Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Что? Где? Когда?», или Стань сам себе боссом
Новини
21.02.2011
«Что? Где? Когда?», или Стань сам себе боссом
 

Недавно встретила старую знакомую, с которой чуть ли не год назад разговаривала об ее трудоустройстве. «Ну что, нашла новую работу?» — с расчетом на положительный ответ спросила я. Она только руками развела: «Нет, даже не знаю, за что браться!» Оказалось, женщина прекрасно понимает, что ей давно пора сменить место трудовой деятельности, но вот беда — заела ежедневная текучка. Некогда даже подумать о глобальных изменениях: с повседневными заботами разобраться бы… Вот и получается замкнутый круг, ведь большинство проблем возникает из-за несоответствия работы и, естественно, зарплаты.

Может быть, и есть счастливчики, для которых поиск работы не проблема. Нашел объявление, позвонил, пришел — и тут же устроился. Наниматель лишь один вопрос задал: «Когда приступите к трудовым обязанностям?». Но это, скорее, счастливое исключение, нежели правило. У большинства соискателей поиск работы обнаруживает «болевые точки», которые срочно надо «вылечить». Без решения вроде бы не относящихся к трудоустройству вопросов невозможно двигаться дальше. Допустим, хроническое неумение отличать первостепенное дело от второстепенного задания. Кажется, что на работе и это важно, и то, и другое. За все хватаешься, а в результате ничего до конца не доводишь. Ситуация известная. Так вот и у моей знакомой стол завален бумагами, телефон разрывается, начальник постоянно дергает, не говоря уже о назойливых посетителях, а зарплата — мизер. Она рассказывает: «Только начнешь важную бумагу обрабатывать, как звонит поставщик, которому надо срочно прислать счет-фактуру. Идешь в бухгалтерию, на пути встречаешь руководителя, который дает новое важное поручение. Все бросаешь для того, чтобы выполнить его задание. Тут неожиданно звонит ребенок и говорит, что для реферата ему не хватает информации, которой полно в Интернете. И так до 18:00, а вечером в продуктовом магазине все равно думаешь не о покупках, а все о ней, о работе».

Психологи советуют в любой ситуации, особенно стрессовой, не забывать, где вы находитесь. То есть чувствовать себя здесь и сейчас, а не уклоняться от проблемы… В магазине думайте о том, что купить, на работе — о том, что нужно сделать. Если вас постоянно отвлекают, запишите информацию в еженедельник, блокнот или компьютер (где привычнее) и продолжайте работу, которую делали. Выполняйте все по мере срочности (начальник — задание; поставщик — счет-фактура; сын — доклад по истории). Получается, вы сами даете себе указания, то есть вы и есть босс. В противном случае вы себе не хозяин. Если можно, распишите свои дела по времени. Допустим, поиски счета-фактуры у вас займут десять минут, а вот поручение руководителя пару часов. Если дело терпит, отложите его до определенного срока. Нашли в ежедневнике окошко и вписали. Бывает, клиент просит срочно поставить дорогостоящие детали, а ведь это оформление кучи бумаг, тысячи согласований. И еще маленький нюанс — предыдущий заказ он не оплатил и неизвестно, когда это произойдет. Безусловно, вам важен и клиент, и его заказ, но все же долг платежом красен. И ничего страшного не случится, если вы отложите выполнение нового заказа до оплаты старого. Пусть он грозится обратиться к другому поставщику и т. д. Уверяю вас, никто не любит работать в кредит или хотя бы без предоплаты. Начальник же вас только похвалит.

Текучка сама собой никогда не рассосется: закончатся одни задания, начнутся другие. А чтобы дела не захлестнули вас с головой, не наслоились друг на друга и не грозили бы, как Пизанская башня, вот-вот упасть, организуйте очередность своей работы. Вас пугают глобальные изменения в жизни, как мою знакомую — трудоустройство? Разбейте крупную задачу на несколько мелких и действуйте шаг за шагом, приближаясь к цели.

Проанализируем столь важное для нас устройство на работу. А чтобы было легче, разделим проблему на вопросы, как в телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Итак, что является предметом нашего рассмотрения? Трудоустройство. Для начала расставим приоритеты (по мере их значимости): 1) профессиональное развитие; 2) карьерный рост; 3) зарплата от… и до…(укажите точно); 4) коллектив; 5) местонахождение; 6) занятость. В первом случае вам важно найти работу по своей непосредственной специальности. Во втором — иметь перспективу роста, а это, как известно, и должность, и зарплата. Если вас интересует только зарплата (третий вариант), возможно трудоустройство не по специальности. Мой дальний родственник был доктором наук. Когда же в 90-х годах его НИИ закрыли, он, чтобы прокормить семью, пошел в одну известную фирму… собирать покупателям кухни.

