информации.
  3. Иногда соискатель настолько увлекается, что начинает описывать в письме факты, которые достаточно подробно изложены в резюме. Этого делать не следует, ибо Сover letter не должно подменять вышеназванный документ.
  4. Автору следует сохранять чувство собственного достоинства и не превращать свое творение в хвалебный гимн компании.
  5. Не стоит также униженно просить о работе, будто это ваш последний шанс устроить свою профессиональную судьбу. Люди, особенно успешные, не любят неудачников.
  6. Лучше воздержаться от личных просьб и предпочтений.
  7. Иногда кандидаты забывают указать вакансию, на которую претендуют.
  8. В сопроводительном письме не стоит поднимать тему заработной платы и социального пакета.
  9. Будьте осторожны с шутками, ибо вы не знаете человека, который станет читать ваше письмо. А вдруг у него напрочь отсутствует чувство юмора?
  10. Одна-единственная грубая орфографическая или стилистическая ошибка может смазать позитивное впечатление от талантливо подготовленной самопрезентации.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9484 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com