Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Плюсы и минусы деловых отношений с родственниками
Новини
09.02.2011
Плюсы и минусы деловых отношений с родственниками
 

Несмотря на давние разборки по поводу игрушек и внимания родителей и друзей, вы всегда были вместе. Понимание с полуслова и прекрасные взаимоотношения всегда были предметом гордости вас и ваших родственников. Казалось бы, ничто не в силах разрушить идиллию семейных отношений, даже использование их на пути к высотам карьеры. Шансы сохранить хорошие отношения в этом случае есть, но они ничтожно малы.

Одним из достоинств деловых отношений с родственниками является предельная честность между ними. Хотя такой номер с дальними родственниками уже не пройдет, в этом случае часто возникает соблазн пожаловаться другим родственникам, не имеющим никакого отношения к семейному бизнесу. Согласитесь, немного странно будет звучать жалоба на двоюродного брата — начальника, адресованная тете по отцовской линии. Хотя со стороны такое поведение может выглядеть и смешно, но на деле оно проводит свою разрушительную работу на счет «раз-два».

Нередки случаи, когда имеет место быть весьма жесткая конкуренция между сестрами и братьями. Старшие пытаются удержаться на лидирующих позициях по отношению к младшим, а те стремятся доказать, что тоже способны участвовать в семейном бизнесе. Конечно, если соревнования конструктивные, то это дает большой положительный эффект, ведь повышается работоспособность каждого члена семьи и, соответственно, польза для всего дела огромная. Но только родственные отношения начинают перерастать во враждебные, лучшим выходом в этой ситуации будет «разведение по разным сторонам» еще недавно неразлучных братьев и сестер.

Социальные и семейные роли невольно перекрещиваются при появлении в одной компании сотрудников, имеющих родственные связи. Слишком непросто таким коллегам избежать соблазна устроить ролевую игру вроде «дочки — матери», а самое главное, привлечь в нее окружающих людей. Чего только стоят «семейные разборки», когда родственники водят на суд начальника или коллег друг друга. Предполагается, что посторонние люди выступят в роли «родителей». Многие побывавшие в этой ситуации, могут уверенно сказать, что выйти из подобной игры очень и очень сложно. Стоит лишь один раз уступить и в споре родственников принять чью-то сторону, то в дальнейшем победившая сторона еще не раз обратится к человеку, с помощью которого был выигран спор, а проигравшая надолго затаит обиду на «судью».

Родственники начальников — это еще одно противоречивое явление, мало кто из сотрудников ждет от них полной самоотдачи и компетентности. Немалые проблемы приносят в коллектив младшие братья и сестры босса. Ведь в лучшем случае это абсолютно бесполезный лишний работник, в худшем — головная боль всех сотрудников, ведь сделать нужно работу не только за себя, но и за того парня, который по недоразумению оказался братом начальника, и к тому же нужно постараться не сказать ничего лишнего в адрес руководства.

Нелишним будет в сто первый раз обдумать решение принять родственника на собственную работу, неважно предстоит ему быть подчиненным или коллегой. Советы вроде тех, которые гласят, что нужно убедиться в полном осознании родственником принципов равенства на работе, абсолютно бесполезны в этой ситуации. Как бы ни было, особые отношения между родными людьми отменить никто не в силах, они существуют независимо от желания людей.

Кстати, даже эксперты не советуют брать родственников к себе на работу. Многие известные люди, в чью компетенцию входит заниматься отбором персонала, никогда не берут на работу друзей и родственников. Объясняют подобную политику довольно просто: «Одним их условий, поставленных передо мной при приеме на эту должность, было именно таким. Рекомендации при приеме персонала для работы мне не нужны, для всех действуют общие правила. В моей компетенции отвечать за успешную работу на всех участках, а появление родственников в качестве сотрудников принесет со временем немалые проблемы».

Те же люди признаются, что бывали случаи, когда приходилось предлагать родственникам уволиться с работы. Чаще всего наибольшей головной болью являются поблажки к родственникам. В случае работы друзей или родственников на одном предприятии, но в разных структурных подразделениях и при отсутствии между ними документальной и функциональной связи, проблемы вряд ли появятся. Но стоит только родственникам оказаться в качестве коллег или, что еще хуже, в связке «начальник — подчиненный», очень скоро такая ситуация может вылиться в большие неприятности.

Удобней всего работать с родственниками на стадии становления семейного бизнеса. Тут можно по-родственному договориться и о совмещении должностей, и чисто символической оплате, и многих других вещах, которые неизбежно появляются на первом этапе развития предприятия. Но оборотной стороной медали является переход на новый, более качественный уровень, когда родственники ожидают появления каких-либо для себя привилегий, например, повышения оплаты труда. Нередко бывает, что сами они при этом не пытаются соответствовать росту компании.

Конечно, корпоративная политика компании во многом влияет на наличие под одной крышей сотрудников с родственными связями. Немало таких компаний, где абсолютно не принимают в расчет подобные мелочи, но есть и такие предприятия, в которых строго соблюдается принцип отсутствия родственных отношений между сотрудниками. Например, не допускают, чтобы родные люди работали под началом друг у друга или при создании семьи между коллегами рекомендуют одному из супругов покинуть стены компании. Конечно, чаще всего ни в каких документах не найти подобных условий, ведь это означает ущемление личностных прав, но негласно они имеют место быть.

Порой такое близкое соседство вносит свои оптимистичные коррективы в работу всего коллектива, ведь люди работают со своими друзьями и родственниками, в привычном для них окружении. Созданная между коллегами семья мотивирует на успешную работу, появление интереса к общему делу и некоторой импульсивности.

Но немало встречается ситуаций, когда по каким-то причинам созданные в коллективе семьи распадались, и это влекло за собой негативные последствия. Например, бывшие супруги практически прекращают общение между собой, тогда как функции рабочего процесса могут зависеть от их взаимодействия.

Среди плюсов родственных отношений можно назвать давнюю дружбу, прекрасное взаимопонимание и честность. Но все эти прекрасные качества не будут стоить ни гроша при появлении сотрудников — родственников в рабочем коллективе. Все же лучше по честному отказать своему родному человеку в просьбе «пристроить» его в свой коллектив, чем распутывать последствия. Ну, или, в крайнем случае, можно попытаться договориться, чтобы родственник работал в абсолютно другом отделе, имеющем совершенно иные функции. Нелишним будет поставить в известность об этом факте директора по персоналу, не стоит взваливать на свои плечи лишние заботы.

По материалам «Job-Dv»

HR-Лига

Переглядів: 9547 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com