Коллектив также важен. Допустим, в новом легче адаптироваться, нежели в уже устоявшемся. Или, например, у девушки есть житейский пунктик — выйти замуж. Естественно, дамский коллектив ей совсем не подходит. Удаленность от дома для многих людей тоже проблема. Так, молодой человек ежедневно два часа тратил на электричку, добираясь на работу в столицу, и даже не замечал этого, пока с ним не случился неприятный инцидент. Трое неизвестных избили его и отобрали дорогой мобильный телефон. После этого дорога до работы и обратно стала для него психологическим мучением. Юноша начал искать место в своем населенном пункте и близлежащих к нему городках, куда можно добраться на другом транспортном средстве. Занятость (пункт шестой), как правило, в большинстве крупных фирм бывает полная, редко частичная. Может статься, вам нужен свободный график, так как удобнее планировать работу самому. Свободный график предполагает хорошую организованность. Это, как известно, и первый шаг к собственному бизнесу. Если вы уверены в прибыльности того, что делаете, не обращайте внимания на мнение других людей. Особенно если вам твердят фразы типа: «Что ты ерундой там занимаешься, устройся на нормальную работу». Точно так же говорили и человеку, который первым стал продавать компьютерные базы с резюме соискателей. А ведь он стал миллиардером…

Начиная свой бизнес дома, в первую очередь подумайте о техническом оснащении. Вам потребуются факс, телефоны (домашний и мобильный), автоответчик, компьютер, принтер. Необходимо иметь и доступ в Интернет. Если в вашем распоряжении немного денег, вы сэкономите до 80% при покупке использованной офисной техники. Даже покупка бэушного ноутбука при интенсивном использовании окупит себя через пару-тройку месяцев. В дальнейшем вы сможете поставить себе такой компьютер, какой захотите. Но это при условии, если вы будете организованным человеком. Отсюда возникает другой вопрос: где вы хотите работать? Ответ на него надо знать четко. Допустим, вас устраивает работа в офисе крупной компании или в небольшом торговом зале, а то и на дому, где у вас стоит замечательный компьютер. Не представляйте себе нечто заоблачное, будьте реалистом. Пусть лучше действительность обрадует вас, нежели огорчит. Это касается всего процесса трудоустройства: и собеседования, и самого приема на работу. Совсем не обязательно, вам зададут те вопросы, которые вы себе наметили, и зачислят в штат с распростертыми объятьями.

Иногда стоит подумать и о смене профессии. Для начала проанализируйте то, что вы имеете на данный момент: образование (основное и дополнительное), навыки и знания, а также опыт работы. Каков ваш конек? Предположим, свободное владение двумя иностранными языками. Насколько соответствуют ваши данные требованиям нанимателей? Особенно важно, востребованы ли они. Было бы неправильно, если бы в разговоре о трудоустройстве мы упустили такой момент, как популярные профессии. В последние годы в нашей стране растут объемы продаж в области потребительского рынка, поэтому модной становится профессия мерчандайзера. Именно от этого специалиста зависит увеличение продаж (о чем мечтает любой предприниматель). От него ждут анализа покупательского спроса, удачного проведения переговоров, раскрутки бренда, а не только достойного оформления витрины и приятной музыки в торговом зале.

Необходимо отметить, что большинству востребованных профессий можно научиться. Существует множество курсов, школ, которые возьмутся за ваше обучение, хоть и небезвозмездно. Но все ваши вложения в себя любимого обязательно окупятся. Тому же мерчандайзеру магазины готовы платить солидные деньги. Кстати, хотите узнать, какие профессии сейчас востребованы? Проанализируйте предложения многочисленных курсов. В большинстве случаев в конце объявления стоит короткое примечание: «Трудоустройство гарантируем» или «Студентов, успешно окончивших курсы, трудоустраиваем по новой специальности».

Третий вопрос: когда искать работу? Часто мы забываем о том, что, как и любое дело, трудоустройство требует своего выполнения в реальные сроки. Например, на все про все вы даете себе две недели или же, допустим, хотите отгулять отпуск на старой работе и только тогда приступить к поискам новой и т. д. В любом случае вы должны рассчитать, за какое время вы сможете устроиться, а для этого необходимо продумать свои действия. Если только отдать документы в новый отдел кадров, это одно. А если вам понадобится сначала отобрать подходящие вакансии, позвонить по всем отобранным объявлениям, съездить на собеседования (не один раз!), то поиски могут затянуться. Особенно если вы не хотите афишировать ваш уход на нынешнем месте службы… Придется готовиться под грифом «совершенно секретно», так как нынешним нанимателям может не понравиться подобная постановка вопроса. Правда, у автора этих строк был другой случай. Шеф, узнавший, что я подыскиваю новое место работы, вызвал меня в свой кабинет и предложил солидную прибавку к жалованию. Однако это ситуацию спасло ненадолго, так как буквально через три месяца я все равно ушла. Не зарплата была проблемой, а невозможность дальнейшего роста в данной компании.

Довольно редко случается, что поиски нового места службы никак не могут увенчаться успехом. В одной компании, предположим, объем работы тот же, а зарплата меньше. В другой — условия невыносимые, офис на окраине города и т. д. В третьей чуть ли не на собеседовании предупреждают о том, что будущий начальник, мягко говоря, зверь, поэтому мало кому удается с ним сработаться. Не торопитесь расстраиваться. Отрицательный результат — тоже результат. О чем он говорит? О том, что, возможно, на нынешнем месте вам не хватает силы воли и терпения. У каждого человека бывают моменты, когда офис надоедает и хочется бежать из него куда глаза глядят. Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны и проанализировать результаты неудачного поиска работы. То, о чем мы говорили в самом начале. Значит, недостаток терпения и даже упорства — ваша болевая точка в продвижении по службе, которую и обнаружило неудачное трудоустройство. Следовательно, не новая работа вам нужна была, а свежий взгляд на жизнь. Что, как говорится в теоремах, и требовалось доказать.

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8895 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com