Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Женские чары эйчара
Новини
23.12.2010
Женские чары эйчара
 

Управлением персоналом в нашей стране занимаются преимущественно представительницы прекрасного пола. Причем женщины-эйчары имеют, по разным исследованиям рынка труда, ни много ни мало, 4–5-кратное численное преимущество над коллегами-мужчинами. У этого феномена есть как исторические, так и объективные причины. Однако для того, чтобы HR-департамент отлично справлялся с возложенными на него функциями, необходимо быть «чуть-чуть мужиком».

Говорим «эйчар», подразумеваем — «женщина»?

Когда отечественный бизнес только начал обзаводиться сотрудниками, которые решают чуть более широкие обязанности по работе с персоналом нежели заполнение трудовых книжек, эти вакансии активно заполнялись психологами, поскольку специального HR-образования на тот момент не существовало в принципе. А в сфере социальной психологии (в отличие от клинической психотерапии) процент женщин примерно такой же. Другим источником пополнения штата эйчаров были люди с педагогическим образованием — особенно на первых порах ценились преподаватели иностранных языков, поскольку первые HR-департаменты начали образовываться в компаниях с западным менеджментом, и стояла проблема налаживания коммуникации руководства и рядовых сотрудников. Мужчины открыли для себя эту интереснейшую сферу несколько позже, когда само слово «эйчар» перестало звучать как «кадровик». Но деятельные и амбициозные мужчины в редких случаях удовлетворяются рутинными заботами о делопроизводстве и развитии корпоративной культуры. Ориентация на вертикальную карьеру при удачном стечении многих факторов достаточно быстро превращает их в директоров по персоналу, которым опять-таки приходится руководить «женским» подразделением. Либо мужчины находят себя в хедхантинге и на тренерской работе: в сообществе бизнес-тренеров сильный пол представлен достаточно внушительно.

Не помню случая, чтобы женщина-эйчар выросла до генерального директора. Тогда как для мужчины в подобном карьерном скачке нет ничего сверхъестественного. Если женщина много лет проработала в службе персонала, стала HR-директором, то следующая ступенька — кадровый консалтинг, иногда — открытие собственного рекрутингового агентства.

Иногда руководители компаний в роли директора по персоналу хотят видеть только мужчину. В западных компаниях такая постановка вопроса в принципе невозможна. Вероятно, безымянный острослов сочинивший поговорку «женщина-кадровик — не женщина, мужчина-кадровик — не мужчина», хотел подчеркнуть, что работа с персоналом требует некоторой «бесполости» для большей объективности при контактах с соискателями и сотрудниками разного пола? Нельзя сказать, что мужчины или женщины в силу объективных гендерных различий лучше или хуже справляются с обязанностями «персональщика». Но не учитывать особенности «женского» подхода к решению всего спектра проблем, находящихся в ведении HR-департамента нельзя.

Сила женщины — в слабости?

Управление персоналом как бизнес-функция действительно требует наличия личностных качеств, свойственных женщинам: чуткость, тактичность, внимание к деталям, гибкость мышления. У мужчин более ограниченное внимание. Почему они не могут делать несколько дел одновременно? Потому что они более целеустремленны. Растут вверх, становятся отличными специалистами в какой-то одной отрасли. У женщин внимание более подвижное. А ведь эйчар в компании должен разбираться во всех направлениях — бухгалтерия, маркетинг, продажи… Это необходимо, чтобы правильно выстроить процессы оценки, обучения и развития персонала, настроить механизмы адаптации и мотивации, участвовать в процедурах оптимизации организационных структур, создании и поддержании корпоративной культуры. Кроме того, эйчару приходится «управлять рисками» — в частности, заниматься профилактикой увольнений, удержанием ценных сотрудников, созданием кадрового резерва. Это помимо стандартных обязанностей по рекрутингу и кадровому делопроизводству.

С другой стороны, иногда женщины слишком узко понимают свои задачи, не желают разбираться в вопросах бизнеса и управления, чрезмерное погружаются в вопросы создания благожелательной атмосферы в коллективе, защиту интересов сотрудников, умножение их комфорта и тому подобных вещи.

Если компания процветает, то HR-департамент может выполнять функции профсоюза. Но если настали трудные времена, необходимы сокращения, оптимизация расходов — в этом случае эйчар должен быть человеком, который не только поддерживает отношения, но и понимает целесообразность.

Приведем пример подобной ситуации. HR-директор некой компании выстроил очень теплые, дружеские отношения между сотрудниками. Но с кризисом вся эта система братской любви начала неизбежно рушиться. Половину сотрудников пришлось уволить, остальные работают с двойной нагрузкой, а тщетные попытки сохранить «дух семьи» в компании приводит лишь к подковерным играм, обидам и конфликтам.

Ловушки феминизма

Есть мнение, что бизнес — это мужская игра. В действительности, с мужской точки зрения, бизнес — это война: обойти конкурента, заполучить добычу, опередить и выиграть. Однако важнейшая составляющая любого бизнеса — отношения, коммуникация, связи: в команде, с клиентами, с контрагентами. И в решении этих задач женщины часто оказываются весьма успешны. У очень «мужских» компаний имидж на рынке труда настолько брутальный, что многие мужчины сами не хотят там работать. В одной компании работали одни мужчины и всего одна девушка. И у этой девушки был второй результат по продажам. Коллеги-мужчины считали, что это потому, что она клиентам «глазки строит». Но факт говорит сам за себя. Умение строить человеческие отношения с клиентами помогают. И если в совете директоров есть хотя бы одна женщина, то многие вопросы решаются проще и естественнее.

Впрочем, женский подход к HR-функции не подразумевает материнскую заботу о персонале, ведь задача подразделения — обслуживать бизнес. Для успеха в профессии недостаточно уметь проводить собеседования, нужно проявлять адекватную жесткость. Недопустима ситуация, когда сотрудники просят HR-директора похлопотать о повышении зарплаты перед руководством. Бизнес-подход требует, чтобы была выстроена система аттестации персонала, на основании которой происходит пересмотр компенсации.

Женщины часто бывают консервативны, держатся за работу с привычными обязанностями, тогда как карьера в эйчаре невозможна без переходов из компании в компанию — для того, чтобы попробовать разные форматы и процедуры, приобрести опыт решения разноплановых проблем.

И все-таки — работа в HR как нельзя больше подходит женщинам — разумеется, тем из них, кто готов учиться и совершенствоваться в профессиональном и личностном плане. Ведь управление персоналом требует сочетания довольно-таки противоречивых качеств: жесткость в проведении непопулярных мер и мягкость для формирования лояльности, коммуникабельность и способность хранить секреты, умение гасить конфликты и настоять на своем… А кто более противоречив по своей природе, чем женщина? К тому же эйчар нередко оказывается в ситуациях, когда сталкиваются интересы и амбиции разных людей, поэтому в этой профессии нельзя выжить без определенной адаптивности, дипломатичности и деликатности.

Карина Журавская, Анна Иванова
По материалам
«Работа.ру»

HR-Лига

Переглядів: 16185 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com