Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
У кого будет работа в 2011-м
Новини
26.01.2011
У кого будет работа в 2011-м
 

«Требуются!» — под таким девизом прошел 2010 год на рынке труда. Практически каждый раз в наших ежемесячных сводках с трудового фронта звучала фраза: количество вакансий, по сравнению с прошлым месяцем, выросло. В итоге в декабре ушедшего года украинские работодатели разместили на 50% вакансий больше, чем в марте 2010 года.

В этом году также впервые за последние несколько лет была замечена невиданная активность работодателей в период отпусков. В мае-июне не наблюдалось привычного спада спроса на специалистов в связи с летними отпусками. Работодатели ждали осенью оживления в разных сферах. Ожидания оправдались. Эта осень оказалась «золотой» на вакансии. Их в сентябре-2010 было в 2 раза больше, чем в сентябре-2009.

Впрочем, несмотря на большое количество предложений, однозначно утверждать, что работы в 2010 году было хоть лопатой греби, нельзя. Не меньшую активность, чем работодатели, проявляли и соискатели. А порой даже большую. В конце года показатель востребованности составил 0,7. То есть на 70 вакансий пришлось 100 резюме. При этом в одних сферах на 1 вакансию приходилось «полсоискателя», а в других — десять, а то и больше.

На 2011 год эксперты прогнозируют такую же приблизительно ситуацию. Да, число вакансий будет расти. Так, по ожиданиям экспертов, их будет в 1,5 раза больше, чем в 2010 году: все-таки Евро-2012 на носу, и подготовительные работы к нему обеспечат новые места, да и прогнозы экономистов не предвещают катаклизмов. Но перевес на сайтах по трудоустройству все-таки останется на стороне резюме. Так как не все сферы рынка труда полностью вышли из депрессии.

Жесткий отбор финансистов

Прежде всего не очень радужные перспективы на 2011 год рисуют эксперты рынка труда для финансового сектора. Основная масса уволенных сотрудников занималась розничным бизнесом. И эксперты не ждут восстановления этого рынка в следующем году. Поэтому, скорее всего, финансисты столкнутся с трудностями. Спад спроса на специалистов розничного направления продолжается. Кроме того, в 2011 году не обойдется без сокращений. Многие банки будут, как и в 2010-м, ликвидировать часть нерентабельных и бесперспективных региональных подразделений.

Но свет в конце тоннеля виден. В целом на банковском рынке наблюдается не резкая, но устойчивая тенденция к развитию. На рынке существует стабильный рост спроса на специалистов корпоративного бизнеса. Также достаточно востребованы руководители-финансисты. В отдельных банках открываются узкоспециализированные вакансии, связанные с такими направлениями, как торговое и проектное финансирование. В связи с постепенным возобновлением массового розничного кредитования эксперты ожидают рост спроса на специалистов данной сферы.

Еще одной приоритетной сферой остается риск-менеджмент: последствия кризиса пока все еще ощутимы для банков. Правда, требования к новым сотрудникам в банках в этом году будут еще жестче. Сейчас отдают предпочтение более универсальным специалистам, которые могли бы вести несколько проектов одновременно или заниматься несколькими направлениями. Работодатели хотят видеть отличных специалистов, желательно с несколькими высшими образованиями, с хорошим опытом работы, знанием иностранных языков.

Евро-2012 в помощь

Неоднозначна ситуация с работой для строителей. С одной стороны, близится Евро-2012, и к нему в этом году будет вестись много строительных работ. Так, только в Киеве анонсированы стройки сразу нескольких больших гостиниц: Sofitel, Crown Plaza, Etap Hotel, «Лейпциг», Swissotel Kyiv.

Но, с другой стороны, будет совсем не много строиться новых домов. С учетом того, что очень много недостроенных объектов, в основном, работы будут вестись там, где строительство продвинулось дальше котлована. А вот на дома «с нуля» придется не более 20% строек. Кроме того, следует учитывать системные риски, которые могут привести к массовому замораживанию строек. Самая большая проблема, которая может возникнуть, это если сейчас подорожает металл на внутреннем рынке из-за подорожания газа и руды. Подорожание газа должно привести к подорожанию также цемента и кирпича. Если это произойдет, будет падение объемов строительства на 10–20%.

Вывод из этого напрашивается такой: работы для строителей в 2011 году благодаря Евро-2012 будет больше, но пока еще не так много, как в докризисное время.

Что касается продавцов жилья, то у них заработки в этом году могут немного подрасти за счет оживления ипотечного кредитования. Средняя ставка по ипотеке должна снизиться с 18–20% до 16%, а первоначальный взнос — с 40–50% до 25–30%. А это значит, что больше людей смогут позволить себе взять кредит и сделок на рынке недвижимости будет больше. Правда, специалисты по недвижимости не считают, что благодаря небольшой ипотечной «оттепели» сделок станет больше.

Мягкое вытеснение

В 2011 продолжится поиск технологов, инженеров, руководителей со значительным опытом работы на производстве. Особенно на предприятиях перерабатывающей промышленности. Это устойчивый тренд, который действует на протяжении ряда лет и который в новом году только укрепится. Будут новые места и для рабочих. В IV квартале 2011 года планирует ввести в эксплуатацию новый завод компания «Интерпайп». Правда, других предпосылок для появления новых рабочих мест в металлургической отрасли нет. Более того, в 2011 году будет тенденция к постепенному уменьшению числа рабочих. Массовых сокращений не будет. Но будет мягкое вытеснение. Скажем, ушел человек на пенсию, и на освободившееся место не будут брать нового сотрудника.

Чемпионы по востребованности

Ими в ушедшем году, по словам всех опрошенных экспертов, стали менеджеры по продажам. В 2009-м они оказались под ножом массовых сокращений. Идеология работодателей была такой: кризис, покупать будут меньше, так зачем нам содержать большой штат продавцов. Эта идеология была в корне неверной: продавать стало тяжелее, продавцам приходилось тратить больше времени на осуществление одной продажи, а значит, их, наоборот, нужно было больше! В результате, работодатели поняли, что продажи падают, потому что некому продавать, и бросились на рынок труда за продавцами. В начале года их по-прежнему пытались нанять на проценты от продаж. Однако высокий спрос и малое количество по-настоящему хороших менеджеров по продаже привели к тому, что уже осенью они получили очень много заманчивых предложений с высокой фиксированной ставкой и хорошими бонусами от продаж. Сейчас у них уровень зарплат колеблется в очень широком диапазоне. Продавцы-консультанты могут рассчитывать на 3,5–4 тыс. грн., торговые представители — на 5–8 тыс. грн., специалисты по оптовым продажам — на 20–30 тыс. грн.».

Если спрос на менеджеров по продажам не проявляет завидного постоянства, то на айтишников он держится на высоком уровне уже который год. Они были самыми дефицитными как в кризисный 2009-й, так и в более стабильный 2010-й. И в 2011 году, исходя из прогнозов всех опрошенных экспертов, у них будет пальма первенства по востребованности. Ведь все больше организаций оптимизирует работу за счет IT-ресурсов, и с каждым годом эта тенденция будет набирать обороты. В ближайшие 3–5 лет дефицит программистов будет составлять ориентировочно 50 тысяч человек.

По материалам «Сегодня.ua»

HR-Лига

Переглядів: 10558 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